СюжетыОбщество

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 42 от 21 апреля 2017
Читать
Где, кого, за что
Наталья Шарина. Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Лермонтова подвели под статью

Подходит к концу процесс по делу директора Библиотеки украинской литературы

Суд:Мещанский районный суд Москвы Подсудимая: бывший директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина Статья:п. 2 ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды с использованием служебного положения»), ч. 4 ст. 160 УК («Растрата») Стадия: судебный процесс Грозит:до 6 лет лишения свободы

По версии следствия, в библиотеке распространяли издания Дмитрия Корчинского, которые были признаны судом экстремистскими и запрещены к использованию. Что касается второго дела о растрате, то следствие считает, что в 2011–2013 годах, когда в отношении Шариной было возбуждено дело об экстремизме, она израсходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки.

На последнем заседании суд допросил заведующего отделом психолингвистики Института языкознания РАН Евгения Тарасова, который проводил психолого-лингвистическую экспертизу. Тарасов отвечал, что украинский язык знает только «со словарем», в области украинской филологии не работал, однако подключать к исследованию других экспертов не посчитал нужным, потому что, по его словам, «достаточно знать общее языкознание, чтобы выступать экспертом-лингвистом».

На вопрос обвинения, сколько книг исследовал, ответил, что 24. При этом в материалах дела указывалось, что экспертиза изучила 157 изданий. Позже адвокат Шариной Иван Павлов повторил вопрос обвинения, и Тарасов почему-то заявил, что исследовал уже не менее 50 книг.

По словам Тарасова, при экспертизе он пользовался редакцией Уголовного кодекса… 2002 года. Даже прокурор удивилась, ведь правки с того времени вносились в УК неоднократно. Тарасов не смог ответить на этот вопрос, поскольку «не помнит».

Говоря о проделанной работе, Тарасов заявил, что каждый человек воспринимает текст, опираясь на «свое мировоззрение и знания».

— Разжигала ли библиотекарь рознь, если она выдала законно напечатанную книгу? Притом что в стране отсутствует цензура, и книга в библиотеку попадает законно? Например, Лермонтова «Немытая Россия». На ком должна лежать ответственность? — ​спросила у Тарасова сама подсудимая Шарина.

— На авторе.

— На Лермонтове?

— Да!

В суде допросили и свидетеля Игоря Жаркова, которого защита просила сделать лингвистическое заключение исследования Тарасова. По словам адвоката Ивана Павлова, суд ранее отказался привлекать Жаркова в качестве специалиста. «Если бы мы допрашивали эксперта Тарасова с участием специалиста, то последний сам мог бы задать ему вопросы и поймать на глупостях», — ​рассказал Иван Павлов «Новой газете».

По оценкам защиты, процесс завершится к концу весны. «Нам осталось два-три заседания. Дальше суд будет назначать дату прений. Думаю, в мае закончим», — ​добавил Павлов.

Александра Копачева, «Новая»

Бюджет. Новый источник доходов — ​активисты

Автопробеги протеста, пикеты и акции против коррупции продолжаются по всей стране

Центральный районный суд Сочи арестовал троих участников акции против коррупции в гайд-парке в Хосте. Как рассказал «Новой газете» адвокат одного из задержанных Михаил Беньяш, организатор акции Сурен Едигаров получил 8 суток ареста по ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга»). Участнице акции Ольге Смирновой суд дал 5 суток, а объявившему сухую голодовку Константину Гудимову — ​10 суток, также по ст. 20.2 КоАП.

По словам Беньяша, при задержании активистов имела место провокация со стороны муниципальной власти — ​после подачи заявки на проведение мероприятия мэрия предложила организаторам перенести акцию на несколько часов, активисты согласились, но не подали повторного уведомления, «они считали, что согласия администрации достаточно». Затем в мэрии им заявили, что срок согласия уже вышел и акция будет считаться незаконной.

«Налицо недобросовестное поведение администрации города, которая намеренно подталкивала участников акции к правонарушению, — ​при этом Беньяш отметил, что сами активисты тоже допустили ошибку — ​принесли на акцию плакаты. — ​Если бы они просто стояли, никого бы не стали задерживать».

Центральный районный суд Барнаула оштрафовал людей, пришедших на митинг против терроризма с плакатами против коррупции.

Куйбышевский районный суд Иркутска оштрафовал координатора Объединения перевозчиков России Сергея Хмелева за автопробег.

Псковский городской суд за тот же автопробег отправил на обязательные работы главу горкома КПРФ Дмитрия Михайлова. Правобережный районный суд Магнитогорска назначил 24 часа обязательных работ организаторам акции 26 марта Кристине Лебзак и Тимофею Филатову.

Ленинский районный суд Чувашии оштрафовал бывшую воспитательницу Алену Блинову за публикацию фотографии депутата Думы Виталия Милонова в футболке с лозунгом «Православие или смерть!», который был признан экстремистским.

«Новая» и ОВД-Инфо

Где, кого, за что

Дело Мальцева

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты саратовского националиста Вячеслава Мальцева, арестованного на 15 суток, по обвинению в неподчинении полиции на акции 26 марта «Он вам не Димон». Его защита готова обжаловать решение об аресте вплоть до ЕСПЧ. Решение об аресте принял Тверской суд Москвы, признав его виновным по статье 19.3 КоАП.

Служащие 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД Москвы, выступившие на заседании, утверждали, что, когда попытались отвести Мальцева для «профилактической беседы», тот отказался подчиниться и попросил помощи у своих соратников. Сторонники Мальцева оттеснили его от силовиков, которым пришлось выбираться из окружившей их толпы.

Сам Мальцев говорил, что согласился бы на профилактическую беседу, но никак не мог повлиять на людей вокруг. Он настаивал на том, что с толпой не смогли справиться не только он, но и несколько полицейских.

В тот же день тот же суд назначил 15 суток ареста Константину Зеленину, который якобы удерживал Мальцева сзади и не давал ему пройти с полицейскими.

Мальцева задержали 13 апреля в Саратове, дверь в его квартиру выпилили, самолетом доставили в Москву и по дороге у него произошел сердечный приступ.

Дело губернатора

На прошлой неделе экс-глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, которого СКР обвиняет в получении взятки в 235 млн руб., был отправлен под стражу на два месяца. Такую меру пресечения санкционировал Басманный суд Москвы.

Дело, где фигурирует Маркелов, центральный аппарат СКР возбудил 12 апреля. Согласно его материалам, в 2013 году Маркелов вступил в сговор с депутатом местного госсобрания Николаем Кривашом, который владел птицефабрикой «Акашевская». Договоренность касалась субсидии. По версии следствия, губернатор знал, что Криваш заинтересован в получении госкредита по низкой процентной ставке и решил воспользоваться этим для личного обогащения.

В качестве посредников Маркелов якобы привлек к переговорам «неустановленных лиц» и директора телекомпании «Регион 12» Наталию Кожанову (также арестована). Эта телекомпания ко всему прочему — ​крупный финансово-строительный холдинг, куда входило убыточное хозяйство ОАО «Тепличное», которое Маркелов, Кожанова и Криваш задействовали в схеме взятки.

Сам Маркелов на заседании суда свою вину не признавал — ​говорил, что сделка была не фиктивной, хотя и согласился, что покровительствовал предприятию Криваша. «Да, я лоббировал интересы Криваша. Но только ли Криваша? Сотен предприятий. Я привлек в мертвый регион 340 млрд инвестиций».

В качестве меры пресечения он и защитники попросили суд выбрать залог в 3–5 млн руб. При этом Маркелов заявил, что арест может помешать его политической деятельности: «Я собирался участвовать в выборах на должность депутата госсобрания республики». Он сослался и на свое состояние здоровья — ​давление. Эти обстоятельства, по его мнению, не позволяют ему скрыться за рубежом: «Мои заболевания можно лечить только в России и только русскими медикаментами».

«Если задача посадить Маркелова — ​сажайте за что-нибудь другое. Но не за то, чего я не совершал», — ​сказал судье экс-глава Марий Эл. В ответ на замечание судьи, что тот выступает слишком долго, Маркелов заметил, что его как человека эмоционального и ранимого «немного задела эта ситуация».

Маркелов уволился по собственному желанию за несколько дней до задержания. Он возглавлял Марий Эл 16 лет и запомнился своей эксцентричностью: писал стихи, установил в Йошкар-Оле копии достопримечательностей Венеции и Брюгге, а в 2015 году устроил чиновникам и медикам разнос за плохой прием на открытии фельдшерско-акушерского пункта в деревне Шимшурга.

Дело FlashNord

Октябрьский районный суд Мурманска отказался рассматривать иск главы управления МВД по Мурманской области Игоря Баталова к агентству FlashNord, поскольку в нем не указывался конкретный ответчик. Баталов требовал заблокировать в России сайт за статью «Генеральское дело» от 13 декабря 2016 года, в которой говорилось о якобы имевших место фактах зло­употребления Баталовым служебным положением, которое выражалось в неоднократном использовании полицейского вертолета для полетов с друзьями на рыбалку. Агентство отмечало, что среди друзей главы областного УМВД «была замечена женщина, очень похожая на губернатора Заполярья Марину Ковтун».

В октябре областное управление ФСБ направило соответствующие материалы по Баталову в Следственный комитет. СК отказал в возбуждении дела после доследственной проверки, но местная прокуратура не согласовала этот отказ.

Теракт в метро Петербурга

Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга Аброра Азимова, 1990 г.р.

Азимова подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205 («Теракт») и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых вещества или взрывных устройств»).

Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Азимова на 1 месяц и 16 суток до 3 июня.

Адвокат подсудимого Армен Задоян перед заседанием заявил, что его подзащитный признал свою вину в полном объеме. В ходе предварительного допроса, как заявил представитель следствия, Азимов подтвердил свое участие в подготовке теракта.

«Я согласен с арестом, но о том, что я причастен к взрыву, — ​я такого не говорил. Есть участие, но не прямое. Я не осознавал, что я помогаю людям. Мне давали команду», — ​заявил Азимов в суде.

Он также рассказал, что окончил семь классов школы, женат и имеет трехлетнего ребенка. В последнее время проживал в поселке Лесной Городок в Одинцовском районе.

ФСБ задержала Азимова в Под­московье в Одинцовском районе 17 апреля. При задержании у него нашли заряженный пистолет Макарова. Сотрудники ФСБ спросили, догадывается ли он, почему его задержали. Азимов ответил утвердительно.

А в четверг, 20 апреля, Басманный суд арестовал старшего брата Аброра Азимова Акрама, 1988 г.р. Его также подозревают в соучастии в организации теракта в Санкт-Петербурге.

Вера Челищева, Андрей Дубровский, «Новая» и ОВД-Инфо

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow