СюжетыОбщество

Работал в ЖКХ, а победил в Airbus

Омский инженер выиграл всемирный конкурс на лучший проект беспилотника

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2016
Читать
Работал в ЖКХ, а победил в Airbus
cocreate.localmotors.com
Весной европейский авиагигант Airbus совместно с американской компанией Local Motors объявили конкурс концепций «дрона будущего». Ставилась задача: создать летательный аппарат по заданным жестким параметрам. Назначение его — грузоперевозки, вес дрона — не более 25 кг, взлет вертикальный, скорость полета — от 80 км в час и т. д. Проекты представили 425 дизайнеров. Победил в этом мировом состязании 31-летний фрилансер из Омска Алексей Медведев. Его концепт занял первое место в основной номинации (а их всего было три), и третье — в категории «лучшее решение отсека для грузов». Алексей назвал свой дрон Zelator — то есть «ревностный». Говорит, название соответствует настроению. Из общего призового фонда в 100 тысяч долларов Алексею досталось 52,5 тысячи.

Медведев 9 лет назад окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт по специальности «инженер-архитектор». Работал в проектных организациях, попутно занимался дизайном — больше для души, чем для заработка. В 2010 году подвернулась доходная должность в администрации Чукотского округа. За несколько лет службы Алексей дорос до начальника управления в окружном департаменте промышленной политики, строительства и ЖКХ. Работа гарантировала благополучие на многие годы, однако быстро наскучила. «С полгода назад решил с семьей возвращаться в Омск и заняться тем, что мне нравится и что я действительно умею, — дизайном. Накопления у нас были: подумали — перебьемся на первых порах».

В Омске быстро нашлись заказчики, но не местные, естественно, а из-за рубежа. «Делал дизайн автомобилей: хватало на жизнь и оставалось немало свободного времени. Потом попалось объявление от Airbus: не раздумывая, решил, что буду участвовать, без надежд на какое-то вознаграждение. В конструировании летательных аппаратов некоторый опыт у меня есть, но в сравнении с профессионалами в этой области — почти нулевой. В таких конкурсах и проигрывать тоже полезно — чтоб сравнить себя с коллегами разных стран, научиться чему-то у них (где мы еще с ними встретимся?) и узнать свое настоящее место. Что оно будет первым, я никак не предполагал».

Алексей взялся за конкурсную работу со всей серьезностью. «Трудился над проектом почти три месяца, по нескольку часов в день». Сначала, как это часто случается с художниками, сам себе усложнил задачу: решил сделать дрон бионической формы — сглаженные поверхности, крылья без углов, как у бабочки или стрекозы. Через две недели понял, что забрел «не в ту степь», — такая форма сложна в расчетах и в производстве, а среди главных требований Airbus к проектам — эффективность, удобство, простота в исполнении. «К счастью, вовремя остановился — выбрал форму более традиционную».

Окончательный вариант медведевского дрона смахивает на мышь, у которой вдруг выросли крылья. Медведев полагает, что в его работе холодного ума больше, чем фантазии. «Конечно, оценивало жюри и эстетическую составляющую, но главное — чтобы дрон был экономичен и мог летать».

Алексей Медведев. Фото из личного архива
Алексей Медведев. Фото из личного архива

На церемонию награждения попасть Алексей не смог. «Оно проходило в Лондоне: мне заранее сообщили, что я победил, чтобы я успел сделать визу. Но английское консульство, к сожалению, затянуло ее оформление и до сих пор, кстати, не вернуло мне мой загранпаспорт. Конечно, расстроился сначала, но ничего страшного: надеюсь, удастся побывать на предприятии, где будут строить мой дрон, это будет во Франции или в Германии. Обещают сделать его скоро — до конца года». Часть премии Медведев планирует потратить на эту поездку, остальному, за вычетом налога, тоже найдет применение: полтора месяца назад у Алексея родилась дочка.

Почему лучший в мире дизайнер дронов живет в Сибири, а работает фактически за рубежом? Почему наше государство разглядело в нем чиновника, а не инноватора? Алексей не смог ответить на этот вопрос. «Я бы с радостью сделал что-нибудь для российской компании, но такие заказы мне не попадаются».

Уезжать из России, однако, Алексей Медведев не собирается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow