КолонкаОбщество

Голодецкая баллада

«В стране, где правит Ольга Голодец, избыточен мятущийся затворник, а нужен скотник, плотник, дворник, шорник, и швец, и жнец...»

Этот материал вышел в номере № 77 от 18 июля 2016
Читать

На днях сказала Ольга Голодец, Что двум третям родного Китеж-града Образованья высшего не надо: Им некуда его буквально деть-с. Кругом ругают Ольгу Голодец — Мол, вуз открыт не всем, а только трети; В России очень много значат дети. А я скажу, что Ольга молодец.

В стране, где правит Ольга Голодец, Избыточен мятущийся затворник, А нужен скотник, плотник, дворник, шорник, И швец, и жнец, и на дуде игрец. Так думает и общий наш отец, Что Западу показывает зубы, — Иначе бы, зачем держать ему бы В вице-премьерах Ольгу Голодец?

Как уверяет Ольга Голодец, У нас в образованье специальном Достигнут рост, и в смысле социальном Оно тебе полезнее, юнец. Оно твоих возможностей венец, Спасенье от душевного разлада. Быть слишком умным здесь уже не надо, А надо быть как Ольга Голодец.

Я думаю, мечтает лишь подлец Укрыться в вузе как бы между прочим — Лишь бы не стать солдатом и рабочим, Как призывает Ольга Голодец; Всяк русский по призванию боец, И обсуждать вопрос давно решенный Способен чуждый прихвостень, лишенный, Как говорили в древности, яец.

Петр Саруханов, «Новая газета»
Петр Саруханов, «Новая газета»

Мы сузим речь до дюжины словец, Мы даже анатомию исправим — Лишь внутренние органы оставим Вокруг горячих, преданных сердец. Из книг нужней всего Молоховец; Мы скажем «Нет!» заморским медицинам, Поскольку идеальным гражданином Является, естественно, мертвец.

Во внешний мир я больше не ездец: У них теракты сплошь, перевороты, И мне спокойней там, где кремлеботы И патриоты типа Голодец, Где мэр Собянин — властелин колец — Покрыл Москву раскопами и пылью, Где я привычен к сладкому бессилью И кантри-стилю Ольги Воронец.

В стране царит духовный голодец. Вчерашние кошмары стали нормой. Мне видится она железной формой, А в ней дрожит духовный холодец. Решится лишь разнузданный гордец Заканчивать свою балладу матом — Но как я рад, что в языке богатом Так много рифм на слово «Голодец»!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow