СюжетыОбщество

В Манчестере смертник взорвал себя на стадионе: 22 погибших, среди них дети. Главное

Всего в результате теракта пострадали более 50 человек. Подробности

В Манчестере смертник взорвал себя на стадионе: 22 погибших, среди них дети. Главное
Фото: «Новая газета»
Вечером 22 мая на стадионе Manchester Arena в британском Манчестере прогремел взрыв. В результате инцидента погибли 22 человека, более 50 пострадали. Основная версия случившегося — теракт.

Взрыв

Первые сообщения о громком хлопке на стадионе стали поступать в в экстренные службы около 22:35 по местному времени (00:35 по мск). В этот момент на стадионе проходил концерт американской певицы Арианы Гранде. Послушать исполнительницу пришли почти 20 тысяч человек.

Инцидент произошел уже после окончания концерта, когда люди покидали зал. По одной из версий, взрывы прогремели в фойе стадиона.

После взрыва на стадионе началась давка

На многочисленных записях с места события видно, как люди в панике пытаются покинуть зал.

Большинство посетителей концерта 23-летней Арианы Гранде — несовершеннолетние, многие из них после взрыва не могли найти взрослых. В социальных сетях после инцидента появился хэштег#MissingManchester, а пользователи стали распространять объявления о пропавших детях, с которыми не могут связаться их родственники.

Жертвы

По данным полиции Манчестера, в результате трагедии погибли 22 человека, среди них есть дети. Еще более 50 человек находятся в местных больницах. Как сообщают СМИ, большинство раненых имеют осколочные ранения, что подтверждает версию о теракте. В частности, источник ABC News сообщает, что взрывное устройство было начинено гвоздями.

Сама Ариана Гранде после концерта сообщила, что не пострадала и находится в безопасности.

После инцидента Facebook активировал для Манчестера функцию Safety Check, с помощью которой пользователи могли сообщить друзьям и близким, что с ними все в порядке.

Теракт в Манчестере. 22 человека погибли, более 50 пострадали

Фото

В свою очередь, посольство России в Лондоне опубликовало на своей странице в фэйсбуке телефон доверия, который могут набрать граждане России в экстренном случае.

Основная версия случившегося — теракт

Британская полиция в первые часы после инцидента заявила, что считает случившееся террористической атакой, однако с самого начала было неизвестно, сработало ли взрывное устройство самостоятельно или было приведено в действие.

Обновлено:утром во вторник глава полиции Манчестера сообщил, что бомбу на стадионе взорвал смертник.
Фото: EPA
Фото: EPA

Начальник полиции графства Большой Манчестер Иэн Хопкинс уже обратился к очевидцам теракта с просьбой сообщить полиции детали, которые могут быть полезны следствию.

Британский премьер-министр Тереза Мэй назвала взрыв на Manchester Arena «ужасным террористическим актом». Она также добавила, что власти устанавливают подробности случившегося. Во вторник Мэй проведет экстренное заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA.

До сих пор ни одна группировка не взяла на себя отвественность за теракт.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow