КолонкаКультура

Рамзан-шоу

На канале «Россия 1» к юбилею Кадырова приурочили премьеру реалити-шоу «Команда»

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2016
Читать
Кадр из программы «Команда». Рамзан Кадыров и Борис Корчевников
Кадр из программы «Команда». Рамзан Кадыров и Борис Корчевников

Что можно подарить на день рождения человеку, у которого все есть? Ну вот буквально все — ​и даже в миллион раз больше? Каждый, кто хоть однажды сталкивался с муками выбора, знает, что нет в этом случае ничего ценнее подарка с выдумкой, с огоньком. И в таком вот «креативе» не оказалось равных государственному телеканалу «Россия 1», который преподнес юбиляру Рамзану Кадырову на блюдечке с тремя каемочками (в цвет российского триколора) персональное реалити-шоу «Команда» (титры с названием программы выплывают на фоне государственного флага России, тем самым придавая начинанию масштабное державное звучание и значение).

Премьера реалити-шоу состоялась в день сорокалетия главы Чеченской Республики, а презентация этого невероятного во всех отношениях проекта прошла еще летом в рамках программы «Прямой эфир». Бориса Корчевникова тогда отрядили в Чечню, где он обнаружил впечатляющий оазис мира, добра и справедливости, а в лице его руководителя — ​мудрейшего из правителей, проводящего дни и ночи в неустанных заботах о вверенном ему народе.

Но нет предела совершенству. И для дальнейшего развития и без того процветающего края Рамзану Кадырову позарез понадобился помощник, способный мыслить стратегически и готовый влиться в его сплоченную команду. Идя навстречу пожеланиям «заказчика», канал «Россия 1» и объявил конкурс, призывая инициативных людей любого возраста, пола и уровня образования попробовать себя в самых разных испытаниях, пройдя через которые сильнейший получит реальную государственную должность в команде Кадырова.

И вот реалити-шоу стартовало. По словам его организаторов, заявки на участие в нем сыпались как из рога изобилия: в том числе и из многих стран мира, включая Мексику и Уганду. Но мексиканцам и угандийцам здесь патриотически предпочли россиян, и после строгого отбора шестнадцать счастливчиков прибыли в Чечню.

В аэропорту Грозного их встречают национальными песнями и плясками. «На что вы готовы ради получения должности помощника Рамзана Ахматовича?» — ​опрашивает участников ведущий шоу Корчевников. «На все!» — ​без тени сомнений отвечают кандидаты, среди которых преобладают молодые мужчины с высшим образованием, менеджеры, руководители и владельцы фирм и даже один русский миллионер, проживающий в Германии, но «уставший от своего европейского комфорта».

После встречи в аэропорту всех везут в Гудермес, где в шикарном особняке организована база проекта «Команда»: всюду золото, хрусталь, ковры, шелка. Участники охают и ахают от восторга, предвкушая встречу с главным героем.

А главный герой в параллельном монтаже, стоя на фоне гор и парящих в вышине орлов, отвечает на вопросы Корчевникова. «Откуда у вас силы идти все к новым и новым вершинам?» — ​как бы недоумевает интервьюер, пожирая преданным взором своего великого собеседника. «Глава республики — ​это слуга народа, — ​скромно отвечает тот. — ​Служить для этого народа — ​счастье. Жить в самое лучшее время — ​счастье».

Меж тем Корчевников оповещает участников, что сегодня встреча с Рамзаном Ахматовичем не состоится и рекомендует хорошенько выспаться перед грядущими испытаниями.

Но около двух часов ночи — ​экстренный подъем. «Ребята, — ​размахивая будильником, носится по комнатам Корчевников. — ​Рамзан Ахматович назначил встречу, на сборы 15 минут».

Пока заспанные девушки мечутся, решая, что надеть, мужчины по-военному споро грузятся в микроавтобус, который стремительно трогается с места, не дожидаясь глупых «баб», пытающихся на высоченных шпильках догнать транспорт.

И вот вся команда в родовом селе Кадырова. И вот она, долгожданная встреча с главным героем, который решил на рассвете выпустить из фургона целое стадо оленей, призванных пополнить изрядно поредевшую за годы двух войн оленью популяцию в заповедных чеченских лесах. Это, конечно, не лошади Пржевальского, но кадры с изящными оленями, стремительно мчащимися на волю, тоже впечатляют. Как впечатляет участников и сам Кадыров, самый человечный человек, запросто беседующий с ними за накрытым тут же столом. Потом Корчевников еще и специально опросит их на предмет первых впечатлений. «Я потрясен, — ​отвечает один. — ​Рамзан очень простой в общении». «Настоящий воин», — ​не скрывает восхищения другой.

Разбившимся на две команды кандидатам дается первое задание: на трибунах грозненского стадиона «Терек» они должны с помощью цветных карточек и трех тысяч человек выложить названия своих команд (как в свое время на Олимпиаде‑80 живые люди выкладывали живые картинки с Мишкой-талисманом). Однако статисты, собранные на трибунах, слушаются «пришельцев» плохо, а часть их и вовсе разбегается, не выдержав многочасового сидения под палящим солнцем. Оценить результат приезжает лично Кадыров: тут уже народ, вновь сбежавшись на свои места, ликует и радостно приветствует вождя. У одной команды живые картинки вообще не получились, у другой — ​более или менее. По завершении конкурса объявляют футбольный матч, где за команду победителей будет играть сам Кадыров. Паузы на стадионе заполняет певица Глюкоза в скромном розовом платочке. А команда во главе с Рамзаном — ​вот уж везет, так везет! — ​выигрывает матч со счетом 6:2.

Борис Корчевников интервьюирует Рамзана Кадырова за столом. Кадр Youtube
Борис Корчевников интервьюирует Рамзана Кадырова за столом. Кадр Youtube

В богатой резиденции Кадырова, где половину одной из стен украшает живописный портрет Путина, происходит разбор полетов. Рамзан Ахматович суров, но справедлив: проигравшая в первом испытании команда не сделала всего возможного и невозможного для победы. «А вы всегда невозможные задачи себе ставите?» — ​интересуется Корчевников. «А как иначе?» — ​словно удивляется вопросу Кадыров и объявляет имя того, кто должен покинуть проект. Впрочем, в качестве компенсации за проигрыш выбывшему предоставлено право посадить дерево на Аллее Славы в парке имени Ахмата Кадырова, что тот и делает с чувством огромной гордости.

Шоу «Команда» будет продолжаться еще несколько недель. И пока оно уж слишком, на мой взыскательный вкус, вегетарианское. Хотелось бы, чтобы его организаторы воспользовались творческим опытом, уже накопленным в ходе экстремальных реалити-шоу, подобных «Последнему герою» и «Форту Боярд». Захватывающе смотрятся испытания на поедание живых червей и насекомых, а также протухших продуктов питания. Будоражит взаимодействие участников в закрытом пространстве с кишмя кишащими змеями или, скажем, омерзительными серыми грызунами. Дополнительный зрительский азарт гарантирует прямой контакт игроков с голодными хищниками. Учитывая своеобразие конкретной местности, неплохо смотрелось бы и участие кандидатов в боевых действиях, приближенных к реальным, — ​да много еще чего можно напридумывать для тех, кто изначально готов на все. И уж само собой разумеется, что канал «Россия 1», замутивший столь грандиозный проект, просто обязан перенести его с полуночи на прайм-тайм, иначе совсем нехорошо получится: шоу есть, а зрители спят. А всей Чечней, включая грудных младенцев, достойного рейтинга все равно не обеспечить. Тут массы со всей России подтянуть надобно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow