СюжетыЭкономика

Правительство против «Роснефти»

Как компания Игоря Сечина претендовала на деньги и активы и как экономический блок этому сопротивлялся

Этот материал вышел в номере № 128 от 16 ноября 2016
Читать

Летом и осенью 2014 года «Роснефть» претендовала на выделение 1,5 трлн руб. на реализацию пяти приоритетных проектов, связанных с освоением новых месторождений и нефтепереработкой. В конце августа Алексей Улюкаев заявил, что выделения средств, по крайней мере в таком объеме, не будет: ««Цифра в 1,5 трлн — виртуальная. Есть варианты поддержки «Роснефти», но цифры на порядок меньше».

В итоге «Роснефть» получила деньги, но из другого источника. В декабре 2014 года компания выпустила облигации, номинированные в рублях, на общую сумму $11 млрд. Вскоре произошел масштабный обвал рубля. Ряд экспертов, в частности Сергей Гуриев, предполагали, что резкий спрос на валюту со стороны «Роснефти», которой доллары были нужны для погашения кредитов, мог сказаться на курсе российской национальной валюты.

В феврале 2016 года глава Мин­эконом­развития Алексей Улюкаев назвал трех главных кандидатов на начало «большой приватизации»: АЛРОСА, «Роснефть» и «Башнефть». Было решено выставить на продажу контрольный пакет «Башнефти» — 50,1% из 75% акций, принадлежащих государству. Поначалу главным претендентом на лот был ЛУКОЙЛ. ФАС предварительно одобрила сделку, а «Роснефть» официально заявила об отсутствии интереса к активам компании. «Как может одна госкомпания покупать другую? Мы этими мероприятиями не кормимся», — прокомментировал пресс-секретарь Михаил Леонтьев.

Арест Алексея Улюкаева. Главные вопросы и ответы

Что известно всем и что известно «Новой газете» о ситуации вокруг (уже бывшего) главы Минэкономразвития

Позже собственное предложение по приватизации выдвинул «Татнефтегаз», а президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что компания не будет переплачивать за «Башнефть» (требуемая правительством премия к рыночной стоимости оценивалась в 20—30%). В мае Владимир Путин исключил «Башнефть» из перечня стратегических предприятий, юридически обеспечив возможность продажи компании. К этому времени к заявкам Лукойла и «Транснефтегаза» присоединилась Независимая нефтегазовая компания Эдуарда Худайнатова, но «Роснефть» в списке претендентов по-прежнему не фигурировала.

В середине июля «ВТБ Капитал», выполняющий функцию правительственного агента по приватизации, разослал крупнейшим мировым нефтегазовым компаниям и инвестиционным фондам предложения участвовать ​в приватизации «Башнефти». Среди адресатов рассылки оказалась и «Роснефть», ранее опровергавшая свой интерес в сделке. Именно этот момент можно считать началом крупного конфликта между кабинетом министров и «Роснефтью» в лице председателя компании Игоря Сечина.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, ответственный в правительстве за ТЭК, уверенно заявил, что «Роснефть» не может участвовать в приватизации «Башнефти». Его представители подчеркнули, что президент дал прямое поручение не допускать компанию. Другой вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий приватизацию, с самого начала высказывался сдержаннее: «Мы не можем рассуждать схематично — раз государственная, нечего лазить, а если частная, то очень хорошо».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что у властей действительно есть «понимание», что госкомпаниям не стоит участвовать в покупке госактивов. Однако вскоре позиция Кремля смягчилась: Песков заявил, что формально «Роснефть» госкомпанией не является и «есть разные точки зрения на этот счет» (государству принадлежат 69,5% акций через госхолдинг «Роснефтегаз», поэтому юридически «Роснефть» является лишь компанией с государственным участием).

Вскоре стало известно, что «Роснефть» направила в «ВТБ Капитал» официальную заявку на участие в приватизации. В конце июля Дворкович снова заявил, что госкомпания не имеет на это права. В пресс-службе Дмитрия Медведева подтвердили, что слова вице-премьера отражают официальную позицию правительства. Песков ответил, что участие «Роснефти» не нарушает российского законодательства — в приватизации имущества не могут участвовать компании с долей прямого участия государства в 25% и более, в то время как «Роснефть» контролируется косвенно.

Экономический блок правительства активно выступал против допуска «Роснефти» к приватизации. Помощник президента и предшественник Алексея Улюкаева на посту министра экономики Андрей Белоусов назвал такой вариант «глупостью» и заявил, что СМИ неправильно интерпретировали полученную информацию. Сам Улюкаев назвал «Роснефть» «ненадлежащим покупателем» и рассказал о возможности правительства выпустить специальную директиву, чтобы заблокировать участие госкомпании в торгах. Сечин возразил министру, что ограничение права на участие в приватизации может привести к падению акций компании и «создаст риски нарушения прав и законных интересов миноритарных акционеров компании».

Жесткое столкновение интересов членов правительства и менеджмента «Роснефти» привело к тому, что в середине августа премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение отложить приватизацию на более поздний срок. Игорь Шувалов заявил, что сначала будет реализован пакет в 19,5% акций самой «Роснефти». Но уже в конце августа СМИ рассказали о предложении Сечина купить «Башнефть» за $5 млрд. Спустя некоторое время Алексей Улюкаев изменил свою оценку сделки, заявив о формальном допуске госкомпании, поскольку продажа осуществляется «в интересах развития фондового рынка».

В начале сентября споры о приватизации закрыл президент Владимир Путин. Он отметил, что участие «Роснефти» — не лучший вариант, но будет выбрана та компания, которая предложит бюджету наибольшую сумму. К концу месяца правительство возобновило подготовку к продаже «Башнефти». Шувалов заявил, что «Роснефть» будет допущена к сделке, а Улюкаев подтвердил, что это «приоритетный покупатель». 10 октября Медведев распорядился продать 50,1% акций компании за 330 млрд рублей. В «Роснефти» назвали такое решение «безальтернативным» и «единственно верным».

Представители Следственного комитета заявили, что результаты сделки в связи с задержанием Алексея Улюкаева пересматриваться не будут.

Во вторник днем «Роснефть» сделала миноритариям «Башнефти» оферту о выкупе акций, то есть предложила выкупить акции по цене 3706 рублей 40 коп. за штуку. (На 14.33 мск стоимость акции «Башнефти» на бирже превысила отметку 3500 рублей.)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow