РепортажиОбщество

«Губернатор один — нас тут триста! Пусть сам к нам едет!»

В Ростовской области голодают шахтеры, которым полтора года не платят зарплату

Этот материал вышел в номере № 94 от 26 августа 2016
Читать
«Губернатор один — нас тут триста! Пусть сам к нам едет!»
Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

Голодовка шахтеров, обманутых компанией «Кингкоул», длится второй день в городе Гуково.

«Некоторые начали голодать с 21-го. Мы поздно известили о голодовке прокуратуру», — говорит Татьяна Авачева, работающая в компании маркшейдером (специалистом по геологическому изучению пород).

Пострадавших от действий компании — 2200 человек. По данным «Новой газеты», компания задолжала своим сотрудникам свыше 330 миллионов. К голодовке присоединилось 66 шахтеров, двое прекратили по состоянию здоровья.

Есть случаи, когда голодают за мужей. Есть случаи, когда голодают всей семьей.

Ежедневное собрание шахтеров перед зданием компании «Кингкоул». Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Ежедневное собрание шахтеров перед зданием компании «Кингкоул». Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

— Мы с мужем оба работаем на шахте, я банщица, он электрослесарь. Мой зять — грузчик, — говорит Елена Ивановна Бондарева. — Последний раз зарплату видели в июне 2015-го. Мы выживаем. У нас внуки, школа, садик, мы не можем даже собрать их.

Это типичная ситуация. «Кингкоул» не выплачивает своим сотрудникам заплату уже 1,5 года, некоторым — даже дольше.

«Работали, потому что надеялись. Говорили, если уволишься, денег вообще не дадут», — рассказывает Андрей с Замчаловской шахты.

Евгений Нестреляев, отец трех дочерей, горнорабочий очистного забоя, проработал на Замчаловской шахте 22 года. Пришел сразу после армии. «Сначала был «Гуковуголь», «Русский уголь» — зарплату платили. «Кингкоул» пришел в конце 2012-го. Они купили четыре шахты и обогатительную фабрику. Всего этого сейчас, считай, уже нет. Сначала месяц задерживали, потом два, потом полгода. Последнюю зарплату — даже не зарплату, 7 тысяч — я получил в октябре прошлого года».

В марте 2015 года Евгений вышел на пенсию. Компания должна ему 305 тысяч.

— У меня 3 кредита. Коллекторы звонят пять раз в день. Я им говорю: вы мне звоните, а мне кому позвонить?

Сейчас он таксует — 400 рублей в день. Его жена стоит на рынке — 100 рублей за выход.

Людям не выдали даже обещанный уголь на зиму.

Шахтер Евгений Нестерляев с дочерьми. Долг компании «Кингкоул» перед Евгением за полтора года — 305 тысяч рублей. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Шахтер Евгений Нестерляев с дочерьми. Долг компании «Кингкоул» перед Евгением за полтора года — 305 тысяч рублей. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

Шахтеры составили друг для друга памятку голодающего. Там про то, что в день можно выпивать максимум 5 литров воды, а проснувшись, нельзя сразу пытаться встать.

Каждый день, с 11 до 12 — митинг перед администрацией «Кингкоула» в Гуково. Двухэтажное здание отделано мрамором, но все равно производит впечатление заброшенного. Сейчас там остался отдел кадров (несколько женщин, работающих тоже бесплатно). Генерального директора Владимира Пожидаева арестовали 17 августа — его обвиняют в невыплате зарплат, неуплате налогов, а также в злоупотреблении служебным положением, «повлекшим тяжкие последствия». Со слов прокуратуры, арест произошел после того, как директор попытался скрыться.

В среду, 24 августа, на пятачке перед зданием — двести человек. В первых рядах — женщины. Держат длинные плакаты: «Шахтер. Не верь, не бойся, не проси, а требуй своего», «Российский Донбасс против воров и жуликов», «Президент — гарант Конституции, губернатор — власть. Кто вернет шахтерам 300 млн рублей за работу в аду». И главный: «Верните наши деньги, мы сами решим, как жить».

Обсуждаются предстоящие торги. По всем предприятиям «Кингкоула» идет процедура банкротства, назначены конкурсные управляющие. Прокуратура заявила, что имущества не хватит, чтобы расплатиться с сотрудниками. Огромная часть оборудования уже находится в залоге у банка. И, возможно, выплата зарплат вовсе не будет первоочередной. «Приставы нам сами сказали — объединяйтесь, — говорит Татьяна Авачева. — Компания не платила налоги, и налоговая хочет вперед ваших зарплат изъять 2 миллиарда».

— Имущества было достаточно! — кричат люди. — Все разворовали, вывезли! Полгода пилили наши шахты, на кранах оборудование вытаскивали. Прокуратура не делала ничего.

Жара переваливает за 30.

— Я ходила в центр занятости, — говорит ламповщица Елена. — Мне предложили работу — на 1 месяц. Улицы убирать. За пять тысяч. У меня два ребенка, я не могу, не могу! — женщина начинает кричать.

Николай Васильевич Надкерничный, раздатчик взрывчатки на шахте Замчаловская, а теперь — член инициативной группы протеста, объявляет, что утром с ними связались из правительства области. Приглашают на вечернее совещание с министром промышленности. Там же будет группа управленцев «Кингкоула». Ожидается и губернатор.

— Вот хотели вас спросить, нам ехать или нет, — говорит Николай Васильевич.

Толпа молчит, потом взрыв:

— Пусть сами едут!

— Их меньше, чем нас, доберутся!

— Губернатор один, нас тут триста!

— Пусть посмотрят мне в глаза! — кричит молодая женщина в темных очках.

— Голосуем!

Площадь поднимает руки.

— Кто «за»? Кто «против»? Воздержавшиеся? Решение принято, — говорит Николай Васильевич. — Мы им сообщим.

Вскоре стало известно, что первый заместитель губернатора и министр энергетики области в 19:00 приедут в Гуково и встретятся с инициативной группой шахтеров.

Сейчас все шахты компании остановлены, заново запустить их невозможно. Администрация президента, куда шахтеры писали, предложила «поискать деньги» в бюджете области. Губернатор уже ответил, что при всем сочувствии к шахтерам, деньги из резервного фонда он трогать не может — иначе область лишат кредитов. Сам процесс грозит перерасти в социальный — вокруг 60-тысячного Гукова и 30-тысячного Зверева были закрыты шесть шахт. Работы в городе нет, единственное действующее предприятие — фабрика «Глория Джинс». Последние четыре работающие шахты принадлежат украинскому олигарху Ринату Ахметову (компания ДТЭК) и «Донуглю». Рабочий штат там полностью укомплектован. В прошлом году Ахметов завил о желании продать шахты, однако покупателей, несмотря на высочайшее качество местного угля, не нашлось.

Гуково

P.S.

P.S. На митинге звучал лозунг «Руки прочь от Дьяконова». Протест шахтерам помог организовать Валерий Петрович Дьяконов — шахтер на пенсии, первый секретарь зверевского КПРФ, бывший депутат города Зверево и помощник депутата Госдумы. Сейчас он находится в больнице и под домашним арестом. Против него возбуждено уголовное дело. Валерий Дьяконов во время выписки из больницы после сердечного приступа. Дьяконов находится под домашним арестом с браслетом ФСИН. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета» По версии следствия, Дьяконов пришел в администрацию Гукова и угрожал заместителю главы Романченко газовым пистолетом. Угрожал не за себя — за многодетную маму, у которой отбирали квартиру. Чиновник написал заявление. Дьяконов говорит, что чиновник угрожал ему сам, а пистолет он продемонстрировал со словами: «Из-за ваших угроз приходится с пистолетом по городу ходить».  7 июня шахтеры обратились к Дьяконову, 18 августа пенсионера определили под домашний арест, надев на ногу браслет с «маячком». Четыре дня назад на «скорой» он был доставлен в больницу. Сегодня его выписали и под конвоем отвезли в суд, где домашний арест был продлен.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow