РасследованияПолитика

Никита Белых: «Чтобы не разворовали, занимаюсь лично…»

О чем говорили до ареста губернатор Кировской области и немецкий предприниматель

Этот материал вышел в номере № 70 от 1 июля 2016
Читать

На второй день после ареста Никиты Белых наш источник, имевший доступ к материалам «оперативного эксперимента», поделился со мной подробностями встречи в ресторане гостиницы Lotte Plaza губернатора Кировской области и Юрия Зюдхаймера, собственника «Нововятского лыжного комбината» (НЛК), гражданина Германии, выходца из СССР. В том числе передал и содержание разговора, произошедшего между ними.

То, что кировского губернатора в Lotte Plaza «приняла» шестая служба Управления собственной безопасности, нам подтвердили несколько источников. Как и то, что ФСБ разрабатывала Никиту Белых с 2012 года, когда вятские чекисты направили в Москву рапорт о деятельности бывшего собственника НЛК Альберта Ларицкого, в котором было подчеркнуто, что он «не смог бы реализовать придуманные схемы хищения денег без покровительства губернатора».

Поскольку эту информацию подтвердили несколько источников, я изложил их в публикации «Опять Киров­ский лес» (подробности в «Новой» № 68 от 27 июня 2016).

Писать же о подробностях задержания Белых, а главное — о содержании разговора Белых и Зюдхаймера — не стал. Потому что, повторюсь, источник информации был один.

Прошло несколько дней. Никита Белых уже арестован судом. Но найти подтверждение информации, полученной на следующий день после задержания Белых, мне пока так и не удалось.

Дело в том, что, по нашим сведениям, сегодня резко ограничен круг должностных лиц ФСБ и СКР, имеющих доступ к этим материалам, поскольку до сих пор не решен вопрос, приобщать ли к уголовному делу аудиовидеофиксацию беседы Белых и Зюдхаймера в ресторане гостиницы Lotte Plaza, или же ограничиться показаниями Белых, собственноручно написанными им сразу после задержания. Вопрос не праздный: содержание оперативных записей несколько противоречит версии, озвученной официальным представителем СКР генералом Владимиром Маркиным.

К примеру, на видеозаписи видно, что Белых взял пакет и даже не заглядывал в него, не говоря о пересчете купюр. А спецраствор, оказался на его руках, по всей видимости, потому, что им были обработаны не только купюры, но и ручка пакета, в который были уложены деньги.

Во время разговора Зюдхаймер «переживает»:

— Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют.

— Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов, — парирует Белых.

Зюдхаймер подначивает Белых, но тот сделал вид, что не услышал вопроса:

— Может, нам в Кирове синагогу построить? Нам-то она нужнее…

Повторюсь, о содержании разговора Белых и Зюдхаймера нам известно лишь из одного источника. В случае предоставления нам аудиозаписи мы готовы обнародовать ее полностью.

Пока же нам достоверно известно, что президент России Владимир Путин о задержании Никиты Белых был проинформирован уже после того, как на запястьях губернатора Кировской области защелкнулись наручники. Президент в это время находился в Пекине, и до начала визита в Китай руководство СКР и ФСБ не информировало его о проведении «оперативного эксперимента» в отношении губернатора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow