СюжетыОбщество

«А вас я в прекрасную Россию будущего не возьму!»

Судебная эпопея Алексея Навального и его соратников

Этот материал вышел в номере № 112 от 9 октября 2017
Читать
«А вас я в прекрасную Россию будущего не возьму!»
Фото: Евгений Фельдман, для проекта «Это Навальный»

Где: Симоновский суд, Савеловский суд, Преображенский суд, Мосгорсуд Кто: Алексей Навальный, Леонид Волков Статья: ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий) Наказание: штраф до 300 тысяч рублей или административный арест до 30 суток

Алексея Навального задержали в пятницу 29 сентября в 9 утра в подъезде его дома — он собирался на субботний митинг в Нижнем Новгороде.

Власти города акцию согласовали и предложили для митинга площадку на площади Маркина. Однако за день до акции, в пятницу, вдруг передумали и объявили, что на субботу уже запланирован спортивный фестиваль. Оппозиционеры, в свою очередь, посчитали, что митинг согласован, поскольку отказ поступил слишком поздно.

Сразу после задержания Навального в Москве полиция в Нижнем Новгороде начала демонтировать сцену для митинга. Глава штаба Навального Леонид Волков, который уже был в Нижнем, подал заявление в полицию с жалобой на воспрепятствование проведения митинга (ст. 149 УК РФ). Тут же Волкова, не отходя далеко, задержали, оформили через несколько часов протокол о повторном нарушении правил поведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и проводили в аэропорт.

Весь день Навальный провел в ОВД, только в 9 вечера получил протокол — тоже ч. 8 ст. 20.2 — повторное нарушение правил.

Суд Навальному и Волкову назначили на понедельник. В начале августа Симоновский районный суд Москвы уже оштрафовал Волкова и Навального на 300 тысяч рублей по этой же статье.

За выходные Навальный успел провести большой митинг в Оренбурге и вернуться в Москву.

Дело Навального в Симоновском суде рассматривал судья Муссакаев — до этого он дважды судил Волкова, оба раза признавал виновным.

В целом интрига была только одна — на этот раз будет штраф или административный арест. «Арест — хуже, — рассказал адвокат Навального Вадим Кобзев. — Потому что дает ФСИН основания обратиться с просьбой заменить условный срок на реальный».

На заседании Навальный долго рассказывал судье свою позицию и историю с согласованиями митингов, а также объяснял, что пост с призывом приходить на акцию в Нижнем, которую вменяют ему в вину, писал даже не он, хотя и знакомый ему юрист ФБК Иван Жданов. Другое доказательство — видео с призывами в инстаграме Алексея Навального, которое было записано (тадам!) после его задержания 29 сентября, уже в ОВД.

— Как же можно меня задержать, если причина задержания появилась на несколько часов позже в отделе полиции? — вопрошал политик.

Судья Муссакаев провел в совещательной комнате больше двух часов.

— Я почти уверен, что будет штраф, — говорил Навальный журналистам. — И вы не сделаете прикольных фоточек, как меня уводит полицейский.

Суд как будто услышал. «Находясь в отделении полиции, Навальный продолжал организацию несанкционированного митинга…» Навальный засмеялся. Суд выдал ему сразу 20 дней ареста.

— Ваша честь, — обратился Алексей Навальный к судье Муссакаеву, — вас я не возьму с собой в прекрасную Россию будущего!

Собственно, после этого ареста Навальный и объявил о выходе на пикеты в субботу всех своих 80 штабов в городах России.

Во время рассмотрения дела Навального Леониду Волкову позвонили и вызвали в Савеловский суд — его дело решили рассматривать по месту регистрации. Заседание началось уже после закрытия суда, дело рассматривал дежурный судья Никитин.

Защитники Волкова предлагали передать дело в Нижний Новгород или вовсе прекратить — из-за ошибок при составлении протокола. В протоколе написано, например, что Волков начал противоправную деятельность в 7.40 утра, хотя в 7.30 он только прилетел в Нижний. Судья последовательно все отклонил. На решение у него ушло всего десять минут. О 20 сутках Навальному уже было известно. Судья Никитин вынес решение о 20 сутках и для Леонида Волкова. В знак протеста тот объявил голодовку.

5 октября Мосгорсуд рассматривал апелляцию на арест Леонида Волкова. Постановление об аресте внезапно отменено, дело отправляется на новое рассмотрение в Нижний Новгород. Заседание пройдет 9 октября.

Через несколько часов на выходе из Мосгорсуда — Волков ждал, пока ему вернут паспорт, его снова задержали силовики и доставили в ОВД «Преображенское». И снова обвинили в призывах к несогласованной акции — на этот раз 7 октября. Согласно протоколу обвинения, призывы содержались в двух твитах Волкова, которые он опубликовал, находясь в Мосгорсуде.

Повторное дело по той же статье ч. 8 ст. 20.2 КоАп судья Преображенского суда Казанцев начал рассматривать после 22 часов. Журналист «Медиазоны» оказался единственным, кому удалось попасть на заседание.

«У меня уже дежавю какое-то», — сказал суду Волков.

Согласно протоколу, он «организовал какие-то митинги». Волков настаивает: он ничего не организовывал, а ждал постановления суда. «В протоколе написан бред!» И важное смягчающее обстоятельство — у Волкова жена рожает через несколько дней.

Судья уходит в совещательную комнату на 20 минут. Решение — 20 суток ареста.

— Вам понятно решение?

— Мне понятно, что совести у вас нет, — говорит Леонид Волков.

«Медиазона» сообщает: в коридоре у зала суда мужчина в штатском звонит кому-то и сообщает: «Ну я отзвонился большому. 20 ему дали. Дальше будем действовать по плану».

Апелляция на арест Алексея Навального была назначена на пятницу. Но таких чудес, как у Волкова, тут не случилось.

Судья Селиверстова внимательно изучила материалы дела и ушла на решение. Через полчаса она сообщила, что вина Навального подтверждается совокупностью доказательств, противоречий нет. Итог — оставить решение об аресте в силе.

Никита Всесвятский, Надежда Прусенкова, «Новая» и «Медиазона»

А в это время
В рамках подготовки к несанкционированным акциям 7 октября главу петербургского штаба Навального Полину Костылеву оштрафовали на 20 тысяч рублей как организатора. Столько же заплатит и глава штаба в Архангельске Дмитрий Томатин. В Ростове-на-Дону координатора штаба Анастасию Дейнека арестовали на пять суток. Координатора штаба в Сочи арестовали на 10 суток. В Московский штаб в пятницу полиция пришла с обыском. Прошел обыск в воронежском штабе. В Калининграде резко закрыли на благоустройство площадь Победы, в Санкт-Петербурге — Марсово поле. На восемь суток арестован глава штаба в Смоленске Андрей Волобуев. Задержаны координатор, юрист и сотрудник штаба в Твери. В Якутске и Перми задержали глав штабов.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow