СюжетыОбщество

С виолончелью на улицу не выходить!

Как музыканта Семена Лашкина обвинили в политической акции

Этот материал вышел в номере № 70 от 1 июля 2016
Читать
Тверской районный суд Москвы в лице судьи Аллы Ореховой 28 июня признал виновным в «нарушении общественного порядка» и оштрафовал на 10 тысяч рублей 28‑летнего Семена Лашкина, задержанного полицейским патрулем на улице за игру на виолончели.

Леденящая душу история произошла вечером 20 июня в центре столицы — на Никольской улице. Педагог британской школы искусств, выпускник консерватории им. Чайковского, участник проекта «Голос» и солист группы Radio Kamerger Семен Лашкин в этот вечер в окружении трех друзей играл на виолончели. Без всяких выпивонов. И уж тем более не было сбора денег с прохожих, которых, к слову, было немного — на Никольской вовсю, как и по всей Москве, идет стройка. Играл для себя.

Только Лашкин (около 21.00) собрался уходить, напротив скамейки остановились две полицейские машины. Вышедшие из них сотрудники сообщили, что юноше придется проехать с ними, так как он своей виолончелью нарушал общественный порядок и по сути проводил «публичное мероприятие». Лашкин пытался выяснить: с чего бы? — в ответ пригрозили «отвезти силой», после чего посадили с виолончелью в машину. В отделении музыканту предъявили обвинение по статье КоАП РФ 20.2.2 п. 1 — «организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

Лашкина в итоге отпустили, но «орудие преступления» — виолончель — полицейские оставили у себя как вещественное доказательство, до выяснения судом всех «обстоятельств».

Друзья Семена рассказали о случившемся в фейсбуке и попросили помощи журналистов и юристов. Движение «Русь сидящая» нашло музыканту хорошего адвоката, с которым он 28 июня и пришел в Тверской суд. В «храме правосудия» (выражение прокурора Шохина) выяснилось, что стражи порядка прикрепили к материалам дела объяснение одного из полицейских, задерживавших Лашкина, которое гласит, что юноша «создавал помеху передвижению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры по адресу Никольская улица, 15». Между тем за спиной Семена во время игры на виолончели были строительные леса, затянутые декоративной защитной тканью, а спереди — нерабочее помещение, затянутое изнутри черной пленкой…

Что и пыталась донести судье Алле Ореховой свидетельница и менеджер группы Ольга Опенок. Однако судья ни разу не подняла глаза на свидетеля, она что-то калякала на листке бумаги, как делают от скуки, чтобы убить время. Остальных свидетелей — человек пять, ожидавших за дверьюы — заслушать судья отказалась без объяснения причин.

Видимо, полицейские в курсе «панамского досье», раз виолончель в публичном месте считается орудием преступления…

На подсудимого она тоже ни разу не подняла глаз, тоном следователя опросила его по анкетным данным (где родился и где работает) и так же равнодушно водила ручкой по бумаге, пока он рассказывал, как все было на самом деле.

— Мне странно, что административным нарушением считается игра на виолончели на пустой нежилой улице в девять часов вечера… — говорил Лашкин, смотря на макушку председательствующей.

Фото: Facebook / Radio Camerger
Фото: Facebook / Radio Camerger

С пустотой разговаривала и адвокат музыканта Мария Сервонетс, ходатайство которой — вызвать в суд полицейских — судья Орехова отклонила и ушла в совещательную комнату. Выйдя через пять минут, постановила: музыканта Лашкина признать виновным в «организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

Как заметили зрители в зале, учитывая настрой судьи, Лашкину еще повезло: могли и к обязательным работам или 15 суткам ареста приговорить.

— Первый раз в суде… Несмотря на все показания и аргументы, результат — штраф 10 000 рублей и перспектива стать рецидивистом, если захочется поиграть еще, — сказал журналистам музыкант. Поиском здравого смысла он и адвокат займутся в следующей инстанции.

Вывод напрашивается очевидный: даже полицейские в курсе «панамского досье», раз виолончель в публичном месте считается орудием преступления…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow