СюжетыОбщество

«Их жизнь была грязной и блохастой»

Пока Госдума тормозит принятие закона об ответственном обращении с животными, в Сети появился федеральный список живодеров. Запахло самосудом

Этот материал вышел в номере № 134 от 1 декабря 2017
Читать
«Их жизнь была грязной и блохастой»
Фото: РИА Новости
В ноябре прогремела новость: в России создана и действует «Картотека живодеров и их пропагандистов». В ней уже около 500 фамилий. Что это за «картотека»? Кто ее ведет? По какому принципу живодеры попадают в этот список? Корреспондент «Новой» провела расследование и выяснила, за что можно попасть в список живодеров — и как оттуда исключиться.

Картотеку я нашла на одной из ветвей форума, открытого на платформе bigforumpro.org. В ней несколько разделов — Россия, Украина, а также вся Прибалтика и Беларусь. Первая закрепленная тема — «Алфавитный указатель живодеров», где легко можно найти раздел с информацией про того или иного человека. Все упорядочено по регионам и алфавиту. Я кликаю на несколько случайных ссылок и попадаю на страницы форума, посвященные конкретным участникам живодерского списка. На этих личных страницах — фотографии, ссылки на соцсети, данные о детях и других близких родственниках, телефоны. Иногда даже домашний адрес, сведения о работе и образовании, предприятиях, которыми владеет «живодер», и его ИНН. Здесь же — скрины из блогов, подтверждающие враждебное отношение к животным.

Вот одна из карточек в картотеке: Татьяна. На фото — миниатюрная брюнетка, 46 лет. Написано, что живет в Конькове. Приводится профиль в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках», домашний телефон, «есть муж, дочка и двое сыновей». С виду и не скажешь, что живодерка: на страничке Татьяны в «ВКонтакте» целый альбом (150 фотографий) посвящен сибирским хомячкам, которые живут у нее дома: Лео, Ханна, Химера, Джаггер, Генри…

Согласно же информации в картотеке, Татьяна — «отравительница собак в московском районе Коньково. Активная участница догхантерских групп. Наводчица догхантеров».

Охота убивать (18+)

Охота убивать. В Махачкале продолжаются массовые расстрелы собак: количество убитых и раненых животных перевалило за тысячу

Телефон в картотеке оказался верным, мне удалось связаться с Татьяной. В трубке громко кричат дети. Татьяна говорит: «Вообще я занята, сейчас вожусь с детьми, но могу минут десять поговорить».

Выясняется: в 2015 году она ради интереса искала информацию о себе в интернете и случайно наткнулась на страницу в «Картотеке живодеров и их пропагандистов», посвященную лично ей. Поводом для включения в картотеку стал пост, написанный Татьяной в ЖЖ весной 2012 года, — он был посвящен бродячим собакам. Сейчас Татьяна, конечно, сожалеет о том, что тогда так резко писала: «Я была злая, от безысходности не знала, что делать. В конце концов сдуру опубликовала этот пост».

В конце 2000-х на заброшенной стройке в их районе появились собаки. Их прикармливала старушка, живущая неподалеку. Жители района не обращали на них никакого внимания, пока собаки не стали подходить ближе к домам, лежать рядом с детской площадкой. Татьяна часто ходила на нее вместе с трехлетним сыном. «К бродячим собакам я тогда относилась нейтрально», — рассказывает она. Но однажды одна из собак схватила сына Татьяны за футболку, «слава богу, что не за тело». Татьяна писала в какие-то инстанции, приезжали отловщики, которые разгоняли собак, однако через некоторое время они появлялись снова: «Я пыталась поговорить с женщиной, которая их подкармливала, она меня крыла матом».

И вот Татьяна опубликовала пост, в котором сделала признание: «Я перешла к активным действиям. Колбаса с изониазидом (токсичен для собак) была готова в тот же вечер. После ужина стая понесла существенные потери. На следующий день я наблюдала за заброшенной стройкой и не видела собак. Надеялась, что передохли все. Но нет. Еще через сутки я увидала трех живых и здоровых собак, в том числе и ту, которая напала на моего сына. Меня затрясло… <…> Собак кормила «сердобольная» бабушка. Я подошла и попросила убрать собак, потому что ребенок боится. А она нацелила на меня объектив мобильного телефона и стала обвинять в гибели четырех собак. <…> Я не боюсь угроз зоозащитников. Я год писала в различные инстанции и просила решить вопрос с собаками. Теперь пострадал ребенок. И я отныне догхантер. Мститель. <…> Я люблю животных. Лучше было бы, если бы отравленные мной собаки жили в приюте в чистоте и сытости, под присмотром специалистов. Но их жизнь была грязной и блохастой и закончили они ее в мучениях. Такова наша действительность».

За этот пост Татьяну и включили в список живодеров.

Все звери равны — но некоторые равнее

В России ужесточают наказание за издевательства над животными, однако пока это касается далеко не всех, кого мучают

Кто они, невидимые бойцы зоозащитного фронта? Авторами картотеки себя называют активисты группировки «Живодерам.НЕТ». Они позиционируют себя как социальный проект, направленный на привлечение внимания (в том числе и внимания правоохранителей) к жестокому обращению с животными и их уничтожению. «Можно сказать, что преступное бездействие делает полицию соучастником подобных преступлений и создает условия для новых бесчисленных убийств», — говорится на странице сообщества в «ВКонтакте».

На сайте «Живодерам.НЕТ» не указано ни одного телефона; не отвечают и администраторы сообщества в «ВКонтакте».

Однако мне удалось связаться с коллегами «Живодерам.НЕТ» — другими зоозащитниками, которые и сами оказались в базе живодеров. Светлана Ильинская — президент «Центра правовой зоозащиты». В картотеке хранятся ее фотографии (на которых, как Светлане кажется, ей искусственно добавили морщин), ссылки на соцсети, домашние адрес и телефон, а также приведены высказывания на сайтах и форумах, доказывающие, что Светлана попала в реестр не случайно.

В 2004 году Светлана с коллегами написала статью об истреблении московской живности бездомными собаками. В своем исследовании «Центр» пришел к выводу, что бродячие собаки массово истребляют кошек (по подсчетам организации, в Москве — по 140 в день), однако речь также шла и про птиц, и про диких копытных. Светлана с коллегами решили, что все зоозащитники их поддержат, но нет.

По словам Светланы, «бывшие друзья» стали распространять клевету о ней и коллегах: «Когда мы писали про трупы кошек, разорванных собаками, они из этого сделали такой вывод, что мы сами их режем, бросаем на газон, и потом говорим, что это собаки порвали. Там бред, абсолютно ни на чем не основанный. Однажды мы подали иск в суд и выиграли его, нам возместили моральный ущерб».

Просят по-человечески

Зоозащитники вторую неделю держат голодовку у стен Думы, требуя от депутатов рассмотреть закон о защите животных

Еще одна зоозащитница, попавшая в картотеку, — Наталья, волонтер зоозащитного сообщества «Пес и Кот», у нее дома 6 животных. О том, что она состоит в списке живодеров, Наталья узнала случайно. В личные сообщения в «ВКонтакте» ей стали приходить угрозы, незнакомые люди давали ссылку на ее страницу в картотеке. Наталью это возмутило: «Возможно, это была чья-то злая шутка. Ведь такое можно сделать с любым человеком».

Наталья обратилась в Роскомнадзор, потребовав удалить собственные персональные данные и информацию о близких из картотеки. Роскомнадзор удовлетворил ее жалобу: раздел с данными Натальи был удален. Однако вскоре он появился снова.

Наталья считает, что картотека живодеров нужна, но не в том виде, в каком существует сейчас. Она нарушает Российское законодательство, в частности Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, статья 8 которого гласит: «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом». В картотеке же людей без всякого решения суда обвиняют в жестоком обращении с животными. «Пока что создатели «базы живодеров» де-факто сами недалеко ушли от живодеров», — считает Наталья.

Между тем в живодерской базе содержатся данные и о настоящих преступниках. Например, есть раздел про хабаровских садисток Алину Орлову и Алену Савченко, которые издевались над животными, а фотографии убитых и покалеченных кошек, собак и птиц выкладывали в соцсети. Животных они искали по объявлениям о продаже на разных сайтах. Об Алине и Алене сообщили пользователи форума «Двач» в октябре 2016 года, позже была создана петиция с требованием их наказать. Уголовное дело сначала было заведено лишь на Алену, а Алина проходила по нему в качестве свидетеля. В конце концов, обе девушки попали за решетку. 25 августа 2017 года одна из них получила 4 года 3 месяца колонии, другая — 3 года 10 дней.

Мария Ефимова —для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow