КолонкаСпорт

Доживем до понедельника?

С чемпионата выгоняют, да еще и сами проиграли. Шеф, все пропало! Почти все пропало!

Доживем до понедельника?
Фото: «Новая газета»

Без паники. Шеф скажет, что пора переходить к информационному плану «Б». Во‑первых, чемпионат Европы — лишь подготовительный турнир к домашнему чемпионату мира. Во‑вторых, это всего лишь дебют молодого тренера Слуцкого на серьезном уровне. В‑третьих, Евро отвратительно организован и примерно так же проводится. В‑четвертых, уровень футбола демонстрируется низкий. В‑пятых, есть хорошая возможность поучиться на чужих ошибках. В‑шестых, на выступление сборной повлиял политический фактор и напряженная атмосфера в Европе. В‑седьмых, на российских болельщиков попытались свалить все грехи. В‑восьмых, надо заниматься детским футболом.

Будет и «в‑девятых», и «в‑десятых», можно не сомневаться. Вот если бы сейчас выгнали из-за отвязанных фанатов, то было бы в самый раз. А так, еще остается уповать на 20 июня, до встречи с проигравшим Англии Уэльсом.

…С выцарапанным у сборной Англии очком носились как с писаной торбой. Герои, блин, ну прямо герои! Англичане пусть умоются и утрут сопли заодно со своими подлыми и трусливыми фанатами. А нам теперь осталось победить «колхозных» словаков, чтобы обеспечить себе место в плей-офф. Соперник нам по силам, а Слуцкий — это голова!

Я без всякого интереса отслеживал вполне привычную неумеренную вакханалию восторгов, по ходу которой больше обсуждали выдающийся гол Василия Березуцкого, чем думали о предстоящей встрече и конкретном сопернике. Да, говорилось, но вскользь, пробросом. Мол, да, словаки не так слабы, как ожидалось, у нас с атакой и опорной зоной не все ладно, но важнее околофутбольные проблемы. Как бы российские болельщики снова не подгадили, потому что в Лилле их будут всячески провоцировать фанаты с ненавистного острова, а французская полиция беспомощна — им бы у наших силовиков поучиться, наши бы живо навели порядок.

На сто сыграли словаки, а их лидер Марек Гамшик — на все 120. Его гол «в раздевалку» получился исключительно красивым, можно было аплодировать, рыдая.

УЕФА своим заявлением пригрозила отправить сборные России и Англии с чемпионата, и это уже в головах засело. Как бы то ни было, следовало выйти на поле и, по выражению главного тренера, «сыграть на сто процентов своих возможностей».

На сто сыграли словаки, а их лидер Марек Гамшик — на все 120. Его гол «в раздевалку» получился исключительно красивым, можно было аплодировать, рыдая.

Против прекрасно играющей от обороны сборной Словакии Леонид Слуцкий неожиданно выставил «как бы победный» прежний состав. Формально атакующий, на деле супероборонительный, с минимумом креативного начала в центре поля.

Замена не помышлявших об атаке дебютантов‑опорников Нойштедтера с Головиным на Мамаева с Глушаковым, конечно, изменила рисунок. Но было поздно — словаки находились в своей стихии, а наши сподобились разве что на финальный натиск. На гол бившиеся до конца россияне наиграли — но не больше.

Нет, не рисковый человек Леонид Викторович, зря я на него в этом плане хоть как-то надеялся. Хлопать дверью надо было начинать с первого матча, не оставляя ожидания на последнюю встречу группового этапа. Или просто — на последнюю встречу.

Это так знакомо, что даже обсуждать тошно. Правда, министр спорта Виталий Мутко и после ключевой неудачи на лилльском «Пьер Моруа» нашел основания для оптимизма: «Смотрите, какой крутой Глушаков — сегодня забил, а в первой игре дотронулся».

Но самыми крутыми останутся не наши футболисты, а их горе-поклонники. Которым, впрочем, по факту до сборной России нет никакого дела. Файер на российском секторе в честь гола Глушакова зажгли не враги, не по чьей-то указке и не от восторга.

Очень может статься, что сборная России съездила во Францию за 150 тысячью евро в качестве штрафа, который уже заплатит за хулиганов

Очень может статься, что сборная России съездила во Францию за 150 тысячью евро в качестве штрафа, который уже заплатит Российский футбольный союз за тех своих фанатов, которые приехали показать Европе, где раки зимуют. Показали знатно, по полной программе и при практически полном неофициальном одобрении футбольной и околофутбольной общественности. Легче всего пенять на зловредных провокаторов‑англичан. Легче всего потирать руки, радуясь, как наши 300 «героев» обратили в бегство 10 тысяч «хулиганов».

«Плохие парни», хулиганы, пьяницы и дебоширы, среди болельщиков есть везде, отличаются они всюду, куда их заносит нелегкая, и во Франции сейчас в том числе. Но хуже всего — как по мнению руководящих футбольных структур, так и по мнению ни в чем не повинных болельщиков — «организованные плохие парни». Первыми в этом плане наши посланцы и проявились.

Можно сколько угодно кивать на проколы французской полиции, которая, судя по всему, была нацелена защищать стадионы и болельщиков от террористов, и оказалась не готова защищаться от ультрас и хулиганов из среды самих болельщиков. Можно сетовать на крайне непродуманные действия по разводке зрительских потоков на подходах к арене и расположению на секторах непосредственно в чаше стадиона. Да мало ли чего не предусмотрели организаторы, «замороченные» непростой атмосферой во Франции.

И что? Радоваться, что наши хулиганы круче, — это достойно?

Им, в отличие от англичан, дома ничего не грозит. Их еще героями и патриотами назовут. Небезызвестный Михаил Леонтьев по этому поводу все четко объяснил с экрана телевизора: «Мир не построен по лекалам интеллигентов». А главный вид спорта у нас нынче — бои без правил. Бейтесь и бейте, бейте и бейтесь.

Интересно, получим ли мы одновременно «два в одном» — и сами по игре вылетим, и нас по делу исключат?

Доживем до понедельника.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow