КолонкаОбщество

Чекист-танкист списал у пчеловода…

Продолжение приключений генерал-майора ФСБ Наиля Мухитова в ВАКе

Этот материал вышел в номере № 27 от 17 марта 2017
Читать
Мы недавно писали про то, как ВАК подложил свинью генералу ФСБ Наилю Мухитову, попытавшись оправдать обширные заимствования в его работе тем, что он списывал не с третьих лиц, а с секретных монографий 2007–2010 гг., соавтором которых он являлся.

Как ВАК подставил помощника Патрушева

Вместо того чтобы признать заимствование 145 страниц в диссертации — их объявили цитированием «секретных монографий»

Вчера шоу продолжилось: я побывал на Экспертном совете, который пытался спасти танкиста Мухитова всеми доступными методами. Диалог с председателем ЭС д.э.н. Борисом Порфирьевым выглядел примерно так.

Диссернет: Мухитов списал из гайдаровского сборника, и это не покрывается секретными монографиями.

Порфирьев: Существует монография Мухитова, в которой списанное процитировано корректно.

Диссернет: Напомните, а что, Положение о защите диссертаций разрешает цитировать чужие материалы где-то еще, помимо диссертации?

Порфирьев: Списанное важно только в том случае, если списаны содержательные куски и идеи, а тут списаны бессодержательные, мы как ЭС обязаны смотреть именно на содержание, а не на текстуальное совпадение.

Диссернет: Ну коль скоро вы смотрите на содержание, как же вы не реагируете на откровенно безумный кусок мухитовского текста, процитированный в наших Возражениях:

«…национальные, политические, экологические и другие виды безопасности здесь приобретают формы биоэнергетического взаимодействия или неприятия.

Последнее настолько абсурдно для здравомыслящего лидера, что больше носит характер амбиции или нежелания передела мира в соответствии с требованиями выживаемости, но никак не пресловутым канонам научно-технического прогресса. Многие не хотят с этим считаться, загоняя себя и своих подчиненных в немыслимый саркофаг из тяжелых элементов таблицы Менделеева».

Порфирьев: Это плохой литературный стиль, а по существу, на соответствие научной новизне и т.п. мы диссертацию не рассматриваем, это задача диссовета. Вот если бы диссовет ошибся в части научного содержания, мы бы объявили ему взыскание.

У меня был подготовлен сюрприз для Экспертного совета: буквально в последние несколько дней удалось найти статью некоего Сергея Ивановича Басалая от 2003 г. (сайт ЦИК сообщает нам, что он работает в «лиге профессиональных пчеловодов», более мы не знаем о нем ничего). Эта статья совпала с текстом, отнесенным проф. Порфирьевым к секретным моно­графиям Мухитова, написанным как минимум четырьмя годами позже. И не важно, сам ли пчеловод написал этот текст или он его тоже позаимствовал, — важно, что танкист заявляет, и диссовет с Экспертным советом соглашаются, что «совместные секретные работы» были написаны в 2007–2010 гг. Даже если эти работы существуют и совпадают с диссертацией чекиста-танкиста, то они также оказываются списанными с пчеловода.

Выслушав этот мой аргумент, профессор Порфирьев просто отказался принимать от меня копию сравнительных таблиц со штампом канцелярии, куда я их подал непосредственно перед заседанием. Пообещал, что «рассмотрят по процедуре», но с учетом того, что вчера была принята рекомендация «не лишать степени», данное обещание звучит как вежливый отказ от обсуждения по существу. Возможно, президиум ВАК примет решение по этой диссертации уже сегодня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow