РепортажиОбщество

Агенты — повсюду

«Эковахта Сахалина» продолжает борьбу за свое доброе имя и деловую репутацию

12 мая 2016 года Сахалинский областной суд признал законным распоряжение Минюста РФ о включении Региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» в реестр иностранных агентов.

27 мая 2016 года экологи подали кассационную жалобу в президиум Сахалинского областного суда. Представители «Эковахты» уверены, что суд принял решение с существенным нарушением норм материального права, выводы суда противоречат материалам дела и содержат ссылки на недопустимые доказательства. Свои доводы экологи обосновали на 14 страницах жалобы.

Так, управление Минюста РФ по Сахалинской области провело проверку РОО «Экологическая вахта Сахалина» с грубым нарушением требований федерального законодательства к организации и проведению проверок юридических лиц. Вывод суда об участии РОО «Экологическая вахта Сахалина» в политической деятельности надлежащим образом не обоснован и сделан на основании недопустимого доказательства. В качестве единственного основания осуществления политической деятельности «Эковахтой» суд указал на подписание письма «Экологическим организациям Украины. Всем украинским активистам-экологам». Однако это письмо, подписанное еще в марте 2014 года (напоминаем, до начала вооруженного конфликта на востоке Украины) более чем 50 общественными активистами, не адресовано госорганам, не содержит оценку каких-либо их решений, не преследует цель воздействовать на изменение государственной политики, следовательно, не может расцениваться как политическая деятельность.

В кассационной жалобе экологи также оспаривают действия суда первой инстанции по засекречиванию письма госоргана, которое послужило основанием для начала проведения проверки «Эковахты». Ранее стало известно, что автор одного из доносов в адрес заместителя генерального прокурора, в котором говорилось, что «Эковахту» нужно признать иностранным агентом, был губернатор Хорошавин, который сейчас сидит в тюрьме за огромные взятки и коррупцию. После доноса «Эковахту» проверила прокуратура и не нашла никаких нарушений.

В сентябре 2015 года, сразу после включения в реестр, «Эковахта» отказалась от иностранного финансирования и в трехмесячный срок в соответствии с законом вернула все имеющиеся иностранные средства на счетах. Но и после возврата средств и отказа от их дальнейшего получения, что подтвердила последующая проверка управления Минюста, «Эковахту» не исключили из реестра. По мнению ведомства, организация должна была вернуть не только то, что у нее осталось после включения в реестр, но и то, что было получено и законным образом израсходовано до включения: выплаченную зарплату, уплаченные в бюджет налоги, оплаченные товары и услуги. Это абсурдное и незаконное решение и оспаривается сейчас «Эковахтой» в Южно-Сахалинском городском суде.

Таким образом, «Эковахта» продолжает борьбу за свое доброе имя и деловую репутацию, а это отнимает время, силы и средства в ущерб основной деятельности. Видимо, это и было основной целью «жалобщиков». Если после исчерпания всех правовых механизмов для исключения из реестра «Эковахта» потерпит неудачу, то будет закрыта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow