СюжетыПолитика

Бюллетени вбрасывали пачками

Этот материал вышел в номере № 55 от 25 мая 2016
Читать
В Мурманске наблюдатели в течение всего воскресного дня заявляли о массовых нарушениях на праймериз «Единой России». Жалобы поступали и в счетную комиссию, что «Новой газете» подтвердила пресс-служба регионального отделения партии, однако число их пока не называется.
Изображение

На многочисленных видео, загруженных в Сеть, можно наблюдать, как председатели участковых комиссий — как правило, работники муниципальных школ — разводят руками на вопросы о том, почему урны перед началом голосования (к слову, непрозрачные) были опечатаны в отсутствие наблюдателей. Точнее, в присутствии наблюдателей лишь одного кандидата — действующего мэра Мурманска Алексея Веллера. О нем уже полгода говорят как об основном кандидате в Госдуму: дескать, процедура праймериз в этом случае чистая формальность.

На одном из мурманских участков наблюдатели и депутат облдумы Игорь Найденов потребовали-таки вскрыть до начала голосования заранее опечатанную урну. И нашли там 600 заполненных бюллетеней за Алексея Веллера и депутата горсовета областного центра Михаила Белошеева. На другой участок (данные есть в редакции) явились 322 избирателя, а после вскрытия урн для подсчета оказалось, что проголосовали 600.

Кое-где в областном центре проголосовать успели не все: закрыли участки досрочно. Например… в 13 часов. Просто закончились бюллетени. При этом аншлага на праймериз не было: по подсчетам «Единой России», в них приняли участие чуть более 10% зарегистрированных избирателей.

Впрочем, там, где не хватало бюллетеней, нашлось остроумное решение. На одних участках стали выдавать обычные ксерокопии бланка для голосования, на других — анкеты, что-то вроде бюллетеня, только с указанием персональных данных. Человек должен был прямо в опроснике указать фамилию, имя, отчество и контактные телефоны.

Ранее информагентство «СеверПост» сообщило, что бюджетников гонят на праймериз принудительно. Проверить явку и правда сейчас легко: участникам голосования выдавались особые значки с символикой 100‑летия Мурманска, которое будет отмечаться 4 октября.

Пресс-секретарь регионального отделения ЕР Дмитрий Петухов сообщил «Новой», что все поступившие жалобы будут рассмотрены счетной комиссией, однако, по его мнению, объем таковых «по сравнению с обычными выборами небольшой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow