СюжетыПолитика

Мытищи-геть

Председатель избиркома Мытищ ушел в отставку

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2017
Читать

19 января председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) подмосковных Мытищ Валерий Конягин ушел в отставку. Эту информацию подтвердил секретарь Мособлизбиркома Игорь Кудрявин. «Он ушел по собственному желанию, но по нашему настоятельному требованию», — ​сообщили в Мособлизбиркоме, где поддержали решение Конягина сложить полномочия. Глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова рассказала журналистам, что проверка нарушений на выборах еще не завершена.

Мытищи-гейт

68 председателей избиркомов в одном только подмосковном городе переписали результаты выборов. Представляем доказательства

«Мы обратились в правоохранительные органы, чтобы незамедлительно начать проверку по этому факту. На сегодняшний день проверка не завершена, Центральной избирательной комиссией точка не поставлена, однако ситуация, которая сложилась в целом, привела к тому, что мы поддержали решение Валерия Александровича Конягина о том, чтобы сложить его полномочия как председателя территориальной избирательной комиссии и как члена этой комиссии», — ​сказала она.

После выхода публикации Центр­избирком создал рабочую группу по расследованию аналогичных нарушений в ряде регионов России. В рабочей группе участвуют представители «Новой газеты». Кроме того, в редакцию поступили данные о нарушениях в других избирательных комиссиях. Редакция предоставила ЦИК доказательства кражи голосов в подмосковных Мытищах, Ногинске, а также в Смоленской области и Дагестане.

Татьяна Юрасова, автор расследования о фальсификациях в Мытищах, говорит, что рабочая группа должна во второй раз собраться в конце января — ​точная дата пока не назначена. Первая встреча прошла 23 декабря, говорит Юрасова, но Элла Памфилова встретила сопротивление со стороны коллег, которые упирали на то, что протоколы, не совпадавшие с результатами выборов, были неправильно заверены (например, где-то не хватало подписей).

«У меня сложилось четкое впечатление, что на моих глазах проходило «заматывание» этого дела, — ​говорит Юрасова. — ​Памфилова задает подчиненным четкий вопрос, а они говорят о чем угодно, только не о том, о чем она спрашивает, и пытаются ничего не делать под предлогом того, что правоохранительные органы пока проводят проверку».

Под конец встречи Памфилова сказала, что нужно унифицировать форму протокола, менять систему подготовки председателей и наблюдателей, и для этого нужно финансирование, и необходимо минимизировать человеческий фактор при подсчете голосов при помощи современных информационных технологий, рассказала Юрасова. При этом она, член ЦИК от партии «Яблоко» Александр Кинев и сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин объединились в подгруппу: они занимаются сбором дополнительных доказательств подмены результатов голосования, раз копии протоколов не считаются достаточно достоверными свидетельствами. Кинев и Бузин встречались с руководством избирательной комиссии Мытищ, а Юрасова собирает новые свидетельства наблюдателей, фотографии протоколов и другие возможные улики против фальсификаторов.

А в это время

Изображение

Автору «Новой газеты» Татьяне Юрасовой присуждена премия «Редколлегия» —​за публикацию «Мытищи-гейт» о масштабных фальсификациях на выборах в Государственную думу в одном из крупнейших городов Московской области. Напомним, расследование Юрасовой показало, что в протоколах на 68 избирательных участках в Мытищах данные голосования разошлись с цифрами, опубликованными официально.

Проект «Редколлегия» — ​это независимая премия, учрежденная благотворительной организацией Sreda Foundation для поддержки свободной и профессиональной журналистики в России. Задача организаторов премии — ​помочь тем российским журналистам, кто сохраняет высокие стандарты профессии в то время, когда СМИ подвергаются давлению со стороны государства, а права человека на свободное выражение своего мнения и на доступ к информации систематически нарушаются. Учредитель Sreda Foundation — ​Борис Зимин. Премия вручается ежемесячно.

Один из членов жюри премии «Редколлегия», политолог, обозреватель газеты «Ведомости» Кирилл Рогов комментирует материал «Мытищи-гейт» как один из важнейших среди получивших премию, так как он является частью необходимой работы по доказательству нарушений закона на выборах в 2016 году. «Выборы прошли, разработана математическая модель, с помощью статистики доказывающая, что официальные цифры не могут быть верными, но не дающая фактических доказательств нечестности выборов. Такие расследования — ​ключевой компонент в доказательстве, что последние выборы были не менее масштабно фальсифицированы, чем предыдущие», — ​говорит Рогов.

Сергей Пархоменко, журналист и издатель, член жюри, рассказывает, что миссия премии — ​поощрение высокого профессионализма, продемонстрированного автором. По его мнению, материал «Мытищи-гейт» — ​настоящий информационный жанр, в котором автор провел огромную подготовительную работу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow