СюжетыПолитика

Не война. И не мир

Рада приняла закон, который сильно меняет существующую повестку украино-российских отношений

Этот материал вышел в номере № 5 от 19 января 2018
Читать
Не война. И не мир
Фото: РИА Новости
Документ подал в Раду в начале октября прошлого года в порядке законотворческой инициативы президент Петр Порошенко. Полное название — «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», обиходное — закон о деоккупации и реинтеграции Донбасса. На эту тему подготовили законопроекты и депутаты, но «тендер» выиграл президент. Содержание документа долго держалось в секрете, пока в середине ноября «Громадское ТВ» не опубликовало текст на своем сайте.

В редакцию закона, принятого в первом чтении, парламентарии внесли 675 поправок, по словам вице-спикера Ирины Геращенко, «как конструктивных, так и деструктивных». Безусловными сторонниками законопроекта выступили пропрезидентская фракция и большая часть фракции «Народный фронт», хотя в последнее время подобный консенсус наблюдался редко.

Депутаты от Радикальной партии, группы «Возрождение» и внефракционные были, что называется, открыты для убеждения. Категорическими противниками документа в нынешнем его виде — пусть и с разных позиций — оказались «Батьківщина» Юлии Тимошенко и Оппозиционный блок. «Золотой акцией» обладала фракция «Самопомощи».

О чем закон

Россия названа «оккупирующим государством», а власти самопровозглашенных республик — «оккупационными администрациями». Логика, в таком случае, требует денонсации Большого (1997 года) договора между Украиной и Россией о дружбе, стратегическом сотрудничестве и партнерстве. Но Большой договор остался в силе. «Там заложена важная для международных судов норма о признании Россией нерушимости границ Украины», — настаивали депутаты от БПП. Поправка о разрыве дипломатических отношений с РФ (ее предлагала «Самопомощь») тоже поддержки не нашла. Зато одобрена норма, согласно которой возмещение материального ущерба, причиненного жителям временно неподконтрольных территорий Донбасса, возлагается на оккупирующее государство.

Упоминание о Минских договоренностях (в президентском варианте оно присутствовало в статье №7) изъято. Впрочем, наблюдатели утверждают, что Минск «внесут в последний момент», ведь де-факто Минский процесс продолжится.

«Оппозиционный блок» убежден: законопроект в нынешней редакции ставит крест на возвращении украинских пленных, особенно тех, кто находится в российских тюрьмах.

В законе больше нет аббревиатуры АТО. Служба Безопасности Украины теряет свои функции руководства и проведения Антитеррористической операции. Предусмотрено создание Единого оперативного штаба и указано, что Рада дает начальнику Единого штаба согласие на использование ВСУ «для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии». Критики утверждают: миссия штаба, который, кстати, давно существует, — вывести из зоны ответственности президента, не желающего становиться Главнокомандующим на деле, создавать Ставку, и т.п.

Война войной так и не названа. Зато много моментов указывают на военное положение.

Например, на армию возложена обязанность вести операции на линии фронта. До сих пор юристы замечали, что участие армии в АТО противоречит Конституции Украины: война-то не объявлена… В соответствии со статьей № 10 силовикам в зоне боевых действий предлагается дать больше прав в отношении гражданских лиц — обыски и остановки транспорта, вход на территорию домовладений. А «негласные следственные действия» по санкции суда позволяют вторгаться в приватность граждан по всей Украине — для обеспечения безопасности, борьбы со шпионажем. Тут масса претензий у правозащитников.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Еще о роли Единого штаба. Его начальник определяет порядок перемещения людей и товаров через линию разграничения. «Батьківщина» и «Самопомощь» усматривают здесь коррупционную составляющую. Мол, Порошенко и его соратники « огород городят» с единственной целью — возобновить торговлю с оккупированными территориями без всяких блокад. Те же политические силы называют позором продолжение торговых отношений с Россией, согласно закону, «агрессором» и «оккупантом». Например, по информации Кабмина, в 2018-м году «Нафтогаз» закупит у РФ 4-5 млрд. кубометров газа и продолжит импорт с европейского направления.

«Стоп Реванш»

Ряд общественных организаций, рожденных в пору Майдана и после него — ГО « Всеукраинская сеть «Свободные Люди», ГО « Украинский народный совет Донетчины и Луганщины», ГО « Молодежный националистический конгресс», организация участников АТО «Булава», радикалы из С-14 и другие решили придать депутатам ускорение прямо у стен парламента — под названием «Народная инициатива « Стоп Реванш».

Несколько сот людей с государственными флагами, презрев 10-градусный мороз, встали во вторник на проезжей части улицы Грушевского. Движение на ней давно заблокировано палаточным лагерем сторонников Саакашвили. Но от « миховцев» новый митинг отделяла сетка, металлодетекторы и наряды полиции. В центре города тоже заметно увеличилось число правоохранителей, а въезд на Банковую, где находится Администрация президента, сторожили три кордона силовиков.

Фото: EPA
Фото: EPA

Митинг начался традиционно — пением гимна и минутой молчания в память о бойцах, погибших на Донбассе. Собравшимся раздали листовки — о чем стоим. Кроме закона о деоккупации и реинтеграции, депутатам наказывали поддержать закон о защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма. Ждут и принятия Радой закона об Антикоррупционном суде — но лишь с учетом поправок Венецианской комиссии. Как известно, Венецианская комиссия, МВФ и «Транспаренси Интернешнл» указали на огрехи документа, предложенного президентом Порошенко. Больше всего претензий — к отбору судей.

Участники митинга говорили о необходимости гуманитарной деоккупации — принятии законопроектов об украинском языке и церкви — для комплексного противодействия влияния России. «Незлым тихим словом» вспоминали информационные атаки «стратегического партнера» — оккупированная часть Донецкой и Луганской областей продолжает кормиться токсичным телевизионным продуктом.

Обсуждали антиолигархические меры — прежде всего, направленные против пророссийских Медведчука, Фирташа, Левочкина, Ахметова и Новинского. Судя по представительству на митинге и выступлениям у микрофона на улице, фракция «Народный Фронт» имела к акции прямое отношение.

«Заткнись и слушай!»

или Новые приключения неуловимого Саакашвили в Киеве

Огонь, газ и правки

Фото: EPA
Фото: EPA

Мирный, хоть и эмоциональный фон митинга сменился, когда несколько экс-бойцов батальона «Донбасс» зажгли принесенные шины и бросили в огонь российский флаг. Полиция применила слезоточивый газ, завязалась драка. Причина? В Раде приступили к обсуждению многочисленных поправок к закону о деоккупации Донбасса. Люди все слышали по трансляции…

Одну за другой отмели поправки по Крыму. Крым как оккупированная территория не попал и в название документа.

«Проект унифицирован!» — твердили депутаты из президентской фракции.

Рада не захотела определять и дату начала оккупации — иначе опять «вылезет» Крым. «Батьківщина» и «Самопомощь» высказались в том смысле, что теперь и без закона понятно, кто коллаборанты, имея в виду коллег из БПП.

Провалили правку о признании «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, хотя в публичных выступлениях президента и других представителей власти это словосочетания давно прижилось.

Правка о введении военного положения также не нашла поддержки. Зато разгорелся спор — а как же тогда фиксировать окончание оккупации? Согласно закону, об окончании оккупации Донбасса Россией должно заявить министерство обороны Украины.

Голосование во вторник не состоялось: до конца дня не успели рассмотреть еще 230 поправок. Работу продолжили в среду. В четверг окончательный вариант прочел с трибуны секретарь профильного комитета Иван Винник. Спикер Андрей Парубий поставил закон на голосование, и документ был принят 280 голосами «за».

Герои, изгои, отказники

Как прошел массовый обмен пленными между Киевом и Донбассом

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow