СюжетыПолитика

Кто такой Зорян Шкиряк?

Его называют идеологом запрета российских интернет-компаний на территории Украины

Зорян Шкиряк. Фото: РИА Новости
Зорян Шкиряк. Фото: РИА Новости

О том, что российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» в условиях гибридной войны превратились в пропагандистское оружие России, Зорян Шкиряк, ныне советник главы МВД и член коллегии министерства, публично повторяет на протяжении трех лет. Он обещал «закрыть российские сети» с помощью Совета национальной безопасности и обороны Украины, поскольку секретарь СНБО Александр Турчинов также разделял эту точку зрения.

И сегодня Шкиряк принимает поздравления от единомышленников. Что это за человек?

Порошенко заблокировал на Украине российские СМИ, соцсети и IT-компании (Обновлено)

Список, статистика, комментарии, нюансы

Зорян Шкиряк — уроженец Закарпатья, начинал в политике как гражданский активист, избирался депутатом горсовета Киева, активным участником Майдана. Участвовал в президентской кампании 2014 года, был назначен советником министра внутренних дел.

С начала военных действий на Донбассе занимался эвакуацией мирного населения с территорий, где шли бои. Во время выборов в Раду снял, как мажоритарщик, свою кандидатуру в пользу Андрея Билецкого, командира батальона «Азов», и стал его доверенным лицом.

В марте 2015-го года Шкиряка назначили исполняющим обязанности руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Работал недолго, лишь до мая 2015-го: после эвакуации граждан Украины из Непала, где произошло землетрясение, стал жертвой медийного скандала (из-за опубликованной фотографии) и подал в отставку, вернувшись в МВД.

«Стрельба себе в ногу» и «великий украинский файервол»

Как российские власти отреагировали на санкции Украины против соцсетей и IT-компаний

В феврале 2017 г. телеканал «Россия-24» сообщил, что убийство полевого командира Гиви на Донбассе осуществили «некие Зорян и Шкиряк». Журналист решил, что это два разных человека. Ошибка благодаря популярности в украинских соцсетях тут же стала мемом.

«Это тебе за пацанов, погибших под Авдеевкой!» (Обновлено)

Ответственность за убийство командира батальона «Сомали» Гиви взяли на себя его подчиненные

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow