СюжетыПолитика

«Маркив очень много знает»

Отец убитого под Славянском итальянского журналиста Андреа Роккелли — об аресте бойца Нацгвардии Украины

Этот материал вышел в номере № 70 от 3 июля 2017
Читать

1 июля 2017 года итальянская полиция арестовала военнослужащего Нацгвардии Украины Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству итальянского журналиста Андреа Роккелли и российского правозащитника и журналиста Андрея Миронова.

Российский журналист и правозащитник Андрей Миронов и италянский фотожурналист Андреа Роккелли — оба убиты в результате артобстрела в 2014 году под Славянском
Российский журналист и правозащитник Андрей Миронов и италянский фотожурналист Андреа Роккелли — оба убиты в результате артобстрела в 2014 году под Славянском

Роккели и Миронов погибли 25 мая 2014 года в результате минометного обстрела под Славянском.

Маркив (этнический украинец с итальянскими корнями) вступил в добровольческий батальон Нацгвардии в 2014 году после Евромайдана, в котором принимал активное участие.

Виталий Маркив позирует для проекта «Если бы не война»
Виталий Маркив позирует для проекта «Если бы не война»

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин уже заявил, что в его ведомстве «удивлены ​​арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия, по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелли вблизи города Славянск в мае 2014 года, выдвинутого прокуратурой города Павия». Енин отметил, что украинская прокуратура сотрудничает с итальянской полицией в расследовании обстрела, в результате которого погибли журналисты.

Официальная позиция украинской прокуратуры состоит в том, что миноментный обстрел осуществлялся сепаратистами. Генпрокуратура Украины уже обратилась к итальянским властям с требованием «предоставить основательные доказательства вины» Виталия Маркива или «немедленно освободить его».

«Новая газета» связалась с отцом погибшего журналиста, Рино Роккели.

комментарий

Рино Роккели

отец Андреа Роккелли — Все, что мне известно, я знаю от итальянской полиции. В Италии следствие контактирует со мной. Сейчас я точно могу подтвердить: этот человек, Виталий Маркив, очень много знает, с ним сейчас работает следствие. У Маркива много родственников в Италии, его арестовали здесь. Известно, что он служил в украинской армии добровольцем. Все мы понимаем, что в артобстреле участвовал не он один. С Украиной я никак не контактирую по этому вопросы, официального статуса в связи с произошедшим у меня там нет. Все, что могу сказать — это расследование провела Италия. И я склонен ему доверять больше как независимому, чем если бы его выполнила одна из сторон военного конфликта.

Источники «Новой газеты» подтверждают, что Виталий Маркив был на Карачуне в момент обстрела, однако обращают внимание на то, что на вооружении Нацгвардии в тот момент не было минометов. Позиции на горе Карачун занимала 95-я бригада ВСУ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow