СюжетыПолитика

От Верховного суда до чебуречной

Началась активная фаза агитационной кампании в СМИ для кандидатов в президенты России

Этот материал вышел в номере № 20 от 26 февраля 2018
Читать

Ксения Собчак

Фото: Владимир Андреев / URA.RU/ТАСС
Фото: Владимир Андреев / URA.RU/ТАСС

Для «кандидата против всех» одним из знаковых событий последних двух недель стал отказ первого российского омбудсмена Сергея Ковалева присоединиться к ее команде. И хотя изначально правозащитник согласился стать доверенным лицом Ксении Собчак, буквально на следующий день, 14 февраля, он изменил свое мнение.

В пятницу, 16 февраля, Собчак приехала в Верховный суд, который рассматривал ее заявление об отмене регистрации в качестве кандидата в президенты Владимира Путина. Телеведущая настаивала на том, что действующий президент находится у власти уже более двух сроков, однако суд отклонил заявление.

На прошедшей неделе Ксения Собчак организовала большую пресс-конференцию, на которой раскрыла имена спонсоров своей предвыборной кампании. Среди них: основатель инвестиционной группы Legacy Capital и издатель американского журнала Inс. в России Владимир Палихат, бизнесмен Александр Росляков, издатель Forbes Александр Федотов, основатель Yota Devices Сергей Адоньев, совладелец сети клубов SportLife Вадим Расковалов и его жена Яна, а также основатель компании «Новые энергетические системы» Анатолий Цыбулевский. «Это смелые люди, которые не побоялись того шквала, который теперь на них обрушится», — ​сказала Собчак.

Владимир Путин

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Как стало известно, Владимир Путин вернется к ведению предвыборной кампании за две недели до голосования, после оглашения послания Федеральному собранию. Позапрошлая неделя оказалась для Путина скудной на события — ​он простудился. В связи с болезнью были отменены рабочие поездки в Ставрополь и Сочи, а также публичные мероприятия: совещание по гражданской микроэлектронике, запланированное на 13 февраля, и участие в форуме «Наставник» 14 февраля. И все же болезнь не помешала Путину встретиться с главой FIFA Джанни Инфантино, который прибыл в Москву, чтобы проверить, как идет подготовка к чемпионату мира по футболу. Однако и после выздоровления президент фактически не принимал участия в предвыборных мероприятиях.

Примечательно, что Путин решил не сниматься в предвыборных роликах. При изготовлении агитационных видеоматериалов для федеральных каналов в штабе кандидата предпочли использовать хроники, фрагменты прошлых публичных выступлений.

Борис Титов

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

13 февраля в Ростове-на-Дону прошел первый «Уголовный форум», организованный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. «Там обсуждалась очень значимая в рамках кампании проблематика — ​незаконное уголовное преследование», — ​отметили в пресс-службе кандидата. Выступая перед собравшимися, Титов констатировал, что тенденцию по увеличению уголовного давления на бизнес переломить не удалось: в 2017 году в России возбуждено более 222 тысяч уголовных дел по экономическим статьям. «Мы должны изменить отношение к бизнесу со стороны правоохранительных органов, мы должны сделать так, чтобы уголовный процесс был справедливым», — ​сказал Титов.

Кроме того, кандидат в президенты посетил Крым, где встретился с представителями малого бизнеса. Однако СМИ эта поездка Титова больше всего запомнилась не стандартной встречей с избирателями, а дегустацией чебуреков в одном из местных кафе. Он поинтересовался у владельца заведения, как часто бывают проверки в кафе, и предложил свои услуги по защите от произвола надзорных органов. Далее бизнес-омбудсмен отправился на устричную ферму в Евпатории. После поездки он обратился к «любителям устриц, которые расстроились, что из-за санкций в Россию не попадают европейские устрицы». Больше всего Титов удивил публику своим предвыборным роликом. По всей видимости, штаб задумал пошаговую рекламную кампанию, однако видео, уже вышедшее на экраны, пока вызывает лишь недоумение. Появляется черная надпись на белом фоне «… а что Титов?». На этом видео заканчивается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow