СюжетыОбщество

Пошли на экс

Старый метод пополнения революционной казны решили опробовать ополченцы из «ЛНР». Чуть не пострадал российский банк

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2016
Читать

На прошлой неделе стало известно, что Басманный суд Москвы в условиях секретности вынес приговор по весьма щекотливому для российских властей делу — ​в отношении ополченцев из Луганска, вымогавших у банка «Югра» 300 млн рублей под угрозой распространения данных о клиентах. В слова подсудимых о том, что деньги бы пошли «на восстановление разрушенного народного хозяйства самопровозглашенной Луганской народной республики», суд не поверил. Наказание — ​по 8 лет строгого режима мужчинам и 4 года общего их сообщнице.

По версии следствия, весной 2015 года неустановленный соучастник фигурантов вручил охраннику московского офиса банка «Югра» на Садовнической улице конверт, попросив передать его председателю правления банка. В конверте были копии данных о счетах нескольких клиентов «Югры», движение средств по ним, а также письмо, в котором банкиру предлагалось сразу же позвонить по указанному номеру «по вопросу приобретения всего пакета документов». В противном случае анонимы угрожали опубликовать данные клиентов в интернете и «во влиятельных газетах».

По указанному в письме номеру позвонил один из замов председателя. Двое мужчин, представившихся «Петром» и «Виктором Сергеевичем», сообщили, что имеют доступ к внутренней сети банка и если «Югра» не хочет публикации данных о нескольких десятках счетов клиентов, то банк в тот же день должен передать им 300 млн рублей. При этом преступники сказали, что все деньги «до копеечки» пойдут «на восстановление разрушенного войной хозяйства ЛНР».

Служба безопасности банка мигом занялась внутренней проверкой. Дело в том, что компьютерная система банка не позволяет запрашивать сведения о клиентах анонимно. Это могут сделать только сотрудники банка. В итоге сразу же выяснилось, что упомянутыми в письме клиентами интересовалась только специалист тюменского филиала банка Ольга Белобородова.

Руководство банка обратилось в правоохранительные органы. Белобородову взяли под наблюдение оперативников, и вскоре те выяснили, что ее сожителем является экс-сотрудник милиции Александр Солнцев, в то время находившийся в Москве. Ему-то она и передала информацию о клиентах банка. Еще следствие установило, что в 2012 году Солнцев проходил в Сургуте по делу о краже стройтехники, а два года спустя, когда на юго-востоке Украины начался вооруженный конфликт, — ​оказался в Луганске, в группе быстрого реагирования «Бэтмен». Солнцев получил позывной «Механик». После гибели в январе 2015 года командира «Бэтмена» Беднова и последовавшего уголовного преследования его ближайших соратников Солнцев уехал в Москву.

Оперативникам удалось установить, что в столице находится еще один бывший ополченец «Бэтмена» — ​Егор Юлдашев: в 2014 году он задерживался по подозрению в вымогательстве. Экспертиза телефонных переговоров вымогателей с руководством «Югры» показала, что «Виктором Сергеевичем» представлялся Солнцев, а «Петром» — ​Егор Юлдашев.

Ополченцев-вымогателей правоохранители задержали в конце июня 2015 года. К тому моменту те снизили сумму до 250 миллионов рублей, но никак не могли определиться, в каком виде хотят ее получить: то предлагали частями перевести их на счета неких фирм, то перечислить всю сумму на расчетный счет фонда «Ветераны за мир» под видом благотворительной помощи и, наконец, потребовали от банка заключить с ними договор инкассации. В итоге у оперов лопнуло терпение — ​бывших бойцов «Бэтмена» задержали. В тот же день в Тюмени на своем рабочем месте была задержана и Белобородова. Все они вины не признали — ​настаивая, что корыстного умысла не имели и действительно полученные от «Югры» деньги якобы намеревались отправить в Луганск «на восстановление хозяйства». Однако Басманный суд счел их вину доказанной и за «вымогательство в особо крупном размере» (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) приговорил Солнцева и Юлдашева к 8 годам колонии строгого режима каждого, а Ольга Белобородова получила 4 года общего режима.

Что интересно: информация о приговоре ополченцам-вымогателям и их сообщнице весьма скудная. Да и предстоящий процесс над ними пресс-службы Мосгорсуда и Генпрокуратуры не анонсировали. Не удалось выйти и на адвокатов осужденных, словно тех у них и не было. Обошли информацию о приговоре стороной все российские государственные СМИ, за исключением некоторых информагентств. Да и те в коротких сообщениях ссылались на пресс-релиз Генпрокуратуры, в котором не упоминались ни слово «ополченцы», ни весь предыдущий бэкграунд осужденных, а лишь лаконичное — ​«граждане Солнцев и Юлдашев».

Какие-либо подробности о процессе в пресс-службе Басманного суда «Новой газете» рассказать затруднились.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow