РасследованияПолитика

Он же — Каманча!

Что нам известно о помощнике депутата от ЛДПР Александре Шпрыгине

Этот материал вышел в номере № 52 от 18 мая 2016
Читать
Что нам известно о помощнике депутата от ЛДПР Александре Шпрыгине
Вот так Шпрыгин (справа) приветствует своих приятелей и покровителей. Фото из архива
Вот так Шпрыгин (справа) приветствует своих приятелей и покровителей. Фото из архива
Изображение

«Лично знаю Шпрыгина десятки лет. Представить себе не могу, чтобы он побил какого-нибудь журналиста. Он крайне спокойный, воспитанный, хороший человек», — вот так отреагировал в СМИ заместитель председателя Государственной думы Игорь Лебедев на действия своего помощника Александра Шпрыгина по отношению к корреспонденту «Новой газеты» Глебу Лиманскому. Что это было на самом деле: хулиганство, превышение полномочий или же 144-я статья УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов…» (до шести лет, между прочим)? По данному делу правоохранительными органами ведется проверка. И есть большие подозрения, что нападение Шпрыгина на корреспондента постараются замять, уж слишком весомые у него покровители.

Хотя… Мы тоже знаем Александра Шпрыгина десятки лет. Под кличкой Каманча знают его также в околофутбольных движениях и в националистических группировках. Даже используя открытые источники, можно существенно обогатить образ «спокойного, воспитанного, хорошего человека»…

В ЛДПР Александр Шпрыгин пришел в 1998 году уже Каманчей — одним из лидеров фанатского движения московского «Динамо», которого держала на карандаше московская милиция. Влившись в партийные ряды, Каманча с околуфутболом не завязал — напротив, обзаведясь корочкой помощника депутата, он, относительно обезопасив себя от правоохранительных органов, развил активную деятельность на поприще ультрас. Видимо, из-за этого ему простили обложку одного из фэнзинов, вышедшего в том же году, в виде монтажа с Адольфом Гитлером и эмблемой дивизии СС «Мертвая голова». Даже в общеизвестных СМИ порой озвучивалась позиция Шпрыгина вроде: «Всем фэнам нравится идея white power и не нравится неправильная миграционная политика государства» или «Я хотел бы, чтобы в сборной были славянские лица».

Политическая карьера развивалась параллельно с околофутбольной. Если в ЛДПР Шпрыгин вырос до помощника главы фракции ЛДПР Лебедева, то пик его фанатской карьеры пришелся на 2005 год, когда он стал президентом Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), которым является и по сей день. Назначению на пост главного болельщика страны не помешал даже тот факт, что он провел год в СИЗО «Матросская Тишина» за драку в квартире «бывшего» лучшего друга Сергея Троицкого — лидера группы «Коррозия металла». Дело в итоге было развалено: прокуратура так и не смогла доказать обвинение, — и окончательно закрыто в 2008 году, когда Шпрыгин уже был руководителем ВОБа.

P.S.Приближаются выборы, и на этом фоне активизируются неформальные «институты государства»: мутные помощники, оглашенные активисты, криминальные байкеры. Каждый норовит внести свой вклад в «борьбу с крамолой».

Но все должно быть по закону. Мы требуем возбуждения уголовного дела по статье 144 УК РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow