СюжетыПолитика

Топ-пять скандалов выборного воскресенья

Приморье — угрозы поджогом и подарки избирателям

Этот материал вышел в номере № 55 от 25 мая 2016
Читать
Приморье — угрозы поджогом и подарки избирателям

Больше всего информации о нарушениях в ходе праймериз поступало из Приморья. Так, в Находке, по сообщениям наблюдателей, раздавали продуктовые наборы выборщикам, проголосовавшим за «правильного» кандидата. В поселке Кавалерове Приморского края «премии» выдавали прямо деньгами — по 400 рублей за голос. В самом Владивостоке подарки раздавали вместе с листом бумаги, на котором была обозначена фамилия кандидата, за которого нужно поставить галочку. Но самый яркий инцидент произошел в поселке городского типа Пластун, на берегу Охотского моря. Там в счетную комиссию ворвались около 20 человек, которые пригрозили «сжечь участок вместе с урной и людьми», в том случае если комиссия откажется работать в пользу одного из кандидатов.

Санкт-Петербург — раскол

В беседе с телеканалом «Дождь» депутат Госдумы Мария Максакова заявила, что из-за нарушений в ходе праймериз в «Единой России» назрел «внутрипартийный раскол». Она заявила о грубых фальсификациях в Западном одномандатном округе Санкт-Петербурга. По словам парламентария, когда ее помощник Павел Токарев утром 22 мая пришел на один из избирательных участков, где по протоколам успел проголосовать только один человек, в урне уже лежали около 500 бюллетеней. «Не знаю, на каком уровне они используют этот административный ресурс. Возможно, это диверсия низшего звена, возможно, были какие-то договоренности выше», — заявила Максакова.

Хабаровский край — вбросы

В Хабаровском крае депутат Госдумы Борис Резник назвал «жуликами» собственных однопартийцев из «Единой России», допустивших многочисленные нарушения, в том числе вбросы. Резник проиллюстрировал свои обвинения рассказом о 13 жителях Хабаровского края, которые, по его словам, вбросили в урны 746 бюллетеней в пользу нужных кандидатов.

Пермский край — провал действующих депутатов

В Пермском крае неожиданное поражение потерпели оба действующих депутата Госдумы: Алексей Пушков и Валерий Трапезников. Первый из них, телеведущий и председатель Комитета ГД по международным делам, известен своими жесткими заявлениями по украинскому конфликту и внесен в санкционные списки США. Пушков проиграл праймериз спикеру краевого Заксобрания Дмитрию Скриванову, обошедшему своего конкурента на 10 тысяч голосов.

Московская область — «карусели»

По сообщениям РБК, нарушения были зафиксированы и в Люберецком районе Подмосковья. Там администрация оказывала давление на сотрудников местных бюджетных предприятий, принуждая их принять участие в голосовании. Кроме того, имели место так называемые «карусели», когда одни и те же люди голосовали сразу на нескольких участках.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow