СюжетыПолитика

Почему Золотов должен быть допрошен по делу Немцова

Адвокат потерпевших обращает внимание: вопросы к главкому есть даже у Следственного комитета

Адвокат потерпевших обращает внимание: вопросы к главкому есть даже у Следственного комитета
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В ходе рассмотрения материалов дела в отношении исполнителей преступления, адвокат семьи Немцовых Виктор Прохоров обнаружил документ на имя Главнокомандующего внутренних войск Министерства Внутренних дел РФ Виктора Золотова за подписью старшего следователя по особо важным делам генерал-майора Тутевича. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления по делу, расследуемому по факту убийства Бориса Немцова, датировано январем 2016 года. В нем, помимо информации о том, что фигуранты дела Дадаев и Геремеев будучи служащими батальона «Север» под начальством Алибека Делимханова, в Москве находились с командировочными удостоверениями, со служебным табельным оружием, со своими основными служебными удостоверениями, то есть для осуществления преступной деятельности могли использовать документы и оружие, выданные в системе главкомата внутренних войск, есть и конкретные претензии к главкому Внутренних войск Золотову. А именно — «Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей военнослужащими и работниками в/ч 4156 явилось причиной и условием совершения и сокрытия убийства» и «может свидетельствовать как о небрежном отношении к исполнению своих обязанностей кадровой службой в/ч 4156 и лично Делимханова А.С., так и о намеренном искажении действительности с целью сокрыть причастность Дадаева З.Ш. к убийству Немцова Б.Е.».

На основании статьи 73 УПК РФ Тутеев предлагает Золотову «рассмотреть настоящее представление и принять действенные меры, направленные на устранение указанных нарушений, провести служебную проверку, по результатам которой привлечь виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности».

Вадим Прохоров, адвокат семьи Бориса Немцова, прокомментировал ситуацию для «Новой газеты»

— Мне неизвестно уведомил ли Золотов о чем-либо Следственный комитет. Обстоятельства, указанные в этом представлении нам давно известны, интерес представляет сам документ, обращенный к Золотову. Еще в ноябре прошлого года мы заявили ходатайство о его допросе, в котором поставили примерно 15 вопросов, которые бы могло задать следствие. Все они сводятся к тому, что значительная часть обвиняемых в убийстве Бориса Немцова, а именно, Заур Дадаев — предполагаемый убийца, его непосредственный начальник по батальону «Север», и, как мы предполагаем, один из организаторов убийства, Руслан Геремеев, — де-факто входят в окружение Рамзана Кадырова, но де-юре подчиняются главкому внутренних войск, то есть господину Золотову. Общеизвестно, что Виктор Золотов является достаточно близким к Кадырову человеком. Следственный комитет нам тогда достаточно немотивированно отказал на полстранички с формулировкой «нет необходимости». А в январе появляется этот документ, достаточно нехарактерный для следствия, которое не отличается особой активностью в последние месяцы.

Сложно подозревать Следственный комитет России в либерализме, а значит, для вынесения этого представления были очень уж серьезные обстоятельства. На мой взгляд, следственные действия, а не только допрос, должны быть проведены в отношении Виктора Золотова, мы будем настаивать на этом. В том числе по обстоятельствам, связанным с видеокамерами, учитывая, что он 13 лет являлся первым заместителем директора ФСО Мурова и достаточно влиятельной фигурой в этой структуре. Если судить по заверениям в том, что видеокамер на мосту (где произошло убийство) не было и не представлено ни одной видеозаписи, то это халатность ФСО, либо это информация, нежелательная к разглашению по тем или иным причинам. Мы хотим это все донести до суда, публично привлечь особое внимание к фигуре Золотова, являющегося связующим звеном между Кадыровым и его окружением и федеральными силовыми структурами. Мы хотим показать, что все это — люди одного круга.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow