СюжетыОбщество

«Душа и тело: проблемы детско-подростковой психики»

Лекция Анатолия Северного

«Душа и тело: проблемы детско-подростковой психики»
Фото: «Новая газета»
Анатолий Северный
Анатолий Северный

Почему так трудно точно и своевременно выявить проблемы психики ребенка и подростка? Как преимущественно проявляются психические расстройства в различные периоды развития ребенка? Что нужно понимать родителям, педагогам, всем, кто занимается с ребенком, чтобы обратиться за помощью к компетентному специалисту? И легко ли найти такого специалиста? Что означает термин «психосоматика», который употребляют многие, но каждый понимает по-своему?

Родители часто теряются, когда у ребенка случаются проблемы психологического характера. Распознать их на раней стадии бывает очень сложно, а общаться с ребенком на тему его ментального здоровья — еще сложнее.

Как помочь, не навредив, рассказывает президент Ассоциации детских психиатров и психологов, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Научного центра психического здоровья, заместитель главного редактора журнала «Вопросы психического здоровья детей и подростков» Анатолий Северный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow