РепортажиКультура

Кто открыл первый в России памятник Ивану Грозному

Фотография

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Церемонию открытия памятника Ивану Грозному в Орле 14 октября 2016 года возглавили «делегат Русского мира», лидер байк-группировки «Ночный волки» Александр Залдостанов («Хирург»), публицист Александр Проханов, политолог Сергей Кургинян и губернатор Орловской области Вадим Потомский.

В последний момент отменили свой визит на церемонию министр культуры Владимир Мединский (прислал свое обращение) и министр образования Ольга Васильева.

Установка памятника Ивану Грозному, правление которого сопровождалось репрессиями, в Орле вызвала общественные выступления. Жители собирали петиции с требованием или не размещать, или перенести памятник из центральной части города. В итоге власти согласились на перенос.

На церемонии присутствовали представители духовенства, казачества, активисты и простые жители — всего несколько сотен человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow