СюжетыОбщество

Вышел Кехман из тумана

Уголовное преследование театрала и торговца бананами прекращено по истечении сроков давности

Этот материал вышел в номере № 133 от 29 ноября 2017
Читать
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Следственный департамент МВД России 28 ноября, на 60-м месяце расследования, прекратил уголовное преследование Кехмана. Действия бывших топ-менеджеров импортера бананов компании JFC переквалифицированы с мошенничества на незаконное получение кредитов. Дело закрыли по не реабилитирующим их обстоятельствам за истечением сроков давности.

Речь идет о 20,2 млрд рублей, которые были получены в качестве восьми кредитов в 2010–2011 годах входившими в группу компаний JFC фирмами в Сбербанке, «Уралсибе», Промсвязьбанке, Банке Москвы и других кредитных учреждениях. В МВД сочли, что обвиняемые представили банкам ложные сведения о подконтрольных им структурам.

Кехману и другим фигурантам дела — ​Андрею Афанасьеву и Юлии Захаровой — ​отменили подписку о невыезде, а также сняли арест с их имущества.

Сбербанк заявил, что будет добиваться обжалования постановления о прекращении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора группы компаний JFC Владимира Кехмана и двух его предполагаемых подельников.

В банке назвали незаконной и необоснованной переквалификацию обвинения Кехману со статьи 159.1 УК России («Мошенничество в сфере кредитования») на статью 176 УК России («Незаконное получение кредита»).

«Затягивание сроков следствия, передача дела новому следователю, переквалификация обвинения и, наконец, прекращение уголовного дела по факту хищения более 20 млрд рублей, на наш взгляд, порождает много вопросов о характере проведения расследования», — ​ответили «Новой газете» в Сбербанке.

Напомним, Владимира Кехмана в 2012 году признали банкротом в Великобритании, а через четыре года — ​в России. В 2015 году Сбербанк подал заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о банкротстве Владимира Кехмана.

Эндшпиль «дела Кехмана» совпал с началом дела Серебренникова. Несмотря на то что в первом случае сумма ущерба оказалась выше в 300 раз, и многие составляющие обвинения уже прошли «премьеру» в арбитражных судах, доказать вину, как мы видим, не удалось. Отметим также, что и работодатель Кехмана — ​Министерство культуры — ​сохраняло его в должности директора Новосибирского театра намного дольше, чем в такой ситуации позволяли приличия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow