КомментарийОбщество

«Машинист взорванного состава действовал по инструкции»

Сотрудник метрополитена Петербурга ответил на три вопроса по безопасности в связи с терактом 3 апреля

«Машинист взорванного состава действовал по инструкции»
Тренажер машиниста метрополитена. Фото: РИА Новости

Теракт устроили на крупнейшем пересадочном узле петербургского метрополитена. Расположенный под самым центром города, транспортный перегон, где произошел взрыв, соединяет станцию метро «Сенная площадь», где пересекаются три ветки метро — синяя, красная и оранжевая, и «Технологический институт», где сходятся две другие ветки. В случае ЧП вероятность возникновения транспортного коллапса здесь более вероятна.

Последствия взрывыа в вагоне метро. Фото: Петербург
Последствия взрывыа в вагоне метро. Фото: Петербург

Теракт в Петербурге: одну бомбу взорвали в вагоне метро, вторую удалось обезвредить

В розыск объявлены двое подозреваемых. По одной из версий, взрыв совершил смертник

Машинист молодец, действовал правильно и по инструкции. Довел поезд до станции для успешной эвакуации. Пассажиров остановленного в тоннеле состава эвакуировать гораздо труднее. Инструкция требует от машинистов доводить составы до станции, если только это движение возможно в принципе. Судя по тому, что машинист не растерялся и смог продолжить управление поездом, он или вообще не пострадал, или не пострадал серьезно. Впрочем, кабина машиниста оснащена дополнительной защитой.

Учения по безопасности в метро проводятся в среднем в два раза в год. Это включает инструктаж по тому, как действовать в случае ЧП. А памятка для машиниста по действиям при взрыве в вагоне постоянно находится в кабине.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow