СюжетыОбщество

«Выбора нет, будем выходить на улицу»

Участники августовского тракторного марша фермеров на Москву продолжают настаивать на встрече с президентом России

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2016
Читать
На прошлой неделе аграриев Краснодарского края пригласили в Москву — ​якобы для беседы с главой государства. На месте оказалось, что их вызвали на продолжительные переговоры с чиновниками и силовиками Кубани в Совете по правам человека (СПЧ) и на совещание в Минсельхозе РФ.

Первое мероприятие продолжалось более трех часов. 22 сентября в присутствии правозащитников крестьяне общались с представителями краевых властей, суда и Генпрокуратуры.

«Со стороны кубанской делегации предпринимались попытки убедить столицу в том, что рейдерские захваты, судебный произвол, обман пайщиков — ​единичные случаи, — ​сообщил «Новой газете» фермер Николай Маслов. — ​Однако количество и содержание собранных нами документов говорит об обратном. На совете было принято решение — ​создать и направить в Краснодарский край специальную комиссию для проверки законности судебных решений по искам глав КФХ и пайщиков. Группу возглавит бывший заместитель министра экономики России Иван Стариков».

23 сентября фермеров попросили явиться на закрытое совещание в Минсельхоз. В ведомстве они узнали, что общаться им придется даже не с главой министерства Александром Ткачевым, а с «его заместителем по не особо важным делам», как выразился председатель движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко, и с руководителями нескольких департаментов.

Мало того, группу аграриев разделили: часть кубанцев — ​лидера Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина и Василия Мельниченко оставили по-некрасовски размышлять у парадного подъезда. Пять человек с дозволения чиновников поднялись наверх — ​«терять время».

«Мы разочарованы тем, что нас вынудили потратить немалые средства на дорогу, обнадежили, а в итоге свели с людьми, далекими от проблем Кубани, — ​заметил глава КФХ Олег Петров. — ​На все вопросы они отвечали: «Это не в нашей компетенции». Тогда в чьей? И зачем вызывали?»

«По фактам рейдерства никто ничего не смог сказать. По судам и паям — ​тоже. Как остановить беспредел в станицах и районах, навести порядок в аграрном секторе — ​«не в их ведении», — ​возмущается фермер Николай Маслов. — ​Будем повторно обращаться к президенту».

По словам председателя Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина, ни аграрии, ни дальнобойщики не собираются прекращать борьбу.

«Будем выходить на улицу. Либо на митинги, либо на марши, пробеги, пока нас не услышат. Уже нет выбора, и люди готовы, — ​объясняет Бажутин. — ​Мы понимали перед нынешней поездкой в Москву, что шансов на успех мало, но надо было использовать шанс. Приехали. Ничего не делается».

«С самого начала я говорил, что происходящее в Краснодарском и Ставропольском краях, — ​везде, где земля имеет особую ценность, — ​связано с незавершенной земельной реформой, — ​считает Василий Мельниченко. — ​Собственники не знают, что завтра будет с их землей, ведь появляются подметные протоколы, незаконные решения судов. А после этого попробуйте что-нибудь сделать. Не успел до Верховного суда добежать, чтобы обжаловать, — ​всё, хрен тебе на воротник…

Земля — ​не товар, она — ​основа жизни крестьян. Надо завершить реформу и передать земли под контроль местных органов самоуправления. Если председатель сельсовета что-то не так сделает, мы ему хотя бы морду набьем вечером.

Чтобы предотвратить бунты, восстания — ​нужно довести реформу до ума. Предположим, мы сейчас исправим положение в одной станице. Но в соседних ничего не изменится. Раньше чем через год проблемы… вернутся.

У нас в стране сформировался клан латифундистов, олигополия есть, которая может себе позволить держать в семье 500 тысяч га или миллион. Что это означает? Что у остальных жителей вообще не будет возможности распоряжаться землей… Наша страна настолько большая, что московским чиновникам по барабану, кто там землей владеет. И министры докладывают: «Вы чего? Только агрохолдинги будут кормить Россию».

У людей нельзя отбирать землю. Письмо Татьяны Москальковой (уполномоченного по правам человека в РФ. А.Б.), какое-то решение Минсельхоза ничего не исправят. Единственная компетентная инстанция, способная разобраться в ситуации, — ​президент. Надо встречаться с ним».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow