СюжетыОбщество

Шипы «Крымской розы»

Крымские татары объявляют голодовку, протестуя против сноса домов и мечети в Симферополе

Этот материал вышел в номере № 21 от 28 февраля 2018
Читать
Описание к изображению
Описание к изображению

С начала февраля несколько десятков крымских татар в разных населенных пунктах Крыма объявили о начале голодовки в знак протеста против сноса домов и мечети в жилом массиве Стрелковая в Симферополе. Земля Стрелковой приглянулась группе строительных компаний «Монолит», которую связывают с главой Крыма Сергеем Аксеновым. «Монолит» планирует построить на месте крымско-татарских домов и мечети жилой комплекс «Крымская роза» на 9000 квартир.

Первым голодовку объявил ветеран национального движения крымских татар Фазил Ибраимов. 4 февраля на народном сходе в Стрелковой он заявил, что намерен добиться встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить урегулирование проблемы.

Однако никакой встречи с президентом не состоялось. Вместо этого Ибраимов был задержан и отправлен в СИЗО по обвинению в мошенничестве: следствие посчитало, что он в течение семи лет собирал деньги с жителей Стрелковой за решение вопроса о получении ими земли в собственность. Земельный вопрос для Стрелковой действительно болезненный. Район образовался в 2006 году как самозахват. Крымские татары утверждают, что после возвращения из депортации у них не было другого пути, кроме как самовольно занять пустующую землю: власти репатриантам ничего не предлагали. В 2013 году Украина начала легализацию массива и построенных на нем домов. Завершить процесс помешала «крымская весна».

Еще до задержания Ибраимова к голодовке против сноса крымско-татарских домов и мечети примкнули три человека. А после его ареста голодовка приобрела массовый характер с элементами флешмоба. Один за другим крымские татары в разных населенных пунктах Крыма начали объявлять об отказе от пищи в знак солидарности с жителями Стрелковой. На самом массиве помещение для голодовки выделили в доме имама.

— Снос мечети — ​страшное преступление. Мы считаем саму мысль об этом оскорбительной, — ​заявил «Новой газете» один из участников голодовки Рустем Османов. — ​Что касается наших домов, то здесь может быть диалог. Но пока взамен нам предлагают лишь участок на пустыре в селе Мирное за Симферополем. При этом в Мирном нет никакой инфраструктуры.

Арест Ибраимова участники голодовки называют несправедливым.

— Обвинения строятся на показаниях четырех человек, которые никакого отношения к Стрелковой не имеют, — ​говорит участник голодовки Курбан Сары. — ​Денег за решение земельных вопросов Ибраимов не собирал. Мы скидывались только на строительство мечети, которую теперь хотят снести.

В группе компаний «Монолит» «Новой газете» заявили, что ситуацию вокруг Стрелковой не комментируют. Директор строительной фирмы «Акура», которая непосредственно будет строить микрорайон «Крымская роза», Валерий Семененко в начале февраля заявлял агентству «Крыминформ», что на Стрелковой будут снесены все незаконные строения. Про мечеть он говорил отдельно: «Сейчас мы видим, что здание имеет высоту более десяти метров. Необходимые экспертизы этого объекта не проводились. И нельзя сказать, насколько оно безопасно для эксплуатации и тех людей, которые туда ходят. Не забывайте также, что наш регион сейсмически активный и есть дополнительные требования для строительства подобных сооружений».

Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Зера Эмирсуин рассказала «Новой газете», что представители ДУМК, застройщика и правительства Крыма проводили переговоры, на которых мечеть решили сохранить. «О дальнейших заявлениях господина Семененко нам ничего не известно, — ​говорит Зера. — ​В любом случае возможное несоответствие здания мечети каким-то строительным нормам, нормам пожарной безопасности и т.д. не должно быть поводом для ее сноса. Наверняка можно найти иные пути».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow