СюжетыПолитика

Задержали в сортире

Итоги выборов президента РФС: Мутко — ​во главе, Шпрыгин — ​в отделении

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2016
Читать
Задержали в сортире
Кадры оперативной съемки задержания Шпрыгина

В субботу конференция Российского футбольного союза определила нового президента организации. Обошлось без сюрпризов: нынешний глава РФС и министр спорта Виталий Мутко опередил своего визави Валерия Газзаева более чем на сотню голосов.

Куда более интересные события происходили вне зала голосования. В разгар конференции президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина задержали сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (Центр «Э» МВД). Группа захвата ворвалась в туалет и под руки вывела шокированного «общественника». Его посадили в служебный автомобиль и увезли в УВД по ЦАО по Москве, где расследуется уголовное дело о массовой драке фанатов «Спартака» и ЦСКА, произошедшей 31 января 2016 года после хоккейного матча. По словам сотрудников Центра «Э» МВД, Шпрыгина проверяли «на предмет причастности к организации драки с целью последующего получения денежных средств от РФС для усиления работы с болельщиками».

Пока делегаты конференции принимали решение об исключении ВОБ из состава РФС, в офисе объединения полным ходом шли обыски. По данным «Новой газеты», в ходе оперативно-следственных мероприятий в квартире Шпрыгина были изъяты материалы националистического характера: книги о скинхедах и предметы с изображением свастики. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены несколько единиц оружия, однако его изымать не стали.

По нашим данным, Александра Шпрыгина должны были задержать до начала конференции РФС, но помешал этому депутат Госдумы Игорь Лебедев, сопровождавший болельщика фактически от его собственного дома.

Изображение

По данным следствия, вопросы в ближайшее время могут возникнуть и к окружению Шпрыгина, в частности, к бывшему члену ВОБ Василию Крюкову (ранее преследовался СУ СК России по Удмуртской Республике по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ — ​«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Главным защитником Александра Шпрыгина предсказуемо стал депутат от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, избранный на конференции в состав исполкома РФС. Задержание своего помощника он назвал «психологическим давлением»: «История с регулярным задержанием Шпрыгина вызывает улыбку. Задерживают, ничего не предъявляют, отпускают».

Надо отметить, что интерес Центра «Э» МВД к фигуре Шпрыгина возник вскоре после Евро‑2016 во Франции, где члены ВОБ Алексей Ерунов и Сергей Горбачев были осуждены за участие в массовых беспорядках (см. «Новую», №104 от 19.09.2016).

Изображение

Сам Шпрыгин был депортирован из Франции, но вернулся, воспользовавшись специальным автомобилем УЕФА, предназначенным для первых лиц РФС. По данным «Новой», координацию действий по возвращению Шпрыгина во Францию обеспечивал исполнительный директор РФС Александр Алаев.

Помимо французских беспорядков сотрудников Центра «Э» МВД заинтересовала и финансово-хозяйственная деятельность ВОБ под руководством Александра Шпрыгина, связанная с Евро: часть средств, выделенных РФС болельщикам, будто бы могла быть использована нецелевым путем.

Следует отметить, что, несмотря на интерес МВД, вылившийся в исключение ВОБ из состава РФС, Александра Шпрыгина поддержали ряд функционеров: глава РФПЛ Сергей Прядкин, бывший президент РФС Николай Толстых, новоиспеченный член исполкома Игорь Лебедев.

Помимо массовой драки фанатов, с обстоятельствами которой и связано задержание Шпрыгина, напоминаем про еще один эпизод. 25 апреля во время празднования юбилея Владимира Жириновского Шпрыгин напал на журналиста «Новой газеты» Глеба Лиманского (см. №52 от 18.05.2016), в результате чего повредил его видеокамеру и фактически воспрепятствовал профессиональной деятельности корреспондента. СКР по результатам доследственной проверки признаков состава преступления не обнаружил, однако мы уверены, что это процессуальное решение было принято под политическим давлением, — ​и оно должно быть пересмотрено.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow