КолонкаПолитика

Три Ротенберга

Пополнение в семье долларовых миллиардеров

Этот материал вышел в номере № 25 от 12 марта 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

Старший сын Аркадия Ротенберга 44-летний Игорь стал долларовым миллиардером. Уже третьим в этой семье талантливых российских бизнесменов. Получив непродолжительный опыт госслужбы в начале нулевых годов, Игорь Ротенберг затем стал партнером в отцовском бизнесе и в настоящее время владеет долями в нефтегазовых и девелоперских компаниях, крупных торговых объектах и фабриках оружия, а также половиной в компании-операторе скандально известной системы «Платон».

Ротенберг-младший является образцовым примером новой генерации российских бизнес-патриотов, призванных спасти нас от олигархов из 90-х.

Данные о финансовых успехах Ротенберга публикует российский Forbes. Новые владельцы издания не раз заявляли, что рассматривают журнал исключительно как деловое СМИ, так что о политике писать не будут. Но распространять информацию о больших деньгах в России, не затрагивая политических вопросов, больше нельзя. Ведь владение капиталом в стране возможно лишь при благосклонности властей. Крупной частной собственности, можно сказать, не существует, зато разрастаются метастазы «частно-государственного партнерства», в которых расходы возлагаются на налогоплательщиков, а прибыль приватизируется. Анализируя активы бизнес-патриотов, можно нечаянно разболтать страшную государственную тайну. Прессе не удастся спрятаться в раковине «бизнес-изданий», и это касается не только Forbes, но и крупных ежедневных газет.

Капитал зависит от отношений с Кремлем, и эти отношения становятся самым ценным товаром в российской экономике. Выгоднее всего торговать совсем не нефтью, но связями и серыми или прямо коррупционными решениями. Так происходило до последнего времени — пока особые отношения с Кремлем не стали, пользуясь языком западной прессы, токсичными. Бизнес-патриотам неожиданно выставили счета: санкции, дорогие кредиты, сложности с доступом к мировым рынкам.

Ценным товаром постепенно становится уже не дружба с российским начальством, но возможность выйти из игры и спасти активы (в профессиональных терминах — «соскочить»).

Токсичность российского госкапитализма и сокращение ренты ведет к росту конфликтов между бизнес-патриотами, занятыми формально как в частном, так и в государственном секторе. Некоторые из этих конфликтов стали публичными, что было вообще немыслимо для прежней эпохи высокой стабильности. Единственным ответом, который может предложить в этой ситуации Кремль, акции которого теряют привлекательность, становится демонстративное перекачивание ресурсов в интересах лояльных кланов. Вознаграждение за отказ от попыток закончить игру постоянно увеличивается. Растущее число долларовых миллиардеров в России должно намекать: денег нет лишь для тех, кто ничем не может быть сейчас полезен начальству.

Чья вилла?

Вензель на воротах шикарного французского поместья имеет вполне российское происхождение

Так что пока телезритель наблюдает за тем, как Россия выводит войска из Сирии, очередной Ротенберг входит в клуб богатейших людей планеты. Это, пожалуй, самый главный сюжет на пороге президентских выборов. Новый российский авторитаризм часто сравнивают с советским, но эта аналогия, конечно, не точна. Нынешняя система властных отношений существует в мире, где есть частный бизнес, а капиталы относительно свободно пересекают границы. Советская номенклатура была буквально нищей по сравнению с нынешними друзьями Кремля. Зато у нынешней больше мотивации защищать статус-кво.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow