СюжетыСпорт

Это победа — кого надо победа

Итоги хоккейного сезона: оценка руководства питерского СКА и руководства КХЛ в принципе одна и та же

Этот материал вышел в номере № 43 от 24 апреля 2017
Читать
Это победа — кого надо победа
Судьба российского хоккея в руках одной VIP-ложи. Фото: РИА Новости
СКА выиграл Кубок Гагарина и впервые в своей истории стал чемпионом России — значит, завершившийся сезон Континентальной хоккейной лиги и в целом прошел успешно. В первых комментариях и оценках сезона со стороны руководства КХЛ (читай — руководства СКА) легко прочитывается очевидная логическая несообразность, но это привычный начальственный стиль, характерный в нынешней России не только для хоккея. Боссы живут в своей реальности, а для всего, что за ее пределами, предназначены сентенции, которым надлежит верить на слово.

Хоккей не нуждается в утешениях и камланиях. Как собственно игра он переживет и не таких сиятельных дилетантов, каковыми представляются нынешние начальники. Над ним можно де-факто издеваться, подвергать сомнительным преобразованиям, вести совсем не туда, подвергать особой идеологической обработке — но хоккей выживает исключительно благодаря изначальной жизненной силе и людям, которые ему преданы. В этом единственно и заключается мой оптимизм.

Живучесть хоккея во многом и позволяет относиться к организационным его проблемам спустя рукава. Про детский и юношеский хоккей вспоминают только в случае какого-нибудь чрезвычайного происшествия, про бедственное положение тренеров низового уровня не вспоминают вовсе, про забвение традиций отечественной школы с горечью говорят только ветераны, которых давным-давно никто не слушает. Проблемы копятся и нарастают постепенно, прорываясь на высшем уровне существования игры в неудачах и провалах сборных команд, но их истоки, конечно, гораздо глубже.

Если сезон оценивать трезво и непредвзято, то с точки зрения организации ничего существенного не изменилось. Пропасть между «богатыми» и «бедными» только увеличилась, достигнув совсем уж немыслимой глубины. Не в последнюю очередь из-за этого снизилась посещаемость, в регулярной части чемпионата КХЛ остановившись на отметке, чуть превышающей шесть тысяч зрителей в среднем за матч. Телерейтинги трансляций по-прежнему крайне низкие, и в данном случае их не повысил даже плей-офф, интрига которого казалась исчерпанной с самого начала розыгрыша Кубка Гагарина. Иногда создавалось впечатление, что за хоккейными событиями в Национальной хоккейной лиге российская аудитория следит с бОльшим вниманием, чем за родным чемпионатом.

Мотивы руководства КХЛ вполне понятны — первая часть плана, пусть и скрытая за обтекаемыми формулировками, выполнена. Базовый клуб национальной сборной добился наконец желаемого, в историю впервые вписана строка «чемпион России — СКА (Санкт-Петербург)», осталось подтвердить правильность выбранного курса успешным выступлением на предстоящем чемпионате мира. Но мне почему-то кажется, что независимо от того, каков будет кельнский итог, принципиально оценка сезона не изменится. В случае неудачи отговорка известна заранее: наша цель — Олимпиада в Пхенчхане, а чемпионат мира — не более чем подготовительный турнир.

На прошлой неделе экспериментальная олимпийская сборная России во вполне приличном составе (отсутствовали кандидаты из числа финалистов розыгрыша Кубка Гагарина и ожидаемые из-за океана звездные легионеры) вслед за поражением от французов в рамках Еврочелленджа уступила и швейцарцам. Мелочь, а неприятно.

Еще до середины весны своих постов лишились сразу несколько главных тренеров, в том числе возглавлявших такие топ-клубы, как ЦСКА (Дмитрий Квартальнов) и «Салават Юлаев» (Игорь Захаркин). Весна вообще оказалась рекордной на отставки и назначения, что явно не свидетельствует о стабильном развитии. Еще более серьезным поводом для беспокойства стали слухи о скором исключении из лиги «Югры» (Ханты-Мансийск) и новокузнецкого «Металлурга».

«Металлург» давно влачит жалкое существование, на более благополучную «Югру» ходить особенно некому, про их достижения и говорить нечего. Но если за основной критерий брать посещаемость, то тут «рекордсмен» — новичок лиги китайский «Куньлунь», на домашний матч которого как-то собралось 550 зрителей. По средней посещаемости недалеко ушла и череповецкая «Северсталь», а также… победитель регулярной части чемпионата трех последних лет столичный ЦСКА. Но «Куньлунь» — проект геополитический, а ЦСКА курирует «Роснефть».

Новокузнецк, кстати, за последние годы дал отечественному и мировому хоккею едва ли не с десяток звездных местных воспитанников, а наш нынешний замечательный чемпион — пока ни одного. Даже «Югра» с ее весьма ограниченным ресурсом внесла больший вклад, чем некоторые гранды, но это, получается, не аргумент. А вот будут ли бедолаги с тем же рвением растить таланты в случае понижения в статусе — вопрос очень и очень большой. Чем же тогда будут «питаться» монстры вроде СКА, в котором четверть основного состава — из того же Череповца?

Но председателя совета директоров КХЛ и президента СКА Геннадия Тимченко беспокоят вопросы иного уровня. Можно сказать, глобального. Феерическое интервью, появившее­ся на страницах «Спорт-Экспресса» и «Советского спорта», лучше всего иллюстрирует подход руководства к насущным проблемам, который можно назвать газпромовско-государственным.

Тимченко пояснил, что если строить такие же стадионы, как в Санкт-Петербурге, то уезжающие за океан хоккеисты «будут стремиться играть здесь». Что для СКА собираются построить арену на 20 тысяч зрителей. Что «лига развивается, уровень в КХЛ стал намного выше, чем несколько лет назад». Что, касаемо успехов СКА, дело не в «Газпроме» и не в бюджетах, а в «правильном подходе тренера, в правильном подходе команды, в желании хоккеистов играть в таких условиях, которые созданы в Санкт-Петербурге». Что лига будет «повышать уровень нашего хоккея в других городах», а в Петербурге «этого уже добились». И, наконец, самое звездное — что дело не в зарплатах: «…наши игроки должны чувствовать, понимать, что такое Россия. Они должны быть патриотами нашей страны, должны готовиться к чемпионату мира и Олимпийским играм». Оставалось добавить, что деньги — это не все, что счастье не в них и что наш хоккей на подъеме. Тимченко это и добавил.

Суммируя высказанное, применительно к большинству остальных клубов можно с понятной оговоркой вспомнить небезызвестное «нет хлеба — пусть едят пирожные». А раз дело не в деньгах, стоит предложить тому же СКА привести свой потолок зарплат хотя бы в примерное соответствие с официальным (950 миллионов рублей). Насколько его превышает подведомственный Геннадию Тимченко клуб, доподлинно неизвестно — четвертый год КХЛ бюджетов не открывает, но злые языки утверждают, что превышение минимум двукратное.

С таким можно и про патриотизм речи толкать, и любые проблемы решать. Свои, естественно.

P.S.

P.S. В субботу в матче открытия злополучной футбольной «Санкт-Петербург Арены» с поля были удалены трое (!) игроков гостей. «Зенит», естественно, выиграл. А  я получил из Питера SMS: «Весь стадион болел за «Урал».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow