СюжетыОбщество

Россия провела мозговой штурм

Студенты из Петербурга выиграли «чемпионат мира» среди программистов

Студенты из Петербурга выиграли «чемпионат мира» среди программистов

Команда СПбГУ стала победителем международной студенческой олимпиады по программированию ACM/ICPC-2016. Китайская команда из Шанхайского университета решила столько же задач, но затратила на них больше времени, в результате чего оказалась лишь на втором месте.

По условиям крупнейшей Международной студенческой олимпиады по программированию (так расшифровывается английское сокращение ICPC), которая с 1997 года спонсируется компанией IBM, золотыми призерами соревнования считаются команды, занявшие первые четыре места. В их число в этом году вошли два российских вуза — кроме СПбГУ, четвертое место заняла команда МФТИ, отстав от команды престижнейшего Гарварда лишь по количеству затраченного времени. Еще три команды из российских вузов вошли в число призеров — серебряные медали получили студенты петербургского ИТМО (7 место) и Уральский федеральный университет (8 место), а бронзовую — Нижегородский государственный университет (10 место). Пять команд из России в числе призеров — это абсолютный рекорд, даже американских команд в этом списке всего две, также по две от Польши и Китая, и одна от Украины (Львов).

Россияне становятся чемпионами соревнования ACM/ICPC в одиннадцатый раз за период с 2000 года. Причем наибольшее число побед на счету университета ИТМО — они занимали высшую ступень пьедестала шесть раз, четыре раза чемпионами становились студенты СПбГУ, один раз (в 2006 году) — команда Саратовского государственного университета. Любопытно, что все остальные победители последних полутора десятилетий — из Китая, и еще дважды (в 2003 и 2007 году) чемпионами были поляки из Варшавского университета.

Само по себе участие и занятые места для вузов ничего не дают — во всемирном академическом рейтинге тот же СПбГУ находится в третьей сотне, а остальные российские призеры, очевидно, в мире упоминаются только в контексте подведения итогов этого чемпионата. С другими чемпионами не лучше: Шанхайский университет находится за пределами первой, а Варшавский — далеко за пределами третьей сотни рейтинга.

Зато лично призеры выигрывают много: традиционно они получают приглашения на стажировку в исследовательских офисах компании IBM и в других ведущих международных IT-компаниях. А заголовки в мировых средствах массовой информации «Россияне снова в чемпионах!» служат утверждению положительного имиджа страны пожалуй, уже и побольше, чем чемпионаты мира по фигурному катанию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow