НовостиОбщество

Носик выплатил 300 тысяч рублей по делу об экстремизме

Блогер Антон Носик, осужденный по статье об экстремизме за высказывание о Сирии, сообщил в своем «Живом журнале», что выплатил назначенный судом штраф в размере 300 тысяч рублей.

По словам Носика, Пресненский районный суда Москвы потребовал от него предоставить квитанцию об оплате, в противном случае пригрозил передать материалы в исполнительное производство Федеральной службы судебных приставов.

Носиков заметил, что оплатил штраф еще 23 декабря 2016 года. К публикации, в подтверждении своих слов, он приложил скан квитанции.

«Что касается судьбы уплаченных мною 300 тысяч рублей — они будут мне возвращены федеральным казначейством после отмены обвинительного приговора», — добавил Носик.

Пост сдан!

Пост сдан!

В стране наблюдается взрывной рост судебных процессов и приговоров по «экстремистским» статьям Уголовного кодекса. Особое внимание правоохранители уделяют интернету

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Напомним, в отношении блогера было возбуждено уголовное дело за статью «Стереть Сирию с лица земли», которую он опубликовал в своем блоге в октябре прошлого года.

В статье Носик высказал свое отношение к войне в Сирии, участии в ней российских вооруженных сил и призвал проводить ковровые бомбардировки территории Сирии до полного разрушения гражданской инфраструктуры страны, а гибель мирных жителей назвал оправданной.

Прокуратура запрашивала для него два года лишения свободы, Пресненский суд Москвы приговорил его к 500 тысячам рублей штрафа по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти).

Носик после приговора заметил, что на момент публикации записи максимальный штраф по этой статье составлял 300 тысяч рублей, Мосгорсуд на апелляции снизил сумму штрафа до этого показателя.

Блогер своей вины не признает.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow