РепортажиОбщество

«Он мне говорил, что не доживет до конца учебного года»

В Перми арестовали подростков, устроивших резню в школе

Этот материал вышел в номере № 5 от 19 января 2018
Читать
«Он мне говорил, что не доживет до конца учебного года»
Фото: Максим Кимерлинг/TASS
Вчера в Городской клинической больнице №4 города Перми прошло выездное заседание суда, на котором избирали меру пресечения подросткам, устроившим 15 января резню в школе №127. В тот день 16-летние Лев и Александр пришли в школу, где один из них учился в 10-м классе, а другой учился до 9-го класса, поднялись на третий этаж, где шел урок труда у четвероклассников, блокировали двери и напали на учительницу и детей с ножами. Льва и Александра арестовали на два месяца. Одного из них должны сразу перевести в больничный блок СИЗО, другого оставят долечиваться — под надзором полицейских в палате. После того как парни порезали девятерых детей, учительницу начальных классов и нанесли ножевые ранения друг другу, их прооперировали. Следственный комитет квалифицировал нападение как спланированное покушение на убийство.
Судья в здании городской клинической больницы №4 перед выездным судебным заседанием. Фото: Максим Кимерлинг/TASS
Судья в здании городской клинической больницы №4 перед выездным судебным заседанием. Фото: Максим Кимерлинг/TASS

Лев и Саша сейчас находятся в той же больнице, где и учительница, на которую они напали, — Городской клинической больнице №4. Одному зашили сонную артерию, другому яремную вену. Подростки лежат в соседних палатах.

Друзья обоих молодых людей рассказали «Новой», что не слышали от них планов о нападении на школу, но оба в недавнее время высказывали мысли о суициде.

Подруга Льва Наталья (имя подростков здесь и далее изменено) рассказывает, что он «всегда помогал, был адекватным, умел рассуждать, никогда не хотел никого обижать».

— Он был просто спокойным, но потом что-то случилось в его жизни, из-за чего его начали все критиковать, издеваться, — рассказывает она.

Наташа связывает это с переходом парня в колледж. После 9-го класса Лев поступил в Пермский политехнический колледж имени Славянова. В 9-м классе он оставался на второй год, попал в класс, где учился второй участник нападения, Саша, так они познакомились. В последнее время подростки начали чаще общаться.

После инцидента в школе в паблике националистической направленности «Спутник и погром» появилось видео: Лев нюхает коричневый порошок и рассказывает, как он «балдеет». Издание утверждает, что видео предоставили знакомые подростка, а нюхает он наркотик «альфа-ПВП».

— Я уверена, что это всего лишь снафф — нюхательный табак, он не употреблял наркотиков. Он снимал это просто для прикола, он любил, когда над ним смеялись и даже сам просил сделать с ним мемы, — говорит Наташа.

Наташа рассказывает, что Лев делился с ней: после перехода в колледж он надеялся начать хорошо учиться:

— Но над ним там реально издевались, любой мог подойти — поугорать, дать пощечину. Все остальные — ребята, преподы — закрывали на это глаза, его это очень бесило. Его просто не поняли, просто не приняли или не могли принять — и все. Люди какие-то бессовестные, без капли жалости. Поэтому он не хотел жить.

Один из знакомых Саши также рассказал, что парень недавно говорил о смерти.

— Он мне говорил, что не доживет до конца учебного года. Но почему — не знаю. Иногда он говорил, что другие люди ему не доверяют, переживал из-за этого, но он был спокойным, а где-то замкнутым.

У Льва полная семья, есть младшая сестра. Второго участника резни, Сашу, мать воспитывала одна.

Многие девятиклассники удивлены поступком молодых людей, никто такого от них не ожидал.

Фото: Максим Кимерлинг/TASS
Фото: Максим Кимерлинг/TASS

Оба парня любили сетевые игры, преимущественно шутеры. Лев, судя по его странице в «ВКонтакте», с которой сейчас удалена почти вся информация, интересовался историей массового убийства в школе «Колумбайн», публиковал видео с кадрами расстрела.

Массовое убийство в «Колумбайн» произошло в 1999 году в Америке. Два ученика старших классов тщательно подготовили вооруженное нападение: сначала заложили взрывчатку в школьный кафетерий, после чего открыли беспорядочный огонь по посетителям. Погибло тринадцать человек, двадцать четыре были ранены. После этой трагедии у малолетних американских преступников по всему миру появилось большое количество фанатов среди подростков. Постепенно у некоторых из почитателей простой интерес стал перерастать в жажду действий, подобные акты насилия неуравновешенные подростки стали рассматривать как модель поведения для решения своих проблем. Как, например, 15-летний Михаил П., который из-за конфликта с учителем информатики устроил стрельбу в одной из школ подмосковной Ивантеевки в сентябре прошлого года.

«Удалите мою жизнь»

Что мы знаем про парня в берцах и черном плаще, который расстрелял школу в Ивантеевке

У Льва, похоже, тоже были проблемы, как с родителями, так и со здоровьем. За несколько дней до трагедии он вышел из больницы. Но на выписке его встретили не мама с папой (по каким-то причинам их не уведомили об этом), а дедушка. По крайней мере, именно так говорит об этом бывший депутат Законодательного собрания Пермского края Андрей Агишев на своей странице в фейсбуке.

16 января детский омбудсмен Анна Кузнецова посетила в больницах пострадавших детей и самих нападавших. На момент посещения Кузнецовой родители Льва и Саши не навещали их в больнице. Однако 17 января на выездном заседании суда в больнице родители обоих подростков все же присутствовали.

По словам Анны Кузнецовой, Лев состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, «в отношении него было много вопросов». Она уточнила агентству «Интерфакс», что в 2017 году родители подростка обратились в государственные органы, заявив о неспособности справиться с воспитанием сына. Но региональная комиссия по делам несовершеннолетних вместо помощи наложила на родителей штраф. Родители Льва наблюдали у него агрессивное поведение с 2012 года, но за весь этот период никто не предложил им перевести сына на другой вид обучения или предпринять какие-либо меры.

Нападение на школу №127 произошло 15 января в районе 10 утра. Лев и Саша зашли через главный вход, но застопорились перед турникетом. Только у одного из них был пропуск. Лев уже не учился в школе, и сказал женщине, сидевшей на посту охраны, что забыл пропуск. Женщина дала ему журнал, куда Лев записал свою фамилию, и пропустила. Молодые люди поднялись на третий этаж в 308-й кабинет, где в это время шел урок труда у четвертого класса. Занятие вела 47-летняя Наталья Шагулина.

Вот как со слов четвероклассника, ставшего свидетелем нападения, описывает трагедию его родственница.

— Вошли двое, масок на них не было. Один встал у дверей, другой молча стал наносить удары учительнице, которая в этот момент стояла перед классом. Когда дети увидели нож, они стали кричать. Тогда нападавшие начали бить ножом и детей. Шагулина, уже истекая кровью, пыталась помешать нападавшим, оттаскивая их от детей. Потом ей удалось открыть дверь класса и крикнуть детям, чтобы они убегали. Наталья держала двери класса, пока последний ученик не выбежал. Она довела до медпункта мальчика с травмой глаза — и потеряла сознание.

По словам родителей четвероклассников, второй нападавший, Саша, который вначале блокировал дверь, тоже потом начал размахивать ножом. Непонятно, нанес ли он кому-то повреждения.

— Они ничего не требовали, только смеялись. В конце один сказал другому: «Убей меня».

Ученики четвертого класса не видели финал резни, но, по словам старшего помощника прокурора Мотовилихинского района города Перми Алексея Пономарева, оба подростка пытались нанести друг другу удары в область шеи.

Мотив личной неприязни к учительнице начальных классов никто не рассматривает всерьез: она не преподавала у молодых людей. К тому же они не знали никого из четвертого класса, в который пришли.

Ученики восьмого класса, у которых во время нападения на четвероклассников тоже был урок на третьем этаже, рассказали свою версию событий:

— Где-то в середине урока по громкой связи объявили тревогу, — вспоминает Коля. — Мы все спустились вниз на первый этаж, потом нам почему-то снова велели идти наверх, потом опять спускаться вниз. Непонятно было, куда идти и через какие двери выходить из школы. Когда мы спускались во второй раз, уже все вокруг было в крови. В суматохе и панике не все успели взять одежду, в чем были, в том и выбежали на мороз. Из окна третьего этажа нашей школы шел дым. Мы подумали, что пожар. Никто ничего не объяснял. Все были в панике. Нас сразу повели в соседнюю школу №133.

Рассказ Коли подтверждает и его одноклассник Миша:

— Сейчас много версий ходит, почему случилось нападение. Мне писали ребята из нашей школы, что Лев и Саша целый год вынашивали план. Выбирали именно начальный класс, где дети не смогли бы сопротивляться. Хотели прирезать весь класс, а потом сжечь школу. Это рассказывает одна девочка из 5-го класса, у нее мама полицейский.

Фото: Максим Кимерлинг/TASS
Фото: Максим Кимерлинг/TASS

В ходе нападения пострадали девять четвероклассников. У учительницы Натальи Шагулиной, со слов ее мужа, глубокая проникающая рана на затылке, порезана шея, порезы на теле. Почти два дня она находилась на искусственной вентиляции легких, 17 января пришла в себя и заговорила.

На следующий день после резни в 127-й школе, а через день и в других общеобразовательных учреждениях города полиция начала проводить проверки на предмет общественной безопасности. Ученики разных школ говорят, что скоро будут проводиться «тренировочные эвакуации».

По предварительным данным правоохранительных органов, в день трагедии в школе не работала система видеонаблюдения, поэтому понять достоверно, что произошло на третьем этаже школы 15 января, невозможно.

С пострадавшими детьми и очевидцами нападения сейчас работают психологи.

Сегодня в школе №127 прошел первый учебный день после трагедии. Прошел он буднично, как обычно. Родители встречали младшеклассников у здания школы, во дворе, в сугробах резвились дети. Никаких следов паники нет.

— Такое могло даже в самой крутой и элитной школе произойти, — говорит мне мама первоклассницы. — Я думаю, это все от состояния мозгов детей зависит. И влияние интернета, конечно. А то, что камеры у нас в школе не работают, — так они много где в Перми не работают, в том числе и на дорогах!

— Что же теперь, в другую школу переводить? — поддерживает ее мама двоих детей — первоклассника и девятиклассника. — Наверняка не в нашей одной школе не работают камеры. Надо относиться к этому философски — такое может случиться в магазине, на улице, да где угодно. От придурков никто не застрахован. Отпускать детей в школу не страшно. Чтобы капитально обезопасить — это только переводить в частную школу, куда всего три человека ходят.

По словам родителей, сегодня в школе учителя проводили беседы с детьми о случившемся, но «без кровавых подробностей».

— Сказали: была драка между учениками и учителем, но все закончилось, и сейчас в школе безопасно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow