РепортажиПолитика

«Поверьте, моя жизнь — не сахар…»

В Киеве состоялась большая пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко

«Поверьте, моя жизнь — не сахар…»
Фото: РИА Новости

…Минус десять со снегом. Очередь журналистов у «Мистецького арсенала» (так называется национальный культурно-художественный и музейный комплекс в Киеве) выстроилась за полтора часа до начала пресс-конференции. Опыт прежних подобных встреч со СМИ говорил о том, что времени на досмотр аппаратуры, а также идентификацию личности уходит много. Кто не успеет — в зал не попадет. Об этом напоминала и президентская пресс-служба, ведавшая аккредитацией, объявленной за сутки до события. На фоне недавних проверок в Оболонском суде столицы предупреждение не казалось формальностью.

Напомню: там президента ждали на допрос в качестве свидетеля по делу о государственной измене Януковича. Накануне полиция получила сигнал о том, что в здание суда намерены проникнуть, «замаскировавшись» под журналисток, активистки FEMEN — задержала одну из них.

В итоге девушек-репортеров приглашали в отдельную комнату, где представительница полиции просила… показать, что под верхней одеждой.

Как известно, «феменки» внезапно оголяются в публичных местах, демонстрируя скандальные слоганы, написанные на груди.

Впрочем, нынешние меры предосторожности были, скорее, связаны с акцией сторонников «Руха новых сил» (движения, которое основал Михаил Саакашвили). Группа людей с транспарантом на английском «Poroshenko is not my president», сохранившимся с последнего митинга, тоже встала у стен «Мистецького арсенала». Ну, как решат прорываться вовнутрь?!

«…На мусорку истории!»

По Киеву снова провели Марш с требованием импичмента президенту Порошенко

Наконец, входные двери открыли.

Задубевшая на морозе пресса ринулась отогреваться кофе и занимать места. Аккредитовалось на мероприятии более 200 представителей украинских и зарубежных медиа. Предыдущая пресс-конференция президента Украины была в мае 2017 года.

«Не слушайте тех, кто каркает!»

Вступительное слово Петра Порошенко содержало несколько месседжей. Президент сказал, что удовлетворен консолидированной работой с Радой и «высоким коэффициентом ее деятельности», отметая тем самым кулуарные слухи о возможном роспуске парламента и досрочных выборах. Напротив, Порошенко демонстрировал наступившую согласованность в сотрудничестве высших органов исполнительной и законодательной власти.

«Жду важных кадровых решений — назначения омбусдмена, руководителя НАБУ. Я доволен, что Рада включила в повестку мой закон об Антикоррупционном суде… Внедряются пенсионная, образовательная, медицинская реформа, принят важный закон о сельской медицине, ощутима децентрализация — это все мои предвыборные обязательства.

«От остальных реформ пока, увы, украинцы не чувствуют эффекта. Их жизнь не улучшилась, темпы медленные. Но изменения заметили и оценили в мире».

Безвизовым режимом, например, уже полмиллиона украинских граждан воспользовались. Не слушайте тех, кто каркает про приостановку безвиза — те же люди каркали, что нам его не дадут, писали письма в ЕС, чтобы нам не дали! Большую часть своей каденции я положил на это дело и не позволю поставить его под угрозу», — предупредил президент своих анонимных политических соперников внутри страны. И следом высказал предложение: «Заякорить» в Конституцию страны, в преамбулу документа, европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины. Это станет страховкой и императивом на будущее».

Еще одним индикатором президент назвал отношение международных партнеров, США и Канаду, предоставляющих Киеву современное оборонное оружие. Снова «проехался» по оппонентам, которые, мол, каркали, что продуктивного диалога с администрацией Трампа не будет. Но выразился уже с переходом на личности:

«А тем нашим оппозиционерам, что по закуткам международных конференций делают селфи с российскими послами, я бы хотел сказать, что власти есть чем отчитаться по сравнению с плановой катастрофой 2014 года!»

Фото Юлии Тимошенко в «неподходящей компании», в кулуарах Мюнхенской конференции по проблемам безопасности, облетела многие украинские издания.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и ее заместитель Григорий Немыря беседуют с российским послом Сергеем Нечаевым. Фото: фейсбук официального представителя МИД РФ Марии Захаровой
Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и ее заместитель Григорий Немыря беседуют с российским послом Сергеем Нечаевым. Фото: фейсбук официального представителя МИД РФ Марии Захаровой

Дальше глава государства говорил о войне, мире и крепости проукраинской коалиции. «Усиление ВСУ и международных санкций снижает масштаб широкой агрессии со стороны России, но не сводит ее до нуля… Освобождение оккупированных территорий — наше безусловное право. Но мы считаем мирный способ безальтернативным. Будем выполнять Минские договоренности и добиваться введения миротворцев на приемлемых для Украины условиях». Порошенко напомнил, что идею с международным миротворческим контингентом на Донбассе он озвучил еще в феврале 2015-го года, но только теперь она получила полное одобрение партнеров. «Раньше оно было сдержанным. Даже страна-агрессор это (введение миротворцев, — О. М.) не отбрасывает, но с деталями, в которых кроется дьявол».

Порошенко пообещал в ближайшее время начать реорганизацию ВСУ в соответствии со вступившим в силу законом о деоккупации Донбасса:

«Впереди череда серьезных реформ перевода на стандарты НАТО».

И сообщил, что после долгих колебаний принял решение — назначить во время войны министром обороны гражданского человека, а также ввести гражданский контроль за армией и спецслужбами.

Немало места во вступительном слове заняли воспоминания о том, какой экономической катастрофы удалось избежать Украине в 2014-м, после бегства Януковича. «Плюс агрессивное закрытие российского рынка, который поглощал более трети украинского экспорта, перекрытый газ, отключенный транзит газа в третьи страны».

Отсюда следовало, что нынешняя бедность очень большого числа людей — печальная данность.

Лешек Бальцерович: «Самая хорошая  внешняя политика для Украины — это реформы»

Автор «экономического чуда» в Польше — о своих впечатлениях от года работы в Киеве

«Два процента роста ВВП лучше, чем минус 15, как было, хоть этого мало… Но я готов к решению всех задач, которые могут возникнуть на нашей украинской шахматной доске», — уточнил президент.

И назвал способы, которыми намерен решать такие задачи. В Украине, по его словам, скоро заработает Национальное бюро финансовой безопасности:

«Мы отключим все структуры, которые «доят» украинский бизнес. Никто не подойдет к плательщику налогов, никакая налоговая полиция или инквизиция!»

Объявил Порошенко и о том, что он инициирует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, «хоть правительство пока тормозит». «Хочу, чтобы встал на ноги средний класс, по которому ударили тяжелые времена. Середина у нас просела больше всего. Именно средний класс — гарантия, та стена, о которую разбиваются мутные волны популизма», — заключил президент.

Финальную часть вступительной речи он посвятил «популизму и атаманщине», двум главным болезням политикума, которые, как свидетельствует история, не раз доводили до клинической смерти украинскую государственность. Фамилий «популистов и атаманов» президент не называл.

Однако последние социологические рейтинги предупреждают: случись выборы президента в ближайшее воскресенье, на них победила бы Юлия Тимошенко.

«Мальдивские каникулы», миротворцы и второй срок

Первый вопрос к Петру Порошенко — о миротворческой миссии на Донбассе: согласится ли, по его мнению, Россия на украинский вариант? «Миротворцы — это не просто разведение сторон, нам они нужны на всей оккупированной территории», — реагирует президент. «Им нужно взять под контроль границу (на неподконтрольном участке между Россией и Украиной, — О.М.), прекратить транзит оружия и живой силы с территории России. У нас должна быть возможность выполнить свою гуманитарную миссию на Донбассе, где гуманитарная катастрофа». И добавляет: дал две недели министру обороны и начальнику Генштаба на внесение кандидатур на пост командующего Объединенными силами — в соответствии с законом о деоккупации Донбасса. Выбирать будет из двух боевых генералов, имеющих в войсках авторитет.

Следующий вопрос рассчитан на выведение Петра Порошенко из зоны комфорта. Спрашивают о нашумевшем отдыхе на Мальдивах — как пересекал границу, по своему паспорту или «липовому»? Кто оплачивал отдых и перелет?

Кто выполнял в период отсутствия обязанности президента? Сколько у Порошенко уже было заграничных отпусков? Эта тема по ходу пресс-конференции возникнет еще раз, с более резкими формулировками — украинские СМИ освещали «мальдивские каникулы мистера Петра из Украины» дотошно.

Порошенко старается не нервничать. Твердо стоит на прежних позициях: границу пересекал под своей фамилией, по своему паспорту, с регистрацией у пограничников, как положено. Свои президентские полномочия никому не перепоручал и находился на связи с Киевом 24 часа в сутки. За самолет и отель платил со своего счета в украинском банке. «Ни копейки из бюджета не потрачено. В декларации, которую вы увидите через три с половиной недели, все будет отражено, налоги уплачены, вы сможете убедиться!» — утверждает он. Проверки на детекторе лжи сотрудников аэропорта, допустивших утечку информации в прессу, отрицает: «Мне об этом ничего не известно».

Вопрос, которых у многих коллег на языке — пойдет ли на второй срок, в 2019 году? Не боится ли проиграть Юлии Тимошенко? А если все же проигрыш, тогда что?

Ответ похож на домашнюю заготовку: «Я не хотел бы спорить, кто лидирует — я занимаюсь не рейтингами, а реформами и обороной страны». Настаивает на том, что решение об участии в избирательной кампании примет перед стартом самой кампании. Смотрит в будущее с юмором: «Но я точно буду принимать участие в выборах — как избиратель. Могу назвать даже участок в Киеве, где буду голосовать — Дом офицеров. И после выборов я точно буду жить в Украине, в любом качестве. Сделаю все, чтобы не допустить реванша».

В конце не выдерживает, бросает запальчиво: «Я в своей жизни не проиграл ни одной избирательной кампании!»

Частные армии и тайные переговоры с американцами

У президента спрашивают, как он относится к «полуподпольным вооруженным формированиям», имея в виду, в первую очередь, Национальные дружины, которые пользуются негласным покровительством главы МВД Авакова. Министр Аваков, утверждают политические эксперты, имеет президентские амбиции, публичного противостояния с Порошенко у них нет, но все со временем может измениться.

«Национальные дружины» в Киеве: это законно?

Ветераны АТО под управлением ультра-националиста, взявшие на себя «самую грязную работу в мире». Это не то, что вы подумали

Президент отзывается о Нацдружинах — «так называемые» и о «частных армиях олигархов якобы с охотничьими ружьями». Резюмирует: монополия на оружие и применение силы принадлежит государству, все остальные нарушают закон и дестабилизируют обстановку в стране.

Журналистов интересует, на каких условиях США передает Украине летальное оборонительное вооружение. Петр Порошенко ссылается на секретность

информации о своих переговорах с президентом США Трампом и госсекретарем Тиллерсоном. Но замечает, что первая поставка состоится уже через несколько недель. Речь идет об антиснайперских комплексах и средствах электронной борьбы.

Ответа на прямо поставленный вопрос — «Когда Рада может принять решение о создании в Крыму крымскотатарской автономии?» — избегает. Признается, что не видел еще предложений рабочей группы, обещает обратиться к конституционной комиссии за разъяснениями. «И как только они найдут окончательный вариант — допустим, о национально-культурной автономии — сразу вынесут на обсуждение в Раду».

Снова вопрос без амортизаторов: «Как так выходит, что у страны в смысле экономики все плохо, а лично у вас — все хорошо?»

«Как это — быть олигархом на фоне гуманитарной катастрофы? Вы чувствуете ценностное несоответствие?»

Порошенко вместо эмоций обращается к цифрам — что удалось сделать за три с половиной президентских года. Повторяет о катастрофе 2014-го, ссылается на нынешние слова представителя ЕС в Украине Хьюга Мингарелли: «Те, кто не видят реформ в Украине, либо идиоты, либо люди с ограниченной точкой зрения». И все же эмоции прорываются: «Я не хочу обсуждать свою жизнь, но поверьте, она не сахар». Приглашает журналиста провести с ним день и убеждает, что тогда мнение будет иным.

Фраза «Когда я избирался, мои доходы были куда выше — я единственный президент, который имеет такую динамику» звучит почти жалобно.

Освобождение заложников, пан Саакашвили и кум Медведчук

Петра Порошенко спрашивают, почему замедлился процесс освобождения украинских заложников, которые находятся как в российских тюрьмах, так и на оккупированных территориях. Он напоминает, что в конце 2017-го удалось вернуть домой 74 украинца, многие из которых находились в плену по три года.

Предваряет еще одно радостное событие: «До конца года мы еще двоих вернем. Уже договорены и место, и дата. Не сорвется, надеюсь. Я лично занимаюсь. И в России принимаются решения на самом высшем уровне.» (Пресс-секретарь Святослав Цеголко спустя какое-то время деликатно уточняет во всеуслышание — президент имел в виду не до конца года, а до конца текущей недели. Возможно, в нынешнюю пятницу, — О. М.) О ком именно идет речь — о режиссере Олеге Сенцове, который находится в колонии строго режима на Ямале? О журналисте «Укринформа» Романе Сущенко или студенте Павле Грибе, обвиненных в шпионаже? Скоро станет ясно.

Оперативно-розыскной роман

Новые подробности похищения украинского юноши Павла Гриба: вражда семей, война государств, любовь и свидание под контролем ФСБ. Расследование Павла Каныгина

Петра Порошенко достаточно резко упрекают в том, что у него уже нет смысла спрашивать, кто убил Павла Шеремета, мол, «у следующего президента спросим». И добавляют: в курсе ли глава государства, что 4 из 5 голосовавших за него избирателей, по данным социологов, повторно свой голос за Порошенко не отдадут? Президент снова парирует: тут либо реформы делать, либо рейтинги. Предупреждает, что в украинском обществе намеренно хотят посеять депрессию и неверие, это тоже элементы гибридной войны.

«Я не господь бог и не знаю, кто убил Шеремета, и мне больно. Но я знаете чем отличаюсь? Я буду делать все, чтобы не осталось ни одной закрытой страницы тут, создавать условия для расследования. Любого следователя из любой страны ввезу, называйте!»

Порошенко сдержанно комментирует осложнившиеся украино-польские отношения. Говорит, что недавно встречался и с президентом, и с премьером Польши, есть дорожная карта выхода из этих обстоятельств. Но заключает: « Мы не нуждаемся в указаниях, каких героев нам чтить, а каких — нет, и ничего не советуем полякам. Прошлое оставим историкам, а политики должны заниматься настоящим».

«Готова ли Украина принять свои корабли из Крыма, как предложил президент РФ?» — следующий вопрос. «Только вместе с Крымом», — отвечает Порошенко. «Уверен, что это единая позиция и власти, и народа. Чтобы ускорить этот процесс, мы прилагаем и дипломатические, и санкционные, и судебные усилия».

Президента спрашивают о Саакашвили: зачем называл другом, давал гражданство, назначал на ответственную должность, а потом забрал со скандалом паспорт и выдворил из Украины?

Май 2015 года. Петр Порошенко вручает паспорт Украины Михаилу Саакашвили — главе Одесской области. Фото: РИА Новости
Май 2015 года. Петр Порошенко вручает паспорт Украины Михаилу Саакашвили — главе Одесской области. Фото: РИА Новости

«Паспорт я не забирал», — не без улыбки поправляет Порошенко. «Я как большинство был очарован перспективами, которые обрисовал пан Саакашвили. Он имел много возможностей для результата в Одесской области. Но результатов не оказалось… Когда я получил представление компетентных органов о нарушениях, которые были допущены при получении Саакашвили украинского гражданства, у меня не оставалось выхода. Если бы эта проверка не состоялась… Я не думаю, что он сейчас счастливый человек, Михаил все разрушил — но это его дело. (Снова улыбка.) Реадмиссия в Польшу произошла безупречно с точки зрения верховенства права. В противном случае польская сторона просто бы нам отказала».

Три белых автобуса и один бизнес-джет

Украинские власти депортировали Саакашвили в Польшу. Но он сразу же пообещал вернуться

Президента «троллят»: вы были западником, а стали почвенником, что ли? В начале каденции команда Порошенко четко выполняла рекомендации МВФ и западных партнеров, а сейчас устроила настоящую «войну по переписке» из-за проволочек со введением Антикоррупционного суда.

Глава государства не соглашается на «почвенника»:

«Я горжусь тем, что я первый украинский президент, который получил 5 траншей МВФ, до меня такого не было. Это значит, что Украина выполняет Меморандум».

Обещает, что Антикоррупционный суд появится в стране уже совсем скоро, хоть напоминает: «Никто за пределами нашей страны не будет писать правила для нас».

В очередной раз всплывает «тема Медведчука» — почему кум Путина и противник европейского курса Украины делает в составе украинской делегации в Минске, какую пользу приносит?

Порошенко просит не передергивать: при разработке Минских соглашений в составе команды президента Украины Виктора Медведчука не было. «Есть так называемая гуманитарная подгруппа, которая занимается освобождением заложников. Экс-глава СБУ назначил туда Медведчука. Я буду работать с любым человеком, кто может вернуть украинских заложников домой», — говорит президент Украины. «Мы пытались развить разные каналы коммуникаций. Должен признать, что наиболее эффективным оказался Медведчук. Знаете, почему? Потому что решения об освобождении принимает лично Путин. Пока не найдем другого решения, чтобы освобождать наших ребят — так будет».

«Возвращать нужно не территории, а людей»

Украинский политик Виктор Медведчук — о дружбе с президентом России, о «внешнем управлении» Вашингтона и об отце, отбывавшем срок за участие в антисоветском подполье

Журналисты сообщают, что, по стечению обстоятельств, через пару дней в России ожидается пресс-конференция Януковича. Беглый президент обещает обнародовать некие новые факты относительно Майдана. Будет ли реакция? «Меня не интересует, что говорит Янукович и что он делает», — отвечает Порошенко. «Пусть приедет в Киев и даст в суде объяснения стране, которой причинил столько вреда»

Жесткий вопрос о деолигархизации и процветании «беженца с Донбасса» Рината Ахметова, который, как считают, заключил с президентом Украины мировое соглашение вызывает реакцию раздражения. Порошенко упрекает «отдельные олигархические СМИ, которые мочат президента — но у вас не получится!» (Вопрос задал журналист телеканала «1+1», принадлежащего Игорю Коломойскому, — О. М.) По сути вопроса говорит следующее: «В Украине должна быть энергетическая биржа. Цены должен регулировать рынок, а не чиновник любого ранга, чиновничье регулирование приводит к инфляции… Ахметов, Коломойский, Фирташ, Курченко — никто из них впервые не имеет влияния на позицию президента».

Киев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow