СюжетыОбщество

Похороненное властями Чечни подполье неожиданно воскресло?

В ходе спецоперации в Курчалоевском районе уже задержаны как минимум 22 человека

Этот материал вышел в номере № 2 от 13 января 2017
Читать
Похороненное властями Чечни подполье неожиданно воскресло?
Фото: соцсети
C 9 по 11 января в трех селах Курчалоевского района Чечни, а также в городах Грозном, Шали, Аргуне проходила одна из самых масштабных за последние годы контртеррористических операций. В ней были задействованы войска Национальной гвардии и сотрудники МВД по ЧР. Руководил спецоперацией глава Чечни Рамзан Кадыров, хотя по закону он не имеет таких полномочий.

По сведениям «Новой газеты», началось все с неудачной попытки задержания жителя села Курчалой Узум-Хажди Мадаева, которому удалось сбежать из дома и скрыться. Известно, что в 2015 году он вышел из мест лишения свободы, отсидев 12 с половиной лет по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании.

После его побега в Чечне начали задерживать тех, кто был знаком с Мадаевым, и тех, кто стоял на профилактическом учете ОМВД Курчалоевского района по подозрению в экстремизме.

Часть из задержанных забрали в Грозный, в полк патрульно-постовой службы полиции №2 им. Ахмата Кадырова. Точное количество задержанных на данный момент неизвестно, оно может достигать нескольких десятков человек. Достоверно известно о 22 жителях сел Курчалоевского района Цоци-Юрт, Гелдаган, Маиртуп и Курчалой, доставленных в Грозный.

В распоряжении «Новой газеты» оказался список с именами задержанных
В распоряжении «Новой газеты» оказался список с именами задержанных

Спецоперацию по задержанию Узум-Хаджи Мадаева изначально проводили сотрудники именно этого полка. 10 января было блокировано село Цоци-Юрт Курчалоевского района. В село ввели СОБР «Терек». По конкретным адресам проводился обход, обыски и задержания. Всего было задержано 11 жителей села. Блокаду сняли после обеда 11 января.

Вечером того же дня спецоперация началась в селе Гелдаган. Была блокирована восточная окраина, людям не разрешали покидать село. В поле за селом произошли перестрелки, в ходе которых были убиты три жителя Шали (их личности на данный момент не известны) и Узум-Хаджи Мадаев. Пятого, также жителя Шали, удалось задержать. Есть видео допроса этого задержанного, который проводит глава Чечни (опять же непонятно, на основании каких полномочий). В ходе допроса задержанный дает показания, что они (всего шесть человек) пытались в Гелдагане спрятаться от преследования силовиков. В боестолкновении погибли двое сотрудников Нацгвардии.

С вечера 11 января был полностью блокирован и лесной массив между селами Курчалой, Гелдаган и Цоци-Юрт. Искали шестого участника группы. Сведений о его задержании или уничтожении на данный момент нет.

Из выступлений Рамзана Кадырова (он одновременно является единственным официальным спикером, комментирующим данную ситуацию) не понятно, в чем именно подозреваются убитые и задержанные жители Чечни.

Кадыров говорит о том, что задержанные якобы собирались «минировать, взрывать, убивать сотрудников, женщин, детей, мулл…». Однако никакой конкретики в этих эмоциональных обвинениях нет.

Также Рамзан Кадыров возложил вину за происшедшее на своего давнего врага Ису Мускиева, лидера одного из джамаатов времен чеченских войн. В свое время джамаат Мускиевых активно и показательно уничтожал сотрудников службы безопасности Ахмата Кадырова. Эту службу возглавлял на тот момент сын Ахмата-Хаджи — Рамзан Кадыров.

Иса Мускиев погиб в 2006 году. Также были уничтожены все его братья (всего их было пятеро). Все оставшиеся в живых близкие родственники Мускиевых давно живут за пределами Чечни. Однако 10 января в ходе зачистки Цоци-Юрта был задержан дальний родственник Мускиевых — Махма Мускиев (26 лет). Видимо, именно поэтому Кадыров неожиданно вспомнил про своего давно умершего врага и сделал его ответственным за нынешнюю не совсем понятную ситуацию.

Чем вызваны столь агрессивные военные действия в «самом мирном и безопасном регионе России» — совершенно не ясно. Выглядит это так, как если бы давно похороненное властями Чечни подполье неожиданно воскресло.

Нападение на Грозный. Что это было?

Есть основания предполагать, что мы имеем дело с реакцией части чеченского общества на войну в Сирии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow