КомментарийПолитика

«Дано указание, чтобы Навальный как можно скорее был осужден»

Почему все суды, в которых участвует Навальный, его «подельник» Петр Офицеров и их адвокаты (даже суд по убийству Немцова), внезапно перенесли заседания

Этот материал вышел в номере № 6 от 23 января 2017
Читать
«Дано указание, чтобы Навальный как можно скорее был осужден»
Фото: РИА Новости
«Дело Кировлеса» в Ленинском суде Кирова начали рассматривать в гиперускоренном режиме. Все другие суды, в которых заняты адвокаты Алексея Навального и Петра Офицерова, как по команде отменили свои заседания, объявили перерывы в процессах, а судьи даже «заболели», о чем экстренно телефонографировали в Киров. Адвокату Вадиму Кобзеву позвонили из Мосгорсуда прямо во время процесса и сказали, что дело, назначенное там на 25 января, отменяется. После чего судья Втюрин назначил заседания в Кирове на 16 дней подряд. Без перерывов. Сам Навальный, комментируя эту удивительную согласованность между московскими и региональными судами, предположил, что его избирательная кампания так впечатлила Кремль, что власти «решили радикально быстро» (осудив его по тяжелой статье) ликвидировать неопределенность, «может ли Навальный участвовать в выборах». «Новая» поговорила с адвокатом Вадимом Кобзевым о том, что же происходит в процессе по «делу Кировлеса».

— По делу Кировлеса неожиданно назначено 16 заседаний подряд, это так?

Вадим Кобзев

адвокат Алексея Навального

— Да. Судья Втюрин назначил 16 заседаний на все рабочие дни до 10 февраля. Начало каждого заседания — 9 утра. Причем произошло это все при чрезвычайно странных обстоятельствах. Еще в конце декабря судья согласовал со всеми участниками процесса: с Алексеем Навальным, с Петром Офицеровым и с адвокатами — Светланой Давыдовой, Ольгой Михайловой и мной, — график на январь. Было назначено 4 заседания — на 18, 19, 23 и 27 января. Мы все построили свои дела так, чтобы освободить эти дни. Мы следовали этому графику, пока в минувшие среду и четверг судья Втюрин вдруг не передумал. При этом он показал, что лучше нас всех осведомлен о нашей занятости.

У нас с Алексеем (Навальным.Ред.) было назначено на следующую среду слушание апелляционной жалобы по «делу «Ив Роше» в Мосгорсуде. Причем мне судья на прошлой неделе сказала: «Обязательно приходите, мы все рассмотрим». Об этом я сообщил Втюрину в минувшую среду, а уже на следующий день, в четверг утром, он мне сказал, что никакой занятости на следующую среду у меня не будет. Я, конечно, удивился. Еще больше я удивился, когда мне вечером в четверг позвонили из Мосгорсуда и сказали, что действительно наша жалоба снята с рассмотрения. Как это он раньше меня узнал об этом?

Дальше — больше. У Светланы Давыдовой, адвоката Петра Офицерова, были назначены два заседания по уголовному делу в Московском гарнизонном военном суде — на 25 и 26 января. Судья Втюрин также об этом знал. А Давыдова — единственный адвокат Офицерова, без нее дело слушать нельзя. Так вот в среду судья Втюрин говорит ей: «А вы знаете, что у вас занятости 25 и 26 января не будет?» Она отвечает: «Нет, будет у меня занятость, сейчас я при вас позвоню по громкой связи в гарнизонный суд». И она при всех — при судье, при прокуроре, при нас — набрала по громкой связи Московский военный гарнизонный суд, и ей секретарь судьи подтвердила, что да, заседание 25 января с ее участием состоится. На следующий день, в четверг утром, Светлане Давыдовой позвонили из Московского военного гарнизонного суда и сказали, что ни 25, ни 26 января заседаний не будет, в связи с — внимание — экстренной госпитализацией судьи.

И это еще не все. Адвокат Ольга Михайлова, также защищающая Алексея (Навального. — Ред.) по «Кировлесу», каждую неделю три рабочих дня была занята в «деле Немцова». И в среду Втюрин нам сообщил, что ему и по этому поводу известно, что Михайлова освободилась, хотя она сама еще об этом не знала. Вскоре стало известно, что в деле Немцова объявлен перерыв до 1 февраля.

А откуда судья Втюрин знал, в каких конкретно судах вы заняты?

— Ну адвокату как-то неприлично будет просто сказать — я занят. Сложилась практика: адвокат говорит, где именно он занят, чтобы это не звучало голословно.

Как вы думаете, с какой целью происходят все эти чудеса?

— Очевидно, чтобы ускорить процесс по «Кировлесу». В принципе, нам еще в декабре судья Втюрин сказал, что, мол, будем каждый день слушать. Но потом как-то немножко отступил, стал с нами согласовывать даты. Но вчера, видимо, ему поступило какое-то указание, и он уже на нас никакого внимания не обращает.

Причем это не только адвокатам мешает, это и права наших подзащитных нарушает. Например, Петр Офицеров вчера сказал судье Втюрину, что 24 и 25 января он не может быть в заседании — на эти дни давно были назначены семинары, приедут люди, это его единственный источник дохода. Судья даже попросил показать ему подтверждающие документы; Петр предоставил договоры. Судья все эти документы изучил, приобщил к делу, а потом — раз — и сообщил, что заседания будут идти каждый день. Между прочим, отсутствие источника дохода часто рассматривается судами как аргумент в пользу избрания наказания в виде лишения свободы. А тут, получается, судья сам его этого источника дохода лишает.

А зачем нужно ускорять процесс?

— Вот этого я не знаю, а предположить могу только одно — наверное, Кремлю надо, чтобы Навальный как можно скорее был осужден за тяжкое преступление, чтобы у него не было юридических оснований для участия в выборах. Особенно интересно, что мы еще в конце декабря получили информацию, что на Совете судей было дано указание всех адвокатов, участвующих в деле по «Кировлесу», максимально разгрузить и провести процесс как можно быстрее. Но до вчерашнего дня так не происходило, видимо, это указание игнорировали.

Из Кировлеса в президенты

«Новая» выясняла, поможет ли статус кандидата в президенты Навальному на суде по «делу Кировлеса» и какие препятствия отделяют его от кампании-2018

Как вы думаете, эти назначенные 16 заседаний состоятся?

— Во-первых, по «делу «Кировлеса» 16 заседаний совершенно не нужны, там осталось дел на гораздо меньшее время. А во-вторых, хоть со всех судов адвокатов и сняли, но у нас есть и другая занятость. Например, на сегодняшнем процессе мы со Светланой Давыдовой не были, я был занят у следователя, и Светлана была тоже занята, и мы судью Втюрина об этом письменно уведомили заранее. Так что как дальше будут идти эти заседания, не знаю — посмотрим «по ходу пьесы».

Напомним, Навальный и экс-глава Вятской лесной компании Офицеров в 2013 году были приговорены по «делу «Кировлеса» к 5 и 4 годам условно за «растрату имущества» предприятия. Европейский суд по правам человека выявил нарушения в деле, установив, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности, что является нарушением статьи 6 («Право на справедливый суд») Конвенции о защите прав человека. Россия попыталась оспорить это решение, однако в прошлом году оно вступило в законную силу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow