СюжетыСпорт

Феноменальный подъем

Лыжник Сергей Устюгов собрал беспрецедентную коллекцию трофеев «Тур де Ски» — безо всякого допинга!

Этот материал вышел в номере № 1 от 11 января 2017
Читать
Феноменальный подъем
Фото: РИА Новости
Умный в гору не пойдет — он побежит. Для Сергея Устюгова быть первым на вершине Альпе-де-Чермис означало не только выиграть престижнейшую многодневку «Тур де Ски», и не только получить 100 с лишним тысяч призовых в швейцарских франках, но и доказать всем, что русские могут побеждать и без допинга. Он — доказал.

Январский Устюгов удивил и даже ошеломил не только тех, кто следит за лыжными гонками вполглаза. Удивились соперники, эксперты, отечественные специалисты — все, кто был прекрасно осведомлен о возможностях талантливого, но долго не раскрывавшего всех своих возможностей сибиряка. Да, были победы на юниорских и молодежных чемпионатах мира, было пятое место на Олимпиаде в Сочи, была бронзовая медаль в эстафете на взрослом чемпионате мира, и третье место в общем зачете на «Тур де Ски» прошлого года. Но нынче он сделал то, чего не удавалось сделать даже суперзвездам в лице Петтера Нортуга, Дарио Колоньи и Мартина Сундбю.

24-летний уроженец Междуреченского (это Ханты-Мансийский автономный округ)

выиграл пять этапов «Тур де Ски» подряд, начиная с первого. Так не бывает, так не может быть ни при каких обстоятельствах

— разные дистанции, разные стили и места проведения. За 11 лет присутствия в спортивном мире жемчужины лыжного сезона находилось считанное число универсалов, способных равно противостоять специалистам спринта, дистанционщикам и мастерам «классики».

Это же «Тур де Ски» — супермарафон из восьми (в нынешнем сезоне — из семи) гонок, следующих друг за другом, как в велоспорте. С веломногодневками при всей их исключительности сравнить лыжный тур можно, но «Тур де Ски» не легче. Он требует соединения самых разных качеств и умений, лошадиной выносливости, и способности восстанавливаться в самые кратчайшие сроки. Провал на одной дистанции ничем не восполнить, отсидеться не получится, просто пройти «Тур» от начала до конца — уже свидетельство принадлежности к элите.

Устюгов потенциально к элите принадлежал не первый год, но довольно долго оставался в тени и сильной российской спринтерской когорты, и мощных дистанционщиков во главе с Александром Легковым. Первый тренер Сергея Устюгова Иван Брагин рассказывает, что до 15 лет его воспитанник вообще выбирал между лыжами и биатлоном, а первых успехов добился именно как спринтер. В олимпийском Сочи Устюгов был теневым фаворитом спринта, и лишь обидное падение в финале лишило его олимпийской награды. А в прошлом сезоне он уже считался одним из самых перспективных универсалов, что и доказала «бронза» на «Тур де Ски».

Нынче предстартовый расклад резко скорректировали последствия второй части доклада комиссии Ричарда Макларена.

Гнутые скрепы и белые нитки

Большинство обвинений из «доклада Макларена» не будут доказаны. Но это, кажется, и не требуется

Непосредственно перед стартом «Тур де Ски» Международная федерация лыжного спорта отстранила от соревнований на неопределенный срок лидеров сборной России — олимпийского чемпиона и победителя «Тур де Ски» 2013 года Александра Легкова, а также Максима Вылегжанина и Евгения Белова. Кроме Устюгова соперничать с фаворитами оказалось некому, и он еще накануне старта заявил, что постарается выиграть.

Пикантности ситуации добавляло то, что в группу немецкого специалиста Маркуса Крамера Сергей Устюгов перешел лишь нынешней осенью. Крамер несколько лет неофициально руководил подготовкой Александра Легкова, с легкой руки которого немец теперь уже официально приступил к работе со сборной России. Но обеспечить за два-три месяца не просто рывок, а прямо-таки перерождение даже талантливого гонщика, не мог бы даже и волшебник. Видимо, час Устюгова настал как результат многих лет тяжелейшей работы, а Маркус Крамер сумел придать ей огранку и блеск.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Началось все с предновогоднего победного спринта в швейцарском Валь-Мюстаире. Там же Устюгов выиграл 10-километровый масс-старт классикой, и там же в него мертвой хваткой вцепился двукратный победитель «Тур де Ски» Мартин Йонсгруд Сундбю, счастливо избежавший длительной дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. В немецком Оберстдорфе в следующих двух гонках по существу решалась судьба нынешней многодневки, и именно Сундбю дважды пытался сместить Устюгова с лидерской позиции.

Даже Маркус Крамер был уверен, что норвежцу в какой-то момент это удастся. В скиатлоне на 20-километровой дистанции Сундбю уступил всего 0,6 секунды, в гонке преследования россиянин до последнего чувствовал за спиной дыхание основного соперника, но в итоге «привез» тому полминуты с лишком. А уже в итальянском Толбахе Сергей Устюгов вовсе заставил ахнуть весь спортивный мир, выиграв индивидуальную гонку на 10 км свободным стилем, и пятой подряд победой установив рекорд «Тур де Ски», который не скоро будет побит. Преимуществом над вторым призером, французом Морисом Монифика составило всего 0,4 секунды. Везет тому, кто везет, а Устюгов именно вез и вел и эту, может быть, самую сложную для него гонку. Впрочем, легких этапов на «Тур де Ски» не бывает.

Отдал Устюгов всего один этап, предпоследний — в итальянском Валь-ди-Фьемм. Но что значит «отдал»? Он финишировал вторым вслед за Мартином Сундбю, уступив тому всего ничего и упав после финиша без сил. Оставить преимущество критичным для преследователей помогли лидеру двое россиян — Андрей Ларьков и Александр Бессмертных, которые не дали разбежаться ни Мартину Сундбю, ни трехкратному победителю «Тур де Ски» Дарио Колонье.

И Сундбю, и Колонья — «горные короли», если это звание применимо к лыжам. Хотя к трехкилометровому подъему на Альп-де-Чермис подходит вполне, и отыграть 72 секунды у прежнего Устюгова рыжебородый норвежец, наверное, мог. Но на сей раз если у Сундбю и оставались надежды, то только до начала решающего подъема: лидер пусть и на автопилоте, но все же уходил к абсолютной победе. Позже Устюгов скажет, что состояние его в тот момент было таким, что словами не передать. Сундбю и десяти секунд не отыграл.

Это была если не великая, то очень большая победа. Ее даже трудно с чем-либо сравнить. Она, несомненно, вызовет вопросы и даже сомнения, о чем во время гонки говорил и будущий победитель: «Все считают, что если ты русский и хорошо катаешься, то, значит, тебя чем-то «накачали». Это не так!».

Глава Международной федерации лыжного спорта Джанфранко Каспер сказал, что его организация не имеет претензий к Сергею Устюгову. И на том спасибо. Должны же быть посреди всей этой допинговой и антидопинговой мути хоть какие-то островки спокойствия…

Что же касается того, не слишком ли рано Устюгов рванул, а до чемпионата мира в Лахти еще далеко, то рванул он тогда, когда надо. А на будущее загадывать ничего не будем. Не тот момент.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow