НовостиОбщество

25 человек отравились таллием на авиационном заводе в Таганроге

Не менее 25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева отравились высокотоксичным металлом таллием, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на работников предприятия и медицинские документы. Об этом же пишет «Блокнот».

У большинства пострадавших симптомы появились в декабре. Больше всех пострадал ведущий инженер-конструктор Константин Колесников, он обратился за медпомощью самым первым, еще в ноябре. Врачи несколько недель не могли правильно установить причину происходящего. Некоторым людям поставили диагноз «гастрит».

Причина отравления пока не установлена, по словам пострадавших, в производстве таллий не используется. Сотрудники завода пожаловались на то, что руководство отказывается выплачивать им компенсацию и оформлять отравление как несчастный случай. По мнению руководства, люди были отравлены намеренно, и «отравитель находится среди отравившихся».

По данным «Ъ», отравления на предприятии, начавшиеся в ноябре прошлого года, продолжаются. По словам опрошенных людей, сейчас работники завода продолжают обращаться в больницы Таганрога и Ростова с однотипными жалобами на боль в мышцах и суставах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow