СюжетыПолитика

Сажать — выпускать

Давление общества на власть, которая медлит с наказанием за сепаратизм, близко к выбору: либо суд, либо самосуд

Этот материал вышел в номере № 84 от 3 августа 2016
Читать

В прошлый раз Ефремова «взяли» ночью в собственном доме — чтобы не скрылся за границей. Так экс-главу фракции Партии регионов в Раде, бывшего руководителя госадминистрации Луганской области, одного из самых преданных Януковичу политиков, который первый же публично отрекся от шефа-беглеца, привлекли в феврале 2015-го к уголовной ответственности. «За злоупотребление служебным положением и служебный подлог!» — объявил новоназначенный генпрокурор Украины Виктор Шокин. Он давал понять: для «крупных рыб» наступают плохие времена — разорение страны и последовавшее кровопролитие связаны с конкретными фамилиями. Фигурантов достанут, где бы ни залегли.

Исполнительная власть рассуждала не столь категорично, видя во влиятельных экс-регионалах ситуативных союзников — и в Раде, и на переговорах по поводу Донбасса, как минских, так и непубличных.

В случае Александра Ефремова речь шла о подделке результатов голосования в парламенте 16 января 2014 года за законы, известные как диктаторские. Их принятие стало причиной столкновений Майдана с милицией. Еще политику вменяли разжигание межнациональной розни, обвинение сколь серьезное, столь и сложно доказуемое.

Суд определил меру пресечения. Ефремов позволил старому другу по партии, Борису Колесникову, внести залог — 3,6 миллиона гривен (более 145 тысяч долларов по курсу) и с электронным браслетом на ноге на следующий день отправился домой. Вскоре Александра Сергеевича видели в бассейне: в сопровождении своих бодигардов он совершал заплывы для здоровья. И вышел сухим из воды.

Коллегия Печерского суда постановила вернуть обвинительный акт Генпрокуратуре: психологическая и почерковедческая экспертизы не подтвердили «разжигание». Сам пловец сообщил прессе, что преследуется по политическим мотивам. Браслет с него сняли, загранпаспорт вернули. Только вот залог никак не отдадут, язвил Ефремов.

Ремейк истории состоялся рано утром 30 июля 2016 года. Вместо дома — борт самолета, вылетающего из аэропорта «Борисполь» по маршруту Киев—Вена, вместо Шокина — очередной генеральный прокурор Юрий Луценко: «Гражданин Ефремов задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Кроме появившихся обвинений в фактическом содействии созданию «ЛНР» и спонсировании боевиков в производстве осталось дело по диктаторским законам. Присутствует и третье дело, связанное с завладением государственными денежными средствами и давлением на должностных лиц госпредприятия «Луганскуголь». Его возбудили по заявлению и материалам, собранным общественной организацией «Центр противодействия коррупции».

Луценко, предвосхищая события, сказал, что предложит Ефремову сделку со следствием, чтобы получить максимум информации о событиях в Луганске весной 2014 года. Согласие на сделку, вытекало из речи генпрокурора, не даст задержанному возможности внести залог и выйти на свободу, как в прошлый раз. «Только арест. ГПУ будет ходатайствовать об аресте сроком на два месяца для проведения досудебного следствия», — отметил Луценко.

Телехроника местных луганских телеканалов сохранила немало любопытных выступлений Александра Сергеевича на митингах. В прессе достаточно историй граждан, которые стали вынужденными переселенцами благодаря Ефремову, который прежде выжимал из региона все соки как куратор нелегальных шахт-«копанок», а после Майдана и поражения Януковича решил попугать Киев сепаратизмом.

Но информационное пространство на «хорошую новость» отреагировало со скепсисом. Слишком часто за последнее время из-под носа украинского правосудия давали ускользнуть подозреваемым в коррупции и других преступлениях персонажам калибра Ефремова, чтобы следом объявить в международный розыск. Нынешний случай подводил черту под ахами-вздохами «Опять не успели!». Больше никто не избежит…

Настроение, кажется, почувствовали в «верхах». Статья «за посягательство на территориальную целостность» — тяжелая, предполагает пожизненное заключение. Зато альтернативой суду выступал самосуд: на востоке страны не прекращалась война, каждый день продолжали гибнуть люди. С учетом обстоятельств для Ефремова сейчас была предпочтительней камера СИЗО. Она защищала и от действий со стороны соратников — в случае, если Александр Сергеевич решит не тянуть лямку в одиночку.

Заседание Печерского суда началось с переносов места, потом времени. Душный зал с обилием охраны держали в осаде бойцы добровольческих батальонов, активисты гражданского объединения «Вільні люди» и просто киевляне. Приговор встретили пением гимна Украины. Ефремова увезли в автозаке. Ближайшие два месяца — период досудебного следствия — он проведет в изоляторе СБУ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow