РепортажиОбщество

Война вернулась

Днем 6 июля под Донецком был тяжелый бой. Под минометным обстрелом погибли два украинских десантника

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2016
Читать
Война вернулась
Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»
От редакции
Перемирие — это не мир, а разновидность войны. Пока политики разных стран не могут до конца определиться, в какой последовательности нужно выполнять пункты Минских соглашений, вдоль линии разграничения друг напротив друга находятся люди с оружием. И они друг в друга стреляют. У войны свои правила, и она не подчиняется решениям политиков, особенно если эти решения половинчатые и непоследовательные. И даже если война ведется «по всем правилам», ее тактические задачи — это разрушения и убийства. Чем дальше оттягивается «окончательное решение» вопроса о мире, тем увереннее на «линию разграничения» в Донбассе возвращается война. Специфика перемирия в том, что об идущей на самом деле войне меньше рассказывают по телевизору, если вообще говорят. И отдельные стычки, на которые не обращают внимания большие люди из комфортных кабинетов, «внезапно» могут перерасти в крупномасштабную катастрофу.
Вид на объездную дорогу Донецка и позиции «ДНР» через разведтрубу. Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»
Вид на объездную дорогу Донецка и позиции «ДНР» через разведтрубу. Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»

Промзона, «промка», — окраина Авдеевки, ближе всего расположенная к Донецку. Здесь в нескольких бетонных ангарах, до войны занятых под склады, располагаются передовые позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ). Десантники из 95-й, 79-й и 81-й бригад держат оборону. Полтора месяца назад они отбили один из ангаров, в котором раньше был гипермаркет, у подразделения ополченцев — похоже, что это было «Сомали» полевого командира «Гиви». Украинские военные говорят, что по Минским соглашениям «промка» должна быть под контролем ВСУ, а значит, они все сделали правильно. Полагаю, что у бойцов «ДНР» мнение иное.

Среди трофеев — единственный на весь ангар телевизор. Он стоит в подвале и принимает шесть каналов, все — российские. Поэтому новости украинские десантники узнают от Ирады Зейналовой и Дмитрия Киселева. С интернетом и мобильной связью тут большие проблемы.

Ангар занимает стратегическое положение, потому что с него простреливается Ясиноватская развязка и объездная дорога Донецка. Когда «дээнеровцы» осознали, что не смогут вернуть себе этот ангар, решили его разрушить, как в свое время сравнивали с землей постройки на территории аэропорта, который удерживали «киборги». Правда, в условиях перемирия, что предполагало отвод тяжелых вооружений, делать это сложнее.

Стрельба из минометов калибром 120 мм обычно ведется по ночам. Бой с 5 на 6 июля стал исключением из этого неписаного правила. Начиналось все, впрочем, «обычно», с точки зрения десантников, — ни один день в Авдеевке не обходится без обоюдной пальбы.

С 8 до 9 вечера в небе над «промкой» висели два беспилотника, прилетевших из «ДНР», а это верный признак скорого и мощного обстрела. Он длился примерно три часа. Обе стороны использовали минометы («восьмидесятые»), АГС (30-мм гранатомет), СПГ (станковый противотанковый гранатомет), ДШК (крупнокалиберный пулемет). Один украинский десантник получил легкое ранение, но, побывав у медиков, он вернулся на позиции.

Украинский десантник отстреливается из пулемета «Утес». Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»
Украинский десантник отстреливается из пулемета «Утес». Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»

А вот обстрел 6 июля начался внезапно, в два часа дня. Со стороны «ДНР» заработали пулеметы, затем — минометы, украинцы отвечали, с каждой из сторон в бой вступило по одному имеющемуся в наличии БТР.

На две минуты наступило затишье. И тут в ангар прилетела 120-миллиметровая мина, впервые за очень долгое время среди бела дня.

Сбоку раздался крик. Поначалу десантники даже подумывали, что это кто-то из них переругивается с ополченцами — их ближайшие позиции метрах в 30 от ангара, докричаться не проблема. Но быстро стало ясно — кричат: «Завал!». Под завалом нашли раненого.

Десантник Владимир Сергеев (слева). Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»
Десантник Владимир Сергеев (слева). Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»

Это был Владимир Сергеев с позывным «Кабан». Мы общались в ночь между двумя обстрелами. «Кабан», 23 года, из-под Киева. Он скрывал от мамы, что находится в Авдеевке, то есть в зоне постоянных обстрелов. Так она дозвонилась до Генерального штаба ВСУ, генштабовские разыскали «Кабана», и с тех пор ротный каждый день ставил перед ним «боевую задачу» — позвонить маме. Утром 6 июля перед выходом на позиции Владимир позвонил и сказал, что с ним все в порядке.

Осколок мины не пробил бронежилет насквозь. Но Владимир получил травмы головы, обеих рук и ног и живота. С него стянули броник, положили на носилки, рядом на носилках же лежало тело Олега из Ивано-Франковска. Он погиб сразу. Еще два десантника получили тяжелые ранения: одному выбило глаз, другому осколками посекло ногу.

Пока «Кабану» пытались оказать помощь, прилетела еще одна, «восьмидесятая», мина. Еще один десантник получил тяжелое ранение — в лопатку.

Четверых раненых погрузили в «скорую», ее отъезд прикрывал огнем БТР.

Владимир умер в больнице.

Ранения Владимира Сергеева оказались несовместимы с жизнью. Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»
Ранения Владимира Сергеева оказались несовместимы с жизнью. Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow