СюжетыПолитика

Лорд при Падишахе. Чем известен Магомед Даудов?

Его имя называют чеченские геи, сбежавшие из секретных тюрем

Этот материал вышел в номере № 56 от 29 мая 2017
Читать
Лорд при Падишахе. Чем известен Магомед Даудов?
Фото: РИА Новости
Магомед Даудов, более известный по своему позывному «Лорд», входит в близкое окружение Рамзана Кадырова, выполняя, по сути, «спецпоручения» главы республики. Даудов имеет репутацию весьма опасного человека. Он является фигурантом многих скандальных историй, связанных с запугиваниями как непосредственно жителей Чечни, так и критиков Кадырова за ее пределами.

Биография

Магомед Даудов родился в 1980 году. В Первую и Вторую чеченскую войну он воевал на стороне боевиков, но после объявления Ахматом Кадыровым амнистии «вышел из леса» и вступил в ряды Российской армии.

Здесь Магомед Даудов дослужился до полковника, участвовал в борьбе с оставшимся вооруженным чеченским подпольем, позднее уже на начальствующих должностях занимался борьбой с оргпреступностью и торговлей людьми в составе МВД Чечни.

В 2007 году Владимир Путин присвоил Даудову звание «Герой России» с формулировкой: «За мужество и героизм».

С 2010 года Даудов — куратор силового блока Чечни, а затем и ключевой чиновник при Кадырове. В настоящее время — спикер парламента Чечни.

Чем известен Магомед Даудов в Чечне. И за ее пределами

2017. «Перевоспитывал» геев

В начале 2017 года «Новая газета» рассказала о свидетельствах чеченцев, побывавших в секретных тюрьмах по подозрению в гомосексуальных связях и сумевших бежать из Чечни. Из их рассказов следовало, что Магомед Даудов хорошо знал про начавшиеся облавы на гомосексуалистов. Более того, Даудов лично приезжал в секретные тюрьмы и сам руководил передачей задержанных чеченцев родственникам (процедура работала только после признания вины задержанными; а из родственников задержанных на «встречу» с Даудовым вызывали только мужчин).

Во время этой «встречи» с родственниками Даудов сначала рассказывал, в чем сознались задержанные, затем отчитывал самих родственников и только потом передавал их на руки родне.

Для освобожденных из тюрьмы чеченцев это совсем не означало свободу: дома они становились изгоями, а «позор», который они навлекли на весь свой род, согласно древним обычаям, «смывается кровью». Редакции известно фамилии нескольких погибших.

Расправы над чеченскими геями (18+)

Публикуем истории выживших свидетелей

26 мая международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад на основе рассказов чеченцев, сбежавших из республики после пыток в секретных тюрьмах, куда они попали по подозрению в гомосексуальных связях. Там снова звучала фамилия спикера чеченского парламента Магомеда Даудова.

из доклада hrw 26.05.2017
«Представляется, что Даудов играл ключевую роль в организации «зачистки» республики от геев, одобренной республиканским руководством. Большинство наших собеседников из числа бывших задержанных рассказывали, что слышали, как захватившие их и издевавшиеся над ними силовики говорили о Даудове и о якобы поступившей от него команде на жесткую «зачистку» геев. Трое проинтервьюированных нами людей лично видели Даудова, когда содержались в Аргуне и Грозном»

2016. Угрожал журналистам

В ноябре 2016 года Магомед Даудов выступил с резким заявлением в адрес главреда сайта «Кавказский узел» Григория Шведова, пригрозив ему «вырвать пару клыков мудрости» и «укоротить язык до стандартных размеров». Шведов воспринял пост Даудова как угрозу журналистам своего издания. В январе этого года журналист подал заявление в СК в связи с угрозами от Даудова.

2016. Отменил пьянство

В конце октября Даудов окончательно решил проблему пьянства в Чечне: предложил полностью запретить продажу спиртного. Приглашенные на встречу с Даудовым владельцы магазинов, имеющих разрешение на торговлю алкоголем в республике, тут же отказались от своих лицензий. Инцидент произошел после резонансного ДТП с 7 смертями, случившегося по вине пьяного водителя. (Родственники водителя после этого уехали из Чечни)

2016. Обвинялся в избиении главного чеченского судьи

В октябре 2016 года фамилия Даудова фигурировала в скандале с избиением исполняющего обязанности председателя Верховного суда Чечни Тахира Мурдалова. Сайт «Кавказские реалии» рассказал об избиении, а у «Новой газеты» были данные о визите Даудова в кабинет к Мурдалову, который, несмотря на угрозы, отказался подписывать заявление об уходе с поста по состоянию здоровья (Кадыров был недоволен Мурдаловым и накануне на заседании устроил выволочку всей чеченской судебной власти). История получила федеральный резонанс, и когда Мурдалов вынужден был в эфире грозненского телевидения опровергать свое избиение. При этом факт давления Даудова на главного чеченского судью никто опровергать не стал.

Бесстрашный суд

Всесильный спикер чеченского парламента Даудов растерялся, столкнувшись с неповиновением федерального судьи Мурдалова

2015. Курировал «правильные новости» о Чечне в СМИ и блогосфере

В 2015 году «Новая газета» рассказала о специфической борьбе чеченских властей за «правильные новости» о республике, которую поручили Даудову. Чиновникам спустили разнарядки о минимальном количестве позитивных комментариев в соцсетях о Чечне в день, блогеров, пишущих о Чечне «некорректно» с точки зрения властей, переубеждали — и словом, и делом (пробивали адрес неосторожно высказавшегося интернет-пользователя, приезжали к нему с видеокамерой и снимали извинения или унижающие его достоинство ролики).

Рамзан Кадыров и Магомед Даудов. Фото: Instagram
Рамзан Кадыров и Магомед Даудов. Фото: Instagram

2014. Включен в санкционный список Госдепа США за «дело Кутаева»

В конце 2014 года Магомед Даудов и замминистра МВД Чечни Апти Алаутдинов были включены Госдепом США в санкционный список за «пытки и похищение активиста Руслана Кутаева».

Санкции предполагают запрет указанным лицам на въезд в США и замораживание их активов на территории.

2014. Конфликт с чеченским политиком Русланом Кутаевым

20 февраля 2014 года 60-летний политик, соратник Геннадия Гудкова Руслан Кутаев рассказал следователю, что был избит Магомедом Даудовым, в то время — руководителем администрации Кадырова.

Кутаев — единственный, кто не послушался Даудова и не явился на прием к Кадырову, недовольному проведением конференции в годовщину депортации чеченского народа 23 февраля (Кадыров перенес дату на май). За отказом последовала месть: Кутаева задержали, избивали (среди избивавших, по словам Кутаева, был и Даудов), возбудили уголовное дело за хранение наркотиков и осудили.

из показаний руслана кутаева
«После снятия с головы куртки, заметил, что мы находимся между двумя двухэтажными зданиями из красного кирпича, если мне покажут эти здания, я смогу узнать место… Даудов Магомед и заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики Алаудинов Апти… начали наносить по всему телу и голове удары ногами и руками. В результате чего я потерял сознание, но, придя в сознание, услышал, как Даудов Магомед приказал закинуть меня в подвальное помещение… Около 22 часов туда зашел парень… Был он ростом 180 см, возраст 30—35 лет, плотного телосложения, лицо округлой формы с рыжей бородой… На мизинце правой руки имелась у него печатка из белого металла с узором в виде «Короны». Этот парень достал из портфеля черного цвета наручники, складной нож с лезвием около 40 см с черной пластмассовой рукояткой, а также предмет в виде пульта от телевизора, с использованием которого <приставляя нож к шее> он пропускал по моему телу электрические заряды…»

2011. Объяснил присяжным, что они вынесли неправильный приговор

В 2011 году СМИ рассказывали об эпизоде с Даудовым, который отчитывает членов коллегии присяжных, оправдавших обвиняемых чеченцев. Тех обвиняли в участии в бандформировании. Магомед Даудов тогда был зампредом правительства Чечни и объяснил присяжным, что оправданные все равно будут наказаны, так как дело было на контроле у «падишаха» (т. е. Кадырова).

из обращения магомеда даудова к присяжным, оправдавшим подсудимых
«Стыдно должно быть вам, вы — люди, которые перед Всевышним вершите суд, люди, которых представили с района, полагая, что вы будете говорить правду, думая, раз у этой убили отца, у этого ваххабиты убили брата, у этого — двоюродного брата <…>. Но у вас нет лица, вы не чеченцы, перед Всевышним вы виноваты, потому что вы вынесли несправедливый приговор, вы растоптали чужую кровь, вы взяли на себя чужую кровь и отпустили преступников… Падишах (Рамзан Кадыров) взял <это дело> под свой личный контроль, <потому что> такое тут не пройдет. Они <оправданные> будут наказаны, так как этого требует наш закон…»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow