СюжетыПолитика

Баллистическая дипломатия

Ким Чен Ын пытается ракетно-ядерным шантажом склонить США к переговорам. В ответ — ужесточение санкций

Этот материал вышел в номере № 134 от 1 декабря 2017
Читать
Баллистическая дипломатия
Фото: EPA
Ветхие деревянные суденышки, временами с мертвецами внутри, регулярно прибивает сейчас к северо-западному побережью Японии, обращенному к Северной Корее. Самая жуткая находка была сделана 27 ноября — на мель села семиметровая лодка, в которой пограничники обнаружили восемь покойников — некоторые уже обратились в скелеты. Рядом в лодке были остатки пачек северокорейских сигарет.

Перед этим в различных местах японского побережья тоже находили убогие, деревянные суденышки и мертвецов. Впрочем, попадаются и живые: 29 ноября японцы у острова Хоккайдо, например, обнаружили длинную открытую лодку с командой из десяти северных корейцев: они сообщили, что вели промысел кальмара, движок в открытом море поломался, думали — всем конец. Судя по всему, их вернут через Китай в КНДР.

Всего с начала года японцы обнаружили у своего побережья уже более сорока целых или разломанных рыболовецких шхун такого рода. В Токио напрямую связывают это с влиянием международных санкций, которые оказывают все более разрушительное воздействие на экономику Северной Кореи. Отчаянно нуждаясь в валюте, Пхеньян продал права на промысел у своих берегов китайцам. А собственных рыбаков бросил на всех имеющихся в наличии суденышках в японскую экономическую зону, богатую кальмаром и крабом.

Партийная печать КНДР приравнивает такой промысел к сражению на фронте, и с людскими потерями при этом не считаются

— пусть ветхие шхуны тонут, но некоторые ведь возвращаются с драгоценным уловом, который можно потом сбыть контрабандой за юани в Китай.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Покупка морепродуктов у КНДР запрещена в сентябре санкциями Совета Безопасности ООН, но эту меру Пхеньян отчаянно пытается обходить. Ему теперь многое что нельзя делать — например, продавать за границу все свои основные экспортные товары — уголь, железную руду, текстиль. Совбез приказал сворачивать сделки на использование за границей северокорейских рабочих, поскольку это тоже дает Пхеньяну валюту. Наконец, в сентябре были введены довольно суровые ограничения на поставки в КНДР нефти и нефтепродуктов.

Такие меры предприняли в ответ на небывалую активизацию в нынешнем году военных программ Пхеньяна — также запрещенных решениями Совбеза ООН. В сентябре в КНДР провели уже шестое ядерное испытание. Было объявлено о взрыве водородного заряда, и эксперты склонны этому верить. Дважды летом испытывали прототипы межконтинентальной баллистической ракеты. Через территорию Японии без предупреждения запускали ракеты средней дальности. Однако после последних и наиболее жестких санкций ООН наступила пауза — с 15 сентября Пхеньян воздерживался от новых пусков и взрывов. Это породило надежды на некий поворот в его политике — но они оказались напрасными.

29 ноября из района Пхеньяна с мобильной установки была запущена межконтинентальная баллистическая ракета нового типа. Ее отправили по предельно крутой траектории — в высшей точке она достигла почти 4,5 тыс. км, по прямой прошла 950 км и упала в 250 км от побережья Японии.

Эксперты рассчитали, что при нормальном боевом пуске ракета будет иметь дальность, более чем достаточную для удара по Нью-Йорку или Вашингтону.

Об этом торжественно объявил и Пхеньян — он уведомил, что получил теперь возможность поразить ядерными боеголовками цели на всей территории США. Правда, пока не вполне ясно, имеются ли у него такие боеголовки.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Цель северокорейского лидера Ким Чен Ына, как полагают в Сеуле и Токио, — угрозами вынудить США пойти на прямые переговоры с КНДР как с равноправной ядерной державой. Ну, как в свое время с СССР. Эксперты в Южной Корее полагают, что попытки налаживания такого диалога могут начаться уже в ближайшее время. Пхеньян хочет признания своего ядерного статуса, надеется добиться мирного договора и установления дипломатических отношений с США, отмены всех санкций. В обмен на некоторые уступки типа ограничения или прекращения ракетных испытаний.

Оккупация и протекторат

Какое будущее США и Китай готовят Северной Корее?

США пока отрицают возможность такого диалога, ссылаясь на то, что Пхеньян ранее более двадцати лет подряд путем имитации переговоров ловко дурачил мировую общественность и выиграл время для развития своих ракетно-ядерных программ. Вашингтон и Токио требуют максимального нажима на КНДР по всем направлениям, чтобы заставить ее изменить политику. США, Южная Корея и Япония наращивают масштабы военных маневров в регионе, к которым временами привлекались до трех ударных авианосных групп. В начале декабря пройдут новые американо-южнокорейские учения с участием беспрецедентного количества авиации.

В ответ на испытание 29 ноября США призвали страны мира разорвать все отношения с КНДР и полностью прекратить ей поставки нефти. Такие слова, конечно, обращены в первую очередь Китаю и России.

Пекин, со своей стороны, крайне недоволен поведением Пхеньяна — только на прошлой неделе КНДР посетил высокопоставленный эмиссар Китая, который обсуждал условия, на которых Северная Корея откажется от новых испытаний. Договориться не удалось — и ракетный пуск 29 ноября, сразу же после неудачи этих консультаций, выглядит как пощечина Пекину. Положение Китая очень непросто — он видит реальную угрозу военного конфликта у своих границ, но очень не хотел бы и хаоса на севере Кореи в результате тотального введения, например, запрета на поставки нефти, которая идет в основном из КНР.

Из тех, кто пленных не берет: меч Ким Чен Ына

Ядерное оружие в руках КНДР представляет опасность не только для США, но и для России

Вместе с Россией Пекин предлагает размен — Пхеньян замораживает ракетно-ядерные испытания, а США и их союзники резко сокращают масштабы военных учений в регионе. На такой основе предполагается выйти на новые переговоры, в ходе которых, мол, будут решены все проблемы. В Вашингтоне и Токио пока подобный план отвергают — там делают ставку на экономическое истощение КНДР и не исключают военного удара как крайней меры. Ситуация накаляется, и новые повороты возможны в середине декабря, когда в Совбезе ООН предполагается провести совещание на уровне министров для решения того, что делать дальше с непокорной Северной Кореей, которую санкции все больше загоняют в угол.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow