СюжетыПолитика

Постой мурманского губернатора

Во сколько бюджету обошлись «гастроли» Марины Ковтун

Этот материал вышел в номере № 128 от 16 ноября 2016
Читать
Это — исключительно оплата услуг гостиниц, полетов бизнес-классом, обслуживания автомобилей. Соответствующие документы опубликовал мурманский блогер Александр Серебряников.

Согласно документам с сайта госзакупок командировочные расходы губернатора упрятаны в контрактах с невинными формулировками. Например, 29 декабря прошлого года правительство области закупило у единственного поставщика услуги, «связанные с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей)». Поставщиком стало московское ЗАО «БЦ «На Тверской». Предмет контракта на 700 тысяч рублей — проживание в столичном пятизвездочном «Интерконтинентале». Согласно актам приемки-сдачи работ постой губернатора Ковтун (имя гостя и даты пребывания указаны в актах) обходился налогоплательщикам в 30-50 тысяч рублей за ночь. Сопоставив счета и цены номеров в этой гостинице, можно предположить, что глава региона знакома, в том числе, с самым дорогим номером Pushkin Executive Suite. Сайт гостиницы обещает в номерах такого класса «сделанную на заказ итальянскую мебель и предметы искусства».

Ночлег в Петербурге был не дешевле — 133 тысячи рублей за три ночи в отеле «Домина престиж Санкт-Петербург», также по контракту с единственным участником.

На том же основании («гастроли») заключен в конце прошлого года контракт с АО «В.И.П.-интернешнл», предоставляющим услуги ВИП-залов в аэропорту «Шереметьево». За год — на 400 тысяч рублей. Согласно документам на сайте госзакупок счета исправно оплачивались. Как и счета ООО «АСТ-Мурманск» на перелеты бизнес-классом «первого лица» и не только. Один полет Ковтун в Москву и обратно в октябре обошелся бюджету в 56 тысяч рублей. Для сравнения, билет эконом-класса в этот период был не дороже 8 тысяч рублей.

Как раз в это время верстались очередные изменения в бюджет текущего года, сократившие, например, дотации на малую авиацию, которой пользуются жители «отдаленки» — аборигенам побережья обрезали 13 миллионов. 30 миллионов не досчитался проект строительства школы в этой самой отдаленке — селе Краснощелье. Еще 3,5 млн. — сняты с проекта реконструкции областного онкодиспансера, пациенты которого не первый год выкладывают в соцсетях фото сюрреалистических интерьеров заведения. Финансирование разработки предпроектной документации отменено в полном объеме. При этом региональная контрольно-счетная палата обратила внимание на рост расходов самого правительства — сразу на 21% — с 38 миллионов в год до 46 с лишним.

К слову, этой осенью в облдуму правительство региона внесло два непопулярных законопроекта — об изменении выплат педагогам и сокращении компенсационных выплат на оплату ЖКХ сельской интеллигенции — врачам и учителям, а также ветеранам труда и жертвам репрессий. Судя по размаху, к которому привыкла глава региона, что означают для людей эти копейки, она, вероятно, искренне не понимает.

Остается лишь посоветовать «подданным» переходить на пирожные.

Впрочем, на них скоро может не хватить не только подданным. Объем госдолга Мурманской области к концу года превысит 54 миллиарда рублей. Как отмечает счетная палата, предельный объем заимствований в 2016 году может превысить ограничения, установленные Бюджетным кодексом.

Любопытно, что официально представитель областного правительства не стал опровергать опубликованные блогером сведения. Информагентству FlashNord руководитель губернаторской пресс-службы заявил, что в этих сведениях «нет ничего нового», а столь серьезные траты обусловлены «особыми требованиями, предъявляемыми к работе главы региона, например, по обеспечению безопасности».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow