КолонкаПолитика

Трамп атаковал Вашингтон?

Военного смысла в использовании «Томагавков» не было, но акция «для внутреннего пользования» может иметь неприятные последствия на долгой дистанции

Этот материал вышел в номере № 38 от 12 апреля 2017
Читать
Трамп атаковал Вашингтон?
Пуск крылатых ракет «Томагавк» по целям в Сирии. Фото: Reuters

За год до начала военной операции России в Сирии, 22 сентября 2014 года, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил о более чем 190 авиационных налетах и ударах ракетами «Томагавк» по объектам террористов в Сирии за один день. Ракеты были оснащены ровно такими же боеголовками WDU‑25/B по 450 кг каждая, которые градом падали на военный аэродром сирийских ВВС Шайрат ночью в прошедшую пятницу. Этому сообщению в 2014-м не придали особого значения ни российские, ни мировые СМИ: таких ракетных ударов по территории Сирии и Ирака к тому времени было уже много. Именно на период самых интенсивных бомбардировок коалиции пришлись золотые деньки запрещенного в РФ ИГИЛ и максимальная площадь террористического халифата.

Три года эту несчастную землю утюжили без остановок все кому не лень, только коалиция за 2014-й потратила тут более 32 тысяч бомб и ракет, а у российских военных выдались однажды четыре дня, за которые они сбросили 1400 тонн бомб. В ответ ИГИЛ и их союзники забрасывали войска правительства и местной самообороны десятками тонн мин, танковых и гаубичных боеприпасов.

С сугубо военной точки зрения, удар по базе Шайрат не имеет никакого значения. На следующий день с него уже взлетали самолеты, а сирийская армия получит, если будет сочтено необходимым, новые бывшие в употреблении бомбардировщики. Стоит заметить, что вес всех боеголовок Трампа — ​26 тонн. И четыре палубных штурмовика F/A‑18 Hornet могли бы донести до сирийской базы ровно тот же вес, за то же самое время и разнести все не менее точно, но в десятки раз дешевле.

Но Трамп хотел быть внушительным и решительным, как Путин, с воем и грохотом запуская свои игрушки в прямом эфире. Поэтому он выбрал «Томагавки». Ведь быть внушительным он хочет не в Сирии или ООН: все «объекты» ракетной атаки у него дома сидят.

Впервые в Америке появился популярный кандидат, решивший по наивности не просто нормализовать отношения, но почти подружиться с Россией, 70 лет бывшей популярным американским врагом, адекватной замены которому в национальном сознании пока нет. И его не поняли.

В таком положении бомбить Асада — ​удачное доказательство любви к традиционным ценностям. Потом Трамп отправил по направлению к Северной Корее авианосец и получил шанс стать своим в большой политике.

Пусть Трамп любит Россию так, как завещал великий сенатор Джозеф Маккарти. И хорошо бы резидентуре СВР в Вашингтоне донести до президента, что Москва в панике, потому что Трамп крутой. Если ему удастся решить свои внутренние проблемы, США больше не станут никого бомбить.

Ведь в действительности нам всем, гражданам США и России, здорово повезло. Американцы рискнули, они запросто могли убить кого-то из наших военных. Путин немедленно отменил действие меморандума об избежании инцидентов в Сирии. Это можно трактовать и так — ​в следующий раз будем сбивать.

А если Трампу не хватит одного раза? Он позвонит военным, и они посоветуют ему послать на бомбежку самолет. А сбивать американского летчика — ​совсем другой поворот, русские не рискнут. И действительно, скорее всего не рискнут. Найдут другую форму ответа.

У американских военных свои герои, а у наших — ​свои. В январе 2013 года в Москве умер Герой Советского Союза Евгений Георгиевич Пепеляев, лично сбивший на своем МиГ‑15 20 американских летчиков во время Корейской войны. Военные СССР дважды, в Корее и во Вьетнаме, воевали непосредственно с американцами, их преемники помнят те времена и никаких комплексов по поводу таких сражений на территории третьей страны не испытывают. Те же настроения, как норма для военного сознания, должны преобладать и у американцев. Если летчика сбивать открыто не решатся, российская авиация может случайно попасть по американскому спецназу, который по Сирии бегает не шифруясь, как по штату Колорадо.

Но наших войск в Сирии намного больше. И если Трамп обидится, перепутать их с сирийскими правительственными войсками в ходе артиллерийского налета для американцев будет еще проще.

Колин Кал — ​доцент программы исследований в области безопасности в Школе внешнеполитической службы им. Э. Вэлша (Вашингтон) и советник бывшего вице-президента Джо Байдена — ​описал все это в «Вашингтон пост», не прибегая к живописным примерам. Всемирная ядерная война — ​дело серьезное, просто так не случается. Для нее надо созреть. Например, устроить в Сирии второй Вьетнам и повоевать год-другой.

Ну или у Трампа в Вашингтоне все наладится. Я желаю ему успеха. От всей души.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow