СюжетыПолитика

Оба хуже Обамы

Кто бы ни победил во вторник, Америка получит президента с отрицательным рейтингом доверия

Этот материал вышел в номере № 124 от 7 ноября 2016
Читать

Всю президентскую гонку соперники — ​Клинтон и Трамп — ​стабильно имели «отрицательный рейтинг» (когда число противников превышает число сторонников). По данным сайта Real Clear Politics, выводящего среднее арифметическое из данных десятков других опросов, сейчас у Трампа — ​минус 19%, у Хиллари — ​почти минус 14. А у Обамы — ​плюс 8 (52% американцев президента поддерживают, 44 — ​нет).

Накануне 8 ноября Хиллари Клинтон продолжает лидировать в опросах, но отрыв от Трампа в большинстве из них составляет математическую погрешность — ​1–3%. За последние 2 недели шансы на победу Хиллари Клинтон, согласно прогнозу сайта Five Thirty Eight, сократились с 88,1% до 64,5%.

Для победы нужно заручиться голосами 270 выборщиков.

Предсказатели-политологи на основе данных опросов, исторических традиций, прочих факторов, включая прогноз погоды, влияющий на явку избирателей, на сегодняшний день насчитали Клинтон 258 «гарантированных» голосов в коллегии выборщиков, а Трампу — ​163. Судьба 117 голосов неясна.

Накануне (по очередным опросам) Клинтон лидировала в Колорадо, Мичигане, Пенсильвании, Вирджинии и Висконсине. Трамп — ​в Айове и Огайо. Флорида, Аризона, Нью-Гэмпшир, Северная Каролина давали противоречивые данные. Трампу, чтобы набрать 270 голосов, необходимо побеждать во Флориде и Северной Каролине.

В последние несколько дней «не определившиеся» штаты стали ареной ожесточенной агитационной битвы. Хиллари напоминала, что Трамп расист, сексист, гомофоб, а также «марионетка Путина». Трамп, который не мог похвастаться поддержкой звезд эстрады и бывших президентов, обещал посадить Клинтон за решетку, предсказывал в случае ее победы конституционный кризис и неизбежные судебные разбирательства в связи с «почтовым скандалом» и коррупцией вокруг фонда Клинтонов. И третью мировую войну, которую Хиллари развяжет на Ближнем Востоке.

Скандальная сага о российских хакерах, взломавших серверы Демократической партии, получила продолжение. Федеральное бюро расследований заявило о том, что часть компрометирующей Клинтон переписки является «подделкой». Администрация, Конгресс, спецслужбы полагают, что Россия (через хакеров «фантастических мишек» и прочих, а также публикацию компромата на сайтах — ​разоблачителях вроде WikiLeaks) пытается повлиять на исход выборов. В Москве назвали подобные обвинения «бредом сумасшедшего».

Сенатор-демократ Том Карпер, член комитета по внутренней безопасности, объявил, что его письмо, адресованное Хиллари и опубликованное WikiLeaks, является фейковым. В нем Карпер якобы пишет Клинтон: «…мы не позволим, чтобы вы проиграли эти выборы». Сенатор заверяет Хиллари, что обо всех подозрительных случаях голосования будет немедленно доложено ее помощникам, будет «своевременно организован пересчет голосов». «Письмо» сенатора Карпера — ​не единственный пример фейковой переписки, представленной для расследования ФБР и министерству юстиции.

В последние дни в центр внимания попал директор ФБР Джеймс Коми. Если Хиллари в итоге проиграет, то роль ФБР в этом будет весьма заметной. Письмо Коми руководству Конгресса о новых электронных письмах Клинтон, которые ФБР будет рассматривать в связи с новым делом, стало информационной бомбой в момент, когда судьба выборов казалась предрешенной. Хотя никаких деталей о письмах Клинтон не появилось и расследование должно завершиться после выборов, новый поворот вдохновил Трампа и его сторонников. Двухзначное отставание в рейтингах растворилось в считаные дни, гонка пошла ноздря в ноздрю. Дальше — ​больше. На сайте ФБР «своевременно» были опубликованы документы 15-летней давности, касающиеся решения Билла Клинтона помиловать финансиста и спонсора Демократической партии Марка Рича в 2001 году за несколько часов до истечения президентских полномочий. Интересная деталь: дочь Рича направила более $1 млн в фонд Демократической партии. Расследованием дела занимался тогда прокурор… Джеймс Коми, сейчас — ​директор ФБР. Дело закрыли еще в 2005 г. в связи с отсутствием состава преступления. Почему документы обнародовали сейчас, за неделю до выборов? В ФБР говорят, что это — ​ответ на общественный запрос в соответствии с Законом о свободе информации (FOIA). Тем не менее, «по совокупности», демократы обвинили руководство бюро в подыгрывании республиканцам, а президент Обама напомнил о недопустимости вмешательства ФБР в политические процессы.

В последние дни черные пиарщики США демонстрируют неиссякаемую изобретательность. Газета The New York Times пишет о листовках с изображением Обамы и Клинтон, на которых есть имена республиканских кандидатов на муниципальных выборах, которые пройдут одновременно с президентскими и выборами в Конгресс.

Еще более коварны рекламные объявления в социальных сетях, распространяемые в штате Пенсильвания. Там избирателей приглашают не стоять в очередях, а голосовать за Клинтон из дома, по интернету, послав текстовое твиттер-сообщение. Эта реклама-фейк, провокация, но ей могут поверить не слишком грамотные избиратели, которые, как Ванька Жуков, отправят свои голоса за Клинтон «на деревню дедушке» и не придут на выборы.

Позитивные программы кандидатов — ​как им обустроить Америку — ​остались похоронены где-то под завалами скандалов и компромата.

С одной стороны, Хиллари Клинтон символизировала на этих выборах стабильность, преемственность и неизменность «вашингтонского обкома». Если она победит, Америку ждет «третий срок Обамы». Надо уточнить: только во внутренней политике. Экономика страны медленно, но верно идет вверх. В октябре появилась 161 тысяча новых рабочих мест. Безработица снизилась до 4,9%. Средний показатель почасовой оплаты труда вырос до $25,92 — ​зафиксирован крупнейший прирост зарплаты за последние 7 лет.

Судя по высокому рейтингу уходящего президента, многих американцев эта внутренняя политика устраивает, а о внешней они не думают.

Обратная сторона медали: одновременно с ростом социальных программ при Обаме увеличилась нагрузка на средний класс. Дональд Трамп обещает перемены: возврат американского капитала в страну, создание рабочих мест — ​для американцев. Грозится свернуть зарубежную военную помощь и пересмотреть тарифы в торговле с Китаем — ​крупнейшим кредитором Америки. Одновременно Трамп хочет модернизовать американские вооруженные силы. Он гордится поддержкой Пентагона и уверяет, что 200 генералов и адмиралов обещали за него проголосовать. Что в обещаниях Трампа правда, а что вымысел типа хлестаковских «35 тысяч курьеров» — ​покажет время. Накануне выборов вероятность победы Трампа «чуть больше, чем чудо».

То, что Трамп дошел до финала, то, что с Хиллари упорно боролся социалист (скандинавской, а не российской разновидности) Б. Сандерс, свидетельствует о том, что американцы хотят перемен — ​и слева, и справа. Если победит Хиллари (а в ее лице это стабильность), запрос общества на перемены все равно придется учитывать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow