КолонкаПолитика

Свидетели цензуры

Дарованная Конституцией свобода вероисповедания интерпретируется чрезвычайно вольно, но удивительно: это никого не беспокоит

Этот материал вышел в номере № 43 от 24 апреля 2017
Читать
Свидетели цензуры
Свидетели Иеговы время службы. Фото: ТАСС

Верховный суд признал религиозную организацию «Свидетелей Иеговы» экстремистской — основанием для такого решения стал иск Минюста. На территории России организация насчитывает около 400 отделений и более ста тысяч активных участников. Все эти люди поставлены вне закона. При этом отказываться от своих убеждений они по решению светских судов, разумеется, не будут. А запрет, вероятно, интерпретируют как еще одно доказательство собственной правоты: мир за пределами организации, как видно, лежит во зле. Признание организации экстремистской запрещает «Свидетелям Иеговы» богослужение — за участие в нем рядовые верующие могут быть отныне подвергнуты уголовному преследованию. В 2009 году в Таганроге уже был создан прецедент, когда местная организация была ликвидирована, а шестнадцать ее членов попали под суд по нескольким статьям УК — за экстремистскую деятельность и вовлечение в нее несовершеннолетних.

Теперь, если решение суда вступит в законную силу, все имущество организации на федеральном уровне будет конфисковано в пользу государства. Как видно, декларирующаяся Конституцией свобода вероисповедания интерпретируется чрезвычайно вольно:

кому-то Исаакиевский собор передают, а у других отбирают последнее. И все зависит от степени «традиционности» вашей конфессии.

Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

От мнения «экспертов» и желания правоохранительных органов отчитаться о проделанной работе.

По своим масштабам для граждан России (а верующие «Свидетелей Иеговы» имеют российское гражданство, работают и платят налоги) запрет религиозной организации — это крупнейший на сегодняшний день прецедент применения антиэкстремистского законодательства. В дальнейшем он, вне всякого сомнения, будет использован для новых атак на гражданские свободы. Так что беспокоиться о нынешней ситуации стоит совсем не только «сектантам». Хотя удивительная черта российского общества заключается в том, что, когда приходят за «свидетелем», почти никто не думает, что этот процесс может коснуться и его лично. О недавней истории, когда под уголовную статью хотели отправить инструктора по йоге из Петербурга, уже все, кажется, забыли.

Йоги здесь не будет

В Петербурге, изучив закон Яровой, в полицию сдали лектора по философии духовных практик

«Свидетели Иеговы» появились в России более ста лет назад и пережили сталинские лагеря. В Германии представители этой организации уничтожались нацистами. Нынешние преследования в этом отношении являются, как любят говорить, «вегетарианскими»: представители организации свободно раздают комментарии у Верховного суда. Но сегодня экстремизм, найденный Минюстом, сводится к отказу «Свидетелей Иеговы» от переливания крови по медицинским показаниям (эту проблему в случае несовершеннолетних пациентов медики в России научились успешно решать, доказывая свое право на неотложную медицинскую помощь вопреки мнению родителей), а кроме того, в отказе от воинской службы. Именно за пацифизм «Свидетелей Иеговы» привлекали к ответственности в СССР — по знаменитой 58-й «антисоветской» статье УК.

Много говорилось о том, что понятие экстремизма сформулировано в российском законодательстве предельно широко. И вот мы дождались: оно буквально пересеклось с «антисоветской агитацией».

Религиовед Дмитрий Узланер на страницах «Новой газеты» комментировал положения «пакета Яровой», касающиеся ограничений на религиозный прозелетизм: в стране создается новый аппарат антирелигиозного насилия. Если в советское время он был направлен на защиту государственной атеистической идеологии, а верующие всех конфессий подвергались гонениям, то теперь одни религиозные организации запрещаются и уничтожаются под аплодисменты других.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow