РасследованияЭкономика

Акции СОГАЗа достались дочке

Оказавшись под санкциями, Геннадий Тимченко передал долю своей дочери

Акции СОГАЗа достались дочке
Фото: РИА Новости

Давний знакомый российского президента — Геннадий Тимченко, бывший совладелец нефтетрейдера Gunvor, оказавшись под американскими санкциями в 2014 году, избавился от многих своих активов. В том числе от 12,5% в «Страховом обществе газовой промышленности» (СОГАЗ) — это одна из крупнейших страховых групп в России, основанная как «дочка» Газпрома, страхующая риски его предприятий и других подконтрольных государству компаний. Чистая прибыль СОГАЗа в 2015 году превысила 19 млрд рублей. Среди его владельцев, помимо структур Газпрома — фирма родственника Владимира Путина — Михаила Шеломова, а также компании Газпромбанка и основного владельца «Банка Россия» Юрия Ковальчука — также давнего приятеля президента.

Председатель правления СОГАЗ заявил о том, что Тимченко продал свою долю еще в 2014 году. Кому достались 12,5% не сообщалось. В самом СОГАЗе это не раскрывали. Тимченко тоже держал это в тайне. Объясняя, почему не передал часть своих активов детям, в интервью ТАСС Тимченко заявил:

«Не стоит оставлять своим детям слишком много. Необходимо правильно их воспитать, дать качественное образование, а дальше — сами».

«Новая газета» выяснила, что 12,5% СОГАЗа все же достались дочери Тимченко — Ксении Франк.

Эта доля СОГАЗа принадлежала фирме «Кордекс», которую раньше контролировал Тимченко. После того, как он избавился от доли в страховщике, фирма «Кордекс» реорганизовалась в АО и, согласно Росстату, не раскрывает данных об учредителях.

Раскрыться СОГАЗу помогла «дочка» госкомпании «Транснефть» — АО «ТНН» из Челябинска. СОГАЗ в 2016 году победил в конкурсе на страхование ее имущества. «Новая газета» нашла структуру собственности «СОГАЗа» в приложении к конкурсной документации.

В этом приложении сказано, что «Кордексом» владеет НАО «РСК-инвест» созданное в июле 2015 года, а им в свою очередь — Ксения Геннадьевна Франк, о чем сам «Кордекс» сообщил «дочке» «Транснефти» в письме от 7 июня 2016 года.

Во сколько дочери Тимченко обошлась покупка 12,5% СОГАЗа точно сказать сложно, но в финансовой отчетности «РСК Инвест» говорится о долгосрочных обязательствах на 23,23 млрд рублей на 2015 год. Это единственная существенная цифра, фигурирующая в отчетности фирмы в СПАРК.

Ксения Франк раньше занималась благотворительными проектами швейцарского фонда Тимченко Neva. Ей принадлежит дом на берегу Женевского озера неподалеку от дома отца. Ксения Франк замужем за Глебом Франком — сыном гендиректора государственной судоходной компании «Совкомфлот» Сергея Франка. В 2014 году, избавляясь от активов, Тимченко продал Франку-младшему 30% компании «Русское море», которая торгует морепродуктами.

В СОГАЗе ситуацию не прокомментировали. Представитель Тимченко не ответил на вопрос «Новой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow